Перейти к контенту

Репутация для 3.х


Рекомендуемые сообщения

Посмотрел существующие модули репутации - не ахти какие они. Опишу кратко в чем их недостатки, их в общем-то два:

 

1) Отсутствие возможности комментировать анонимно.

 

2) Возможность взаимной накрутки.

 

Мне думается, что сообществу админов IPB стоит подумать над алгоритмом антинакруточной репутации. Что приходит в голову:

 

1) Новый пользователь явно имеет меньше вес своего голоса, чем авторитетный пользователь. Т.е. градация оценок должна быть не 1, а зависеть от репутации оценивающего.

 

2) Взаимные +1. Я тебе сегодня 10, ты мне сегодня 10. Через месяц у нас уже по 300 репутация. А, если ботов насоздавать... :D

Тут смысл в алгоритме антинакрути репутации. Во-первых надо минимизировать возможность двум людям изменять друг другу репутацию во времени. Во-вторых, определять клонов и их голоса аннулировать.

Конечно, есть такая штука, как кольцевая накрутка: 1 > 2 > 3 > 4 >5 > 1 ... Но, это уже сговор трех и более лиц. В принципе, для хорошего математика алгорим вычисления колец труда не составит.

 

В общем, общая идея - сделать алгоритм вычисления репутации устойчивый к накруткам. Может быть такие уже есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно тоже репутацию обсуждали - http://ipbnet.ru/topic/73-sistema-reputacii/

Но пока все заглохло, т.к. мне некогда, а что Arhar я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы с Архаром принципиально против анонимной репутации. Её в rebirth вырезали.

Лучше уж анонимные мнения отдельным счётчиком. Ну типа как тематический/флеймовый рейтинг у Song'а.

 

 

У GiV'а в своё время была интересная статья на тему различных весов, может он поделится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модули к форуму - это не способ выражать свою идеологию. Кому-то может понадобиться анонимная репутация.

По поводу весов я еще не успел написать, а если Гив поделится статьей - будет отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для компании — возможно. Я лишь высказал своё отношение к вопросу. А договориться, ясное дело, можно всегда и везде. Если кому-то очень захочется — уверен он сможет это получить :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, я вот еще не дописал. Мне думается, что в алгоритме репутации должен действовать принцип Trust Rank т.е. уровень доверия.

Такой принцип используют поисковые системы, например, для оценки качества ссылок на сайт.

Общие принципы:

 

1) Авторитетного форумчанина нельзя засыпать отрицательными отзывами от новичков.

2) Новички и авторитеты имеют друга в своих "нишах", но авторитеты имеют влияние больше и на новичков.

3) Взаимная репутация должна аннигилироваться хотя бы частично.

 

В общем, даже можно использовать принцип передачи веса PageRank + некоторые фильтры от накруток с принципами Trust Rank.

Единственный минус у этой модели - репутацию пользователей придется пересчитывать в каким-то периодом - учитывая, что это можно делать итерационно, то ресурсов будет есть немного.

 

Ну, и таблица репутаций будет пухнуть сильно, но в принципе это решаемо, я так думаю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

XTR, чем сильнее ваше мнение о том, какой должна быть система репутации, отличается от общепринятого (ну, или, по крайней мере, от мнения основных opensource разработчиков), тем больше вероятность, что вам либо придется кого-то нанимать на коммерческой основе, либо вообще отказаться от идеи такого мода.

 

Какой смысл делать за бесплатно мод, суть которого тебе непонятна? Ради какой-то там абстрактной репутации и авторитета? Несоразмерно сложности задачи :D

 

Кстати, то, что вы говорите, куда ближе к системе кармы на том же Хабре, чем к классической репутации. И, вы знаете, уже сейчас очевидно, что хабракарма - это один большой фейл ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто описал идею с целью ее обсудить. :D

Что касается алгоритма - я готов от А до Я его реализовать на PHP. Останется только вставить его в хук.

В общем, я пока еще подумаю на тему реализации и опишусь, когда будет уже что-то конкретное.

 

Никто же не мешает использовать в модуле несколько алгоритмов репутации на выбор вебмастера ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я против анонимов, но написать репутацию с изящным алгоритмом мне будет намного интереснее, чем тупо переделывать то что есть в хук, ибо это просто нудно.

Так что trust rank rulez; однако мажористый зазнайка всегда может несправедливым образом опустить новичка, так что вес авторитетного пользователя не должен быть сильно выше, либо не должен быть выше вообще

куда больше интересен алгоритм антинакрутки, это можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arhar, в ближайшее время я представлю бета-версию алгоритма. Он не такой уж сложный.

С авторитетами-зазнайками бороться сложно, но в принципе варианты есть.

Моя главная идея тут - защита от накруток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как один из вариантов (антинакрутка) - возможность влиять на репутацию раз в Х дней.

Например, раз в 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классический алгоритм PR не совсем подходит к репутации, но основной принцип тот же - передача весов и перерасчет репутации у всех пользователей.

 

Кстати, тут возникла мысль, а что есть сообщения типа "+1", "+100", "+1000" приравнивать к увеличению репутации на единицу?

Слово "Баян" к "-1"? :D

Ну, каждый админ смог бы составить словарики слов, которые меняют репутацию на +N или -N (для каждого слова отдельная цифра).

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.