Перейти к контенту
  • 0

Архив форума - как посоветуете сделать?


Grandious

Вопрос

Здравствуйте!

 

Смысл в том, что форум разросся уже до впечатляющих размеров (база, количество разделов и топиков, постов уже под миллион) и встал вопрос о разделении форума на две БД - активную и архивную - и при этом транспарентную навигацию по обоим форумам, с возможностью админам/модерам слить ту или иную тему в архив, а простым юзерам наблюдать этот архив в режиме рид-онли. Для этого, конечно же, планируется создание субдомена хттп://архив.мой_форум.ру, отдельной базы под архив, и хотелось бы, чтобы и там стоял такой же IPB, как и на основном форуме, но чтобы два этих как бы форума интегрировались на одном движке и могли общаться промеж собой. У меня IPB 3.4.5.

 

Что посоветуете?

 

Может, есть ли плагин, который способен делать все то, что мне нужно?

 

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

В 3.4 есть встроенная функция архивации тем и сообщений. Можно вручную, можно по дате автоматом. Но нормально работать архивация начала не так давно. Я бы посоветовал обновиться до 3.4.7 и включить архивацию в отдельную БД. Для пользователей все будет прозрачно, архивные темы будут в ридонли с меньшим объемом статистики, что позволит им не влиять на производительность. В поиске архивные темы также не участвуют, если не выбран специально поиск по архиву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

форум разросся уже до впечатляющих размеров (база, количество разделов и топиков, постов уже под миллион)

У меня по базе уже более 4 миллионов и даже не задумываюсь об архивации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У меня по базе уже более 4 миллионов и даже не задумываюсь об архивации.

У всех свои линейки. Я знаю форумы, где по 30 миллионов сообщений, и те тоже не думают об архивации.

Если текущая активность на форуме небольшая, то нет смысла наращивать производительность сервера для таскания туда-сюда хвоста из пары миллионов сообщений, которым 10 лет . Тогда на помощь и приходит архивация, залежалась тема - в архив. А если у вас основная нагрузка не на MySQL, а на php за счет текущей активности и новых публикаций, то смысла в архивации конечно никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Если текущая активность на форуме небольшая, то нет смысла наращивать производительность сервера для таскания туда-сюда хвоста из пары миллионов сообщений, которым 10 лет .

Может быть, но форум с небольшой активностью, не наберёт пару миллионов за 10 лет.

 

А если у вас основная нагрузка не на MySQL, а на php за счет текущей активности и новых публикаций, то смысла в архивации конечно никакого.

Не знаю - большая это активность у базы или нет, но усреднённая нагрузка за крайние полгода - 114 запросов в секунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

усреднённая нагрузка за крайние полгода - 114 запросов в секунду.

Архивация вам будет нужна, когда из-за сочетания медлительности сервера и размера базы у вас будет обрабатываться 1 запрос за 10 минут, а остальные 68400 будут висеть в очереди, пока тот один собирает джоины по таблицам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Архивация вам будет нужна, когда из-за сочетания медлительности сервера и размера базы у вас будет обрабатываться 1 запрос за 10 минут, а остальные 68400 будут висеть в очереди, пока тот один собирает джоины по таблицам. 

Если повесить форум на внешний виртуальный хостинг, то ситуация более, чем реалистична :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.