Перейти к контенту
  • 0

Что за identifier-url?


Kosiak

Вопрос

Подскажите, знающие люди, что обозначает вот эта вот конструкция найденная в коде страницы:

 

<meta name="identifier-url" content="http://*********/topic/1035/page__p__11482&" />

 

Такое ощущение, что это забытый костыль, тем не менее похоже, что он прямо или косвенно создаёт дублирование контента, т.к. правильной ссылкой на тему будет: http://*********/topic/1035/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Ага, это я в курсе, но, что за шоу маразма:

http://*********/topic/3758/page__view__findpost__p__36082 - так ссылка выглядит в посте

http://*********/topic/3758/page__p__36082entry36082 - так если её попытаться открыть (какого лешего 2 раза прописан номер поста???)

http://*********/topic/3758/page__p__36082& - и так в теле страницы в identifier-url

 

IPSовцы совсем #$%@лись??!!!

Если на странице 10 постов, то такая система фабрикует 30 (!!!) абсолютно левых ссылок! З0 раз дублирует один и тот же контент на странице!!!

 

В общем, сношу нафиг всю эту канитель - пусть остаётся только текст. С таким подходом, сайт на IPB3 никогда вы не выведите в ни в топ ни по низкочастотникам. Этот унылый маразм поисковики ненавидят! Мой форум имеет в индексе Google 25 200 страниц, не плохо вроде, да?При этом почти все страницы ушли в сопли (supplemental) и поиск доступен только по (!!!) 112 страницам, которые в активном индексе. Все остальные страницы Google считает незначимыми, при том, что форуму уже 7 лет и там достаточно уникального материала.

Проверить свой сайт на supplemental просто, в окне гугла введите : site:*******.**/& (вместо звёздочек ваш домен).

 

Ritsuka, форум, где Вы являетесь техником (там так написано), forum.watanagashi.ru имеет в активном индексе Google (!!!) 9 страниц, при чём это профили участников. Не повод задуматься?

_http://www.google.ru/search?hl=ru&safe=off&q=site%3Aforum.watanagashi.ru%2F%26&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=&aq=f&oq=

 

А теперь, как правильно (если бы у Страшилы разработчиков были мозги):

http://*********/topic/3758/#36082 - вот такая ссылка должна была быть во всех трёх случаях

Изменено пользователем Kosiak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Такое ощущение, что это забытый костыль, тем не менее похоже, что он прямо или косвенно создаёт дублирование контента, т.к. правильной ссылкой на тему будет: http://*********/topic/1035/

да создает дублирование, нужно в роботс это закрывать

 

Где-то тема про роботс была, я там постарался это всё закрыть

Изменено пользователем Ralf99
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
роботс - это не панацея и не серебряная пуля. Поисковики его довольно вольно трактуют. Недавний скандал с Go-go и Яндексом это доказывает (вкратце, Go-go обвиняли в краже контента, потому, что Яндекс индексировал его выдачу и выкидывал страницы оригинальных сайтов, на что представители Go-go сказали, что у них всё закрыто в роботс, и что это проблемы Яндекса, раз они не научили своего спайдера читать этот файл).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
роботс - это не панацея и не серебряная пуля. Поисковики его довольно вольно трактуют. Недавний скандал с Go-go и Яндексом это доказывает (вкратце, Go-go обвиняли в краже контента, потому, что Яндекс индексировал его выдачу и выкидывал страницы оригинальных сайтов, на что представители Go-go сказали, что у них всё закрыто в роботс, и что это проблемы Яндекса, раз они не научили своего спайдера читать этот файл).

ну, мы можем только в роботс закрыть и не более

 

Ещё дублирование являются ссылки с id сессии, где в конце урл /?s= d9c39eadf843056e580128d617e5251c

Изменено пользователем Ralf99
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
ну, мы можем только в роботс закрыть и не более
Почему? Я сижу вырезаю эту пакость из шаблона, как вырезал множество остального. Эти "фичи" нужны дай бог 1% посетителей, но из-за их безмозглой реализации страдает сам форум.

 

Ещё дублирование являются ссылки с id сессии, где в конце урл /
Не понял как это? Если про обычные сессии, то они по идее редко проявляются. Ответ ТП:
>>Подскажите, как запретить полностью сессии в URL (я замечаю, что они время от времени проскальзывают)?

 

В настройках безопасности:

Учитывать браузер пользователя при проверке сессии? Да

Учитывать IP адрес пользователя при проверке сессии? Да

Других настроек нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Почему? Я сижу вырезаю эту пакость из шаблона, как вырезал множество остального. Эти "фичи" нужны дай бог 1% посетителей, но из-за их безмозглой реализации страдает сам форум.

да как-то не подумал

 

 

Не понял как это? Если про обычные сессии, то они по идее редко проявляются.

посмотрел в выдаче яндекса свой сайт, так там много урл типа:

 

_http://site.ru/index.php/app=calendar/page__s__9311a33fd9cef5fd49ccf5a74e68e093

 

>>Подскажите, как запретить полностью сессии в URL (я замечаю, что они время от времени проскальзывают)?

 

В настройках безопасности:

Учитывать браузер пользователя при проверке сессии? Да

Учитывать IP адрес пользователя при проверке сессии? Да

Других настроек нет

посмотрю, что получится

Изменено пользователем Ralf99
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Ritsuka, форум, где Вы являетесь техником (там так написано), forum.watanagashi.ru имеет в активном индексе Google (!!!) 9 страниц, при чём это профили участников. Не повод задуматься?

Kosiak, нет, не повод. Совершенно посрать, чего там в активном индексе у Google. Если кто-то будет искать фестиваль, он его найдет: 1, 2, 3, 4. Причем ссылки приведут его именно на сайт, а не на форум. Я что, дурак что ли, раскручивать именно форум? Маленького сайта вполне достаточно, чтобы получить всю информацию о фестивале/фирме/событии :D

 

Давайте на чистоту. Вы постоянно критикуете SEO-ущербность форума. А знаете, почему оно все так? А давайте подумаем, для чего вообще нужны форумы? Наверное, чтобы позволить пользователям вашего сайта общаться между собой, так? Ну и зачем тут нужно SEO? На кой лад пользователям вашего форума это SEO?

 

Единственный, кому оно нужно - это вы. И единственная цель, с которой оно вам может быть нужно - это делать деньги с ваших посетителей. Т.е. ребята общаются, а вы делаете на них деньги. Прекрасная схема.

 

Собственно, именно поэтому всегда относился ко всякого рода поисковой оптимизации форумов отрицательно.

 

Информационные порталы и сайты, визитки и каталоги, прайс-листы и ленты новостей - всегда пожалуйста. Их нужно оптимизировать, чтобы их находили. Но форум то зачем поднимать по запросу "бетономешалка в Казани", объясните вы мне? Чтобы стихотворный эпос об этой самой бетономешалке, размещенный на вашем форуме, натянул в результатах поиска Google кучу действительно полезных сайтов по этой теме? Форум - это на 99% свободный разговор между людьми. Это не рекламная и не новостная площадка, это не каталог ресурсов - для всего этого есть специализированные скрипты. Или вы форум для рекламы товаров и услуг используете? Право слово, а вы гвозди веником забивать не пробовали? Примерно тот же подход.

 

Ну так и зачем оптимизировать свой форум в плане SEO? Чтобы поднять в гугле пустое "бла-бла-бла" ваших пользователей и срубить с него бабла? Ну так идите и купите платный модуль IPBSeo. Там все оптимизировано под ваши задачи. Или вы хотите, чтобы движок для общения, для которого совершенно не является профильным быть активно индексируемым, был запилен как супер-SEO только потому, что вы решили на нем зарабатывать?

 

Эти "фичи" нужны дай бог 1% посетителей, но из-за их безмозглой реализации страдает сам форум.

Большинство из нас не зарабатывает на форумах, поэтому лично мне куда важнее удобство 1% пользователей, чем это ваше SEO, так что правильно, что разработчики делают его в последнюю очередь и не сильно напрягаясь.

 

Даже если взять в расчет аргумент, что у более раскрученного форума больше приток пользователей - опять получается шляпа, ведь дело не в количестве пользователей, а в их полезности. Ну, повалят ко мне толпы людей по левым запросам из поисковиков. Ну, подскочит у меня показатель отказов до 90%. Ну и что? Максимум зарегистрируется пара человек, и то только чтобы флудить, потому что в тематику не попадают. А по основной тематике найти сайт и соответственно, форум не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
не, тут опять нельзя однозначно говорить нет, у FatCat'а например медицинский форум, где можно найти полезную информацию непосредственно на форуме
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Ну и зачем тут нужно SEO?
Например: _http://bormaley.com/theory/raskrutka-foruma.html

Если вопросы останутся - отвечу. Пережёвывать, то, что разжовывали более словоохотливые авторы смысла не вижу.

 

Наверное, чтобы позволить пользователям вашего сайта общаться между собой, так?
Наверно. Если у вас есть сайт. У меня к примеру только форум. И где без SEO я буду брать посетителей по вашему? Наверно покупать в Директе и в Адвордсе...

 

Единственный, кому оно нужно - это вы
Очень рад, что здесь хоть кому-то оно нужно. Все остальным видимо дополнительные посетителе на форуме не нужны. И какой-никакой дополнительный доход тоже. Ну если все бессеребрянники, к чем метать бисер, действительно...

 

Собственно, именно поэтому всегда относился ко всякого рода поисковой оптимизации форумов отрицательно.
Очень рад за вас. Некоторые до сих пор верят, что Солнце вокруг Земли вращается. Доказывать им что-либо бессмысленно.

 

Но форум то зачем поднимать по запросу "бетономешалка в Казани", объясните вы мне?
Если у вас форум о бетономешалках, то объяснять не имеет смысла. Если не о них, то тогда зачем вам такой запрос? Пассивное низкочастотное продвижение путём оптимизации самого сайта/форума приведёт к нему целевую аудиторию, которая будет на нём общаться, создавая контент, который приведёт ещё больше людей. Так растут форумы. У IPB3 же весь рост ушёл в "фичи".

 

Ну так и зачем оптимизировать свой форум в плане SEO? Чтобы поднять в гугле пустое "бла-бла-бла" ваших пользователей и срубить с него бабла?
Если у вас пользователи создают только "пустое бла-бла", то это ваши проблемы. У меня люди общаются на темы, которые могут быть интересны другим людям. Это называется Интернет.

 

так что правильно, что разработчики делают его в последнюю очередь и не сильно напрягаясь.
Воистину проблема в головах...

 

Ну, повалят ко мне толпы людей по левым запросам из поисковиков.
А зачем продвигать левые запросы???

 

ведь дело не в количестве пользователей, а в их полезности.
Админ, и клон админа, котрые часто вечерами ведут друг с другом беседы - самые полезные участники на форуме. Это давно известно. Остальные - это лишь флудеры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Kosiak, раздробить один большой пост на кучу отдельных вырванных из контекста фраз и постебаться над ними - это, конечно, здорово, и создает впечатление успешного "отпора", но все же, все что я сказал сводится к одному - я не считаю, что IP.Board изначально нуждается в мощном SEO - далеко не всем оно нужно. Для тех, кто по какой-либо причине решит продвигать именно форум как источник информации, существуют отдельные продукты - тот же платный IPBSeo.

 

Совсем недавно вы поднимали тему, где писали, что в IP.Board много лишней "фигни". Однако сами старательно проталкиваете не менее постороннюю вещь, по крайней мере, на мой взгляд. Поэтому, когда вы снова и снова пишете в багтрекер или на форум - "а вот тут у вас не кошерно в плане SEO", вполне естественно, что вам отвечают - "не является ошибкой" и "не критично". Это нормально, потому что актуально далеко не для всех и по сути ошибками не является. Давайте еще панельки в интерфейсе будем по феншую передвигать, а что, тоже наука, не хуже SEO, и имеет своих рьяных сторонников :D

 

Когда будет стабильный и идеально работающий билд - можно будет заняться расточкой дополнительных фич. Но сейчас это далеко не на первом месте, очень много недоработок в самом движке. А ваша неуместная агрессия просто раздражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
я не считаю, что IP.Board изначально нуждается в мощном SEO
А я считаю, что в SEO не нуждается только трактор, ржавеющий в поле, а всё, что находится в Интернет, если открыто и доступно, то нуждается в том, чтобы поисковики правильно с ним работали. Наверно вам неприятно будет, если ваш ник будут произносить или писать неправильно, так как вы думаете, когда сайт неправильно индексируют поисковики, и потом смысл в выдаче меняется на противоположный, только потому, что один идиец посчитал, что ему так удобнее? Это случай из жизни, когда в выдаче по основному запросу (название города, форум городской) выдавался сниппет обратный всему содержанию сайта и понятно, что в это время форум почти умер. Ещё был случай, когда Яндекс полностью выкинул мой форум из индекса, явно не от большой любви к движку, который подсовывает ему дубликаты на каждом углу...

 

существуют отдельные продукты - тот же платный IPBSeo.
Муть. Чуть-чуть кое-где исправляет, но в основном добавляет багов. SEF должен быть правильно выстроен на уровне системы, а не привноситься левыми плагинами.

 

Однако сами старательно проталкиваете не менее постороннюю вещь, по крайней мере, на мой взгляд
Какую вещь? Правильную структуру без косяков на каждом углу?

 

и по сути ошибками не является
То, что на 1 пост ведут 3 разные ссылки ошибкой не является??!! Это логическая бомба, блин!

 

SEO не наука - это лишь методика сделать так, чтобы поисковики не сделали вам плохо. Вы видимо не разделяете SEO/SEF, а ведь это разные вещи, плюс есть ещё такое понятие как белое/серое и чёрное SEO и ваш пример про бетономешалку - это как раз что-то между вторым и третьим и никакого отношения, например к SEF не имеет.

 

А ваша неуместная агрессия просто раздражает.
А меня раздражает, что выпускают сырой продукт с кучей критических недоработок, зато весь увешанный блёстками.

 

раздробить один большой пост на кучу отдельных вырванных из контекста фраз и постебаться над ними
Пост был большой, вот я его и разобрал на тезисы. Ваша позиция понятна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Безотносительно моей любви/нелюбви к SEO могу сказать, что Kosiak пока не приходилось в своей практике переносить сообщения из темы в тему, разделать темы на две(причин может быть множество).

 

Объясню по порядку:

http://*********/topic/3758/page__view__findpost__p__36082 - так ссылка выглядит в посте

Если забить на ЧПУ и посмотреть как это выглядит без него, то получится так:

http://*********/index.php?showtopic=3758&view=findpost&p=36082

Как форум это обрабатывает?

Он находит сначала в БД пост 36082 и в какой теме он находится(напомню, эта ссылка могла устареть и сообщение находится уже не в теме 3758). Если нашлось, идёт редирект на страницу темы с указанием якоря, за счёт которого странца пролистывается к нужному сообщению. Если такого сообщения в БД не нашлось, то идёт редирект на тему 3758, в надежде что там есть что-то, релевантное посту, на который вела раньше ссылка.

http://*********/topic/3758/page__p__36082entry36082 - так если её попытаться открыть (какого лешего 2 раза прописан номер поста???)

Это как раз конечная ссылка, после редиректа. Это необходимость, вызванная тем, что сообщения можно переносить. Если хотите, можете урезать этот функционал и смело сделать ссылки одинаковыми.

 

http://*********/topic/3758/page__p__36082& - и так в теле страницы в identifier-url

Что такое identifier-url лучше спросить у разработчиков, в сети нашёл только связь этого мета-тега с Apple, в общем фуфло.

 

 

Кроме этих дублирующих урлов, на форуме есть ещё куча страниц, которые нафиг не нужны в поисковом индексе. Уверен. что в вашем robots.txt закрыто ещё много таких. Не буду вступать в полемику насчёт необходимости индексировать календарь или профили пользователей, но уж страницы поиска и пользователей онлайн закрывают 99.99% админов. Не вижу при таком раскладе проблемы закрыть в robots.txt ссылки на отдельные сообщеняи темы, оставив только ссылки, ведущие напрямую на Nую страницу темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Пост был большой, вот я его и разобрал на тезисы. Ваша позиция понятна.

А теперь поменяйте в своем посту слово SEO на слово "фэншуй", слово "поисковики" на "энергию Ци" и получите точно такой же результат. Да, мое мнение - все SEO - это большая секта, где важность всякой ерунды раздута до небес. Современные поисковики достаточно умны, чтобы не нуждаться ни в какой оптимизации сайтов.

 

Мое мнение против вашего мнения - ну и что дальше? Пат.

 

Sannis, Kosiak, извините, что зафлудил эту тему, не знаю, что на меня нашло... ^^'

Изменено пользователем Ritsuka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
всех SEOшников на кол! с их приходом в интернет всё меньше шансов найти действительно то что вам нужно(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Sannis, Kosiak, извините, что зафлудил эту тему, не знаю, что на меня нашло... ^^'

Ага. А я таки напрягся и попробовал объяснить, откуда берутся эти ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
всех SEOшников на кол! с их приходом в интернет всё меньше шансов найти действительно то что вам нужно(
Очень дельная и конструктивная мысль. Выражаясь в том же ключе "Всех коммерсантов на кол! Они ничего не делают, а только спекулируют, и барыжничают, раньше так хорошо было при натуральном обмене!!!"

 

Sannis

Я плохо знаком с воблой, но по-моему именно там эта проблема решена много изящней - ссылка на пост отдаёт только сам этот пост, а не дублирует всю тему. Иногда этого недостаточно, но как вариант по-умолчанию на 200 порядков лучше, чем сделано в IPB.

 

Современные поисковики достаточно умны, чтобы не нуждаться ни в какой оптимизации сайтов.
:D Забавно это слышать в стране победившего Яндекса и всепоглощающего mail.ru

Ваше мнение.

 

А теперь поменяйте в своем посту слово SEO на слово "фэншуй", слово "поисковики" на "энергию Ци"
Если это всё поменять на слова "аниме", "хентай" и "кавайно", тоже себе неплохая религия выйдет ;)
Мое мнение против вашего мнения - ну и что дальше? Пат.
А я не в шахматы с вами и играл. Мне это не интересно. Я пытаюсь разрешить проблему, с которой меня столкнула IPS, и ещё жизненное любопытство которое толкнуло меня узнать, что за зверёк такой - SEO.

 

важность всякой ерунды раздута до небес.
Ага, когда 1% твоего сайта в выдаче, а всё остальное "умный поисковик" считает незначимым результатом - это действительно незначимая ерунда. Таким образом всё можно объявить незначимой ерундой, не только в Интернет. Изменено пользователем Kosiak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
всех SEOшников на кол! с их приходом в интернет всё меньше шансов найти действительно то что вам нужно(
Очень дельная и конструктивная мысль. Выражаясь в том же ключе "Всех коммерсантов на кол! Они ничего не делают, а только спекулируют, и барыжничают, раньше так хорошо было при натуральном обмене!!!"

:D вы можете судить о человеке по его нику? даже если так то komepcaht к коммерсантам никакого отношения не имеет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ОФФ:

вы можете судить о человеке по его нику?
Нет, я просто ник использовал в качестве примера. Можно подставить, например: артист, или собаковод - суть не изменится. А зерно истины лишь в последней фразе:
раньше так хорошо было при натуральном обмене!!!

 

А чтобы мне тоже за компанию не дали по шапке, напишу, что identifier-url я тоже пробивал по гуглу, прежде чем топик создать и ничего путного также не нашёл. Это какой-то учень уж узкий тег, который между тем явно показывает, какой должен быть URL на странице (как это получается я понять не могу, но утечки корявого адреса из других мест не обнаруживаю) и этот URL индексируется как минимум Яндексом (проверено, он загоняет страницы в индекс, потом часть выплёвывает). Колебания из-за этих поддельных страниц очень хорошо заметно именно по Яндексу: от апа к апу количество старниц меняется от 4600 до 5800 - это значит, что он сначала как пылесос собирает в себя всё, а потом проанализировав выплёвывает лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Я плохо знаком с воблой, но по-моему именно там эта проблема решена много изящней - ссылка на пост отдаёт только сам этот пост, а не дублирует всю тему. Иногда этого недостаточно, но как вариант по-умолчанию на 200 порядков лучше, чем сделано в IPB.

Извиняюсь что влезаю в ваше обсуждение...

 

Что вам мешает сделать то же самое на IPB?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.