Перейти к контенту
  • 0

Проблема после обновления с 2.3.5 до 3.4.4


Вопрос

Во-первых, конвертирование личных сообщений заняло почти двое суток, но к этому я был уже готов, т.к. тестировал обновление.

 

После завершения обновления, я потестировал форум сам - всё работало достаточно шустро, но как только я пускал туда пользователей сайт почти сразу впадал в ступор - забивалась очередь в MySQL, веб-сервер запускал максимальное количество процессов и на этом всё заканчивалось.

По моим наблюдениям главным виновником был вот этот запрос:

SELECT SUM(posts) as replies FROM ibf_topics WHERE approved=1

 

Вот кусок от вывода show processlist;

| 1703 | d7 | localhost | d7 | Query | 915 | Sending data | SELECT SUM(posts) as replies FROM ibf_topics WHERE approved=1 |

| 2059 | d7 | localhost | d7 | Query | 915 | Sending data | SELECT SUM(posts) as replies FROM ibf_topics WHERE approved=1 |

| 2261 | d7 | localhost | d7 | Query | 913 | Sending data | SELECT SUM(posts) as replies FROM ibf_topics WHERE approved=1 |

| 2313 | d7 | localhost | d7 | Query | 911 | Sending data | SELECT SUM(posts) as replies FROM ibf_topics WHERE approved=1 |

| 2590 | d7 | localhost | d7 | Query | 905 | Sending data | SELECT SUM(posts) as replies FROM ibf_topics WHERE approved=1 |

| 2679 | d7 | localhost | d7 | Query | 901 | Sending data | SELECT SUM(posts) as replies FROM ibf_topics WHERE approved=1 |

| 2782 | d7 | localhost | d7 | Query | 898 | Sending data | SELECT SUM(posts) as replies FROM ibf_topics WHERE approved=1 |

| 2854 | d7 | localhost | d7 | Query | 895 | Sending data | SELECT SUM(posts) as replies FROM ibf_topics WHERE approved=1 |

| 2868 | d7 | localhost | d7 | Query | 894 | Sending data | SELECT SUM(posts) as replies FROM ibf_topics WHERE approved=1 |

| 2929 | d7 | localhost | d7 | Query | 892 | Sending data | SELECT SUM(posts) as replies FROM ibf_topics WHERE approved=1 |

| 3002 | d7 | localhost | d7 | Query | 890 | Sending data | SELECT SUM(posts) as replies FROM ibf_topics WHERE approved=1 |

| 3009 | d7 | localhost | d7 | Query | 890 | Sending data | SELECT SUM(posts) as replies FROM ibf_topics WHERE approved=1 |

 

И далее ещё куча таких же, а потом уже и других запросов с небольшим временем выполнения.

 

По словам техподдержки Инвижна запрос выполняется при размещении постов. У меня он выполняется секунд 20 на "пустом" сервере, без посетителей. Таблица ibf_topics имеет 11 786 607 строк. А сообщений размещается туча - за сутки 50 тысяч новых тем и 60 тысяч новых постов, это в среднем 34 темы и 41 пост в минуту.

 

Форум большой, много пользователей, но уверен, что есть и ещё большие форумы и при этом нормально работающие.

 

Сервер у меня выделенный и неплохой - HP ProLiant DL380 G7, (2) Intel Xeon X5650, RAM 24GB, ну и RAID-массив из SAS-дисков.

 

Старая версия IPB работает быстро.

 

Не сталкивался ли кто с подобной проблемой?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

зачем же ты обновил движок, который прекрасно тащил 11КК (!!!) тем?!

ищи место в коде, где запрос делается, и думай, нужен ли тебе тот функционал, который он реализует, может это какая-нибудь ересь типа обновления кеша статистики

и да, с такими характеристиками если хочешь, чтобы работало (в принципе работало, 11КК тем это тебе не то), придется лезть в код, а в 3 это делать запрещено, ибо забудь про обновления одним пальцем

в общем зря обновился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

На самом деле я откатился на старую версию без потерь (не считая двух суток простоя на время обновления) и сейчас всё работает как раньше.

Но обновляться, я считаю, нужно. Много всяких штук добавилось, пусть не первостепенных, но удобных. В общем-то вопрос целесообразности обновления не стоит.

Интересно было бы узнать о больших форумах, посмотреть статистику, пообщаться с админами.

За совет спасибо - буду ковыряться в коде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.