Перейти к контенту
  • 0

Полная авторизация и интеграция


Вопрос

Разрабатывает очень интересный портал.

Перешел на стадию разработки форума.

Всегда пользовался IPB и лицензия имеется но…

 

будет дружить с DLE?

Есть интеграция от http://www.kaliostro.net/, но если честно это один человек которому можно конечно доверять но если он пропадет, и в дальнейшем будут проблемы какие-то с новыми версиями движков например будет не лучшая ситация.

 

Необходима полная интеграция IPB и DLE с точки зрения авторизации пользователей.

Регистрация (один из двух вариантов или на форуме или на ДЛЕ, и там и там (конечно лучше и там и там).

Пароли и логин одинаковые, и при смене логина или на сайте или на форуме или пароля чтобы менялся и там и там соответственно автоматически.

Аватарки в принципе пофиг, как и на остальную информацию, главное чтобы логин и пароль были связанны не разлей вода. И хранились в нормальном виде.

 

Как лучше это реализовать? И возможно ли это сделать может без каких либо хаков? А в ручную функциями dle или ipb!

 

http://wiki.iblink.ru/sources/db/external

прочитал но что-то слабо что-то понял.

Будет ли меняться логин и парль или нет?

и будет одна база или будут дублироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Кроме интеграции от Калиостро, готовых решений нету. Тут по "инструкции" интеграцию не сделать. Нужно кодить с двух сторон, как со стороны дле так и ипб. Сами вы, судя по вопросу "как это сделать" явно не сделаете, здесь нужны хорошие знание в ОПП и стандартных методов форума. Купите дезендовый вариант интеграции, которую, в случае если человек пропадет, сами сможете поддерживать. Изменено пользователем siv1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

http://wiki.iblink.r...ces/db/external

так, а этот вариант?

 

Нельзя просто как-то поменять пути, чтобы все действия с паролями или логинами - как запись, чтение, изменение - происходили в одном месте.

Даже может отдельную таблицу создать и чтобы и DLE и IPB туда подключался и туда все фигачил и оттуда брал. А все остальное пусть берет из своих баз.

Вот в IPB я так понимаю это в таблице:

members

там у нас в name - логин, в member_login_key - шифрованный пароль

В DLE это dle_users:

name - логин, в password - пароль.

Изменено пользователем Камсар_Лысов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
так, а этот вариант?

Этот вариант для авторизации с чужой базы, и то судя по папке /sources/ описан для 2.3, с тех пор много чего изменилось.

 

Нельзя просто как-то поменять пути, чтобы все действия с паролями или логинами - как запись, чтение, изменение - происходили в одном месте.

И в чем смысл? Какая разница откуда будут браться пароли? В случае же с ипб, много для этого вообще много придется переделывать и лезть в коде. Проще заставить ДЛЕ работать с таблицами форума, если делать односторонняю интеграцию.

 

Вот в IPB я так понимаю это в таблице:

members

там у нас в name - логин, в member_login_key - шифрованный пароль

member_login_key это ключ авторизации. Хэш пароля хранится в members_pass_hash, рядом соль members_pass_salt, которая хэшируется по алгоритму с введены от пользователя паролем и получается members_pass_hash.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
так, а этот вариант?

Этот вариант для авторизации с чужой базы, и то судя по папке /sources/ описан для 2.3, с тех пор много чего изменилось.

 

Нельзя просто как-то поменять пути, чтобы все действия с паролями или логинами - как запись, чтение, изменение - происходили в одном месте.

И в чем смысл? Какая разница откуда будут браться пароли? В случае же с ипб, много для этого вообще много придется переделывать и лезть в коде. Проще заставить ДЛЕ работать с таблицами форума, если делать односторонняю интеграцию.

 

Вот в IPB я так понимаю это в таблице:

members

там у нас в name - логин, в member_login_key - шифрованный пароль

member_login_key это ключ авторизации. Хэш пароля хранится в members_pass_hash, рядом соль members_pass_salt, которая хэшируется по алгоритму с введены от пользователя паролем и получается members_pass_hash.

 

Спасибо большое за ответы!

Смысла никакого не преследую откуда что будет браться, мне главное чтобы не было не разберихи.

Если с IPB много чего переделывать, то получается с DLE проще будет? Нет вариантов?

Пусть будет односторонняя интеграция, и ВСЕ пользователи будут в базе форума. Так даже лучше.

Такая более простая реализация возможна?

И регистрация как будет и там и там? Пароли и логины будут всегда меняться? или как будет все происходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
И регистрация как будет и там и там? Пароли и логины будут всегда меняться? или как будет все происходить?

Как напишите так и будет. Сделайте двухсторонняю систему, будет и там и там. Выберите как основу только одну базу, регистрация/авторизация будет только в ней. В первом случае придется переделать для ДЛЕ систему авторизации и регистрации, так что-бы они происходили по методам форума. Если будете работать с двумя базами, на форуме придется делать авторизация и регистрацию для сайта, и наоборот с сайта для форума. Но еще раз повторяю, по "инструкции" это не делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
И регистрация как будет и там и там? Пароли и логины будут всегда меняться? или как будет все происходить?

Как напишите так и будет. Сделайте двухсторонняю систему, будет и там и там. Выберите как основу только одну базу, регистрация/авторизация будет только в ней. В первом случае придется переделать для ДЛЕ систему авторизации и регистрации, так что-бы они происходили по методам форума. Если будете работать с двумя базами, на форуме придется делать авторизация и регистрацию для сайта, и наоборот с сайта для форума. Но еще раз повторяю, по "инструкции" это не делается.

Я Вас понял! Спасибо большое за помощь.

На данный момент, удалось только сделать так.

Проходим регистрацию на DLE.

Можем под пассом зайти и на DLE и на IPB.

Менять пароль можем только из под DLE.

Собственно как-то так скудненько. По ходу придется либо делать так. и тогда регистрация и все действия учетной будут на сайте дле. И придется везде на форуме ковырять эти ссылки чтобы туда перекидывало. (ссылки на регистрацию, восстановление пароля, и изменение пароля).

А на ДЛЕ будет висеть соответственно все от реги до смены пасса.

 

Но я вот че понять не могу, просто ради интереса, нахрена IPB все равно в своей базе дублирует пользователей, если я использую внешнюю авторизацию...

И если например в DLE поменяю пароль, и захожу на IPB. То все как надо, пускает. (но в базе тока DLE что-то меняется.)

А если например я в IPB в админке сменю пасс, то он меняет его в своей базе.. Интересно ваще нереально чтобы и там менял?

Изменено пользователем Камсар_Лысов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

На данный момент, удалось только сделать так.

Проходим регистрацию на DLE.

Можем под пассом зайти и на DLE и на IPB.

Если не секрет, как это удалось?

 

Но я вот че понять не могу, просто ради интереса, нахрена IPB все равно в своей базе дублирует пользователей, если я использую внешнюю авторизацию...

Даже с внешней авторизации, форум создает своего локального мебмера.

 

И если например в DLE поменяю пароль, и захожу на IPB. То все как надо, пускает. (но в базе тока DLE что-то меняется.)

Очевидно проверка пароля проходит и по внешней базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

На данный момент, удалось только сделать так.

Проходим регистрацию на DLE.

Можем под пассом зайти и на DLE и на IPB.

Если не секрет, как это удалось?

 

Но я вот че понять не могу, просто ради интереса, нахрена IPB все равно в своей базе дублирует пользователей, если я использую внешнюю авторизацию...

Даже с внешней авторизации, форум создает своего локального мебмера.

 

И если например в DLE поменяю пароль, и захожу на IPB. То все как надо, пускает. (но в базе тока DLE что-то меняется.)

Очевидно проверка пароля проходит и по внешней базе.

Удалось все просто, отключаем (в мое случае почему-то удаляем) стандартную авторизацию (кстати не знаете как её отключить?, отключаю, а она снова врубается).

Далее врубаем Внешняя авторизация. Туда все данный от DLE. (можно я думаю не только от DLE,а от любого двига).

После разбираемся как у нас хранятся пароли той базы откуда хотим брать данные, и в Способ хеширования пароля в удаленной базе - прописываем это, а так же меняем это в auth.php.

В принципе все.

Имеем возможность регаться в одном месте на сайте, и менять пароли там.

А заходить и пускать будет и там и там однакого.

Вроде как пока глюков не вижу...

 

Но смушает конечно один момент нахрен он все же создает себе пользователей в форумную базу.

Я так понимаю чтобы остальные графы себе забить? В dle же не все соответствуют.

Не даст ли это потом глюка?

И так понимаю после этого пользователь не сможет менять себе login на сайте или на форуме скажем? (Только по заявке к админу??? чтобы потом я там и там через амдминку или базу поменял).

 

Какие ещё минусы этого способа я не вижу сразу? не хочется потом в жопу попасть!

 

 

Вообще блин, все же нереально реализовать просто одну фигню.

Может даже единую базу сделать!

Скажем так: ставим одну базу. Туда и форум и дле.

Но на чем-то одном меняем пути движка к хранению логина и пароля. и ВСЕ!

Автоматом мы получим двухстороннюю регистрацию. (в противном случае если делать подряд то скажет пользователь уже есть в базе и там и там.)

Далее мы получим единую смену пароля. и там и там можно будет менять.

И конечно даже возможность смены логина получим.

- И будет реально рабочее все. и круто. (хеширование паролей то можно варьировать, и хеш будет одинаковый!

 

 

В дальнейшем если это придумать нам как сделать, то можно будет в другие графы типа мыла, и прочих доп граф забубенить тоже в одни пути - и все будет 100%рабочая интеграция.

Единственное при обновлениях придется файлики все перелопачивать, но для этого есть много программ, поиска текста в определенных файлах.

Мне бы просто объяснил бы кто нить, где мне искать все пути форума или сайта до баз данных. Мне кажется учитывая оптимизацию когда этих популярных движков, там это в 10000 мест храниться.

 

Или вариант.

Может если не лопатить все.

Есть какой нить скрипт MYCQL?

Который будет автоматически дублировать записи из одной базы в другую, и так же в обратую сторону. И при внесении измнений в какую-то их граф, моментально вносились изменения и в другую.

Вот и все.

- Получим две рабочие и постоянные базы, никак не зависимые друг от друга. И с возможностью реги и там и там, смены пароля и там и там.

Реально такоей mycql реализовать?

Изменено пользователем Камсар_Лысов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Может даже единую базу сделать!

Скажем так: ставим одну базу. Туда и форум и дле.

Но на чем-то одном меняем пути движка к хранению логина и пароля. и ВСЕ!

 

Не реально, потому что у них разные структуры, форум работает со своей таблицы, дле со своей. Если делать так, то либо в сайте, любо в форуме нужно переделать полностью систему авторизации/регистрации. Плюс в разных местах могут быть стопиццот обращений к своей таблице. Единая таблица требует во ВСЕХ местах работы с ней - скрипты, хуки, хаки, моды, приложения и тд. Проще параллельно работать с двумя таблицами.

 

Мне бы просто объяснил бы кто нить, где мне искать все пути форума или сайта до баз данных.

 

Что значит все "пути до базы данных"? Регистрация в дле происходит в /engine/modules/register.php Смена пароля /engine/modules/lostpassword.php

В ИПБ \admin\applications\core\modules_public\global\register.php, lostpass.php

 

Есть какой нить скрипт MYCQL?

Который будет автоматически дублировать записи из одной базы в другую, и так же в обратую сторону. И при внесении измнений в какую-то их граф, моментально вносились изменения и в другую.

Вот и все.

- Получим две рабочие и постоянные базы, никак не зависимые друг от друга. И с возможностью реги и там и там, смены пароля и там и там.

Реально такоей mycql реализовать?

 

Это и есть интеграция, и делается не в "скриптах MYCQL", а скриптах форума или сайта где происходят эти операции.

Изменено пользователем siv1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Столкнулся с подобным вопросом. Хочу к форуму прикрутить CMS. Нужна возможность авторизации через базу форума с назначением пользователю прав соответствующих группе форума. Какую CMS выбрать, чтобы это произошло с наименьшим геморроем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Какую CMS выбрать, чтобы это произошло с наименьшим геморроем?

 

Любую. Форум все равно бужет создавать своего локального пользователя при авторизации из чужой БД. Какая при этом кмс в принципе без разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.