Перейти к контенту
  • 0

[IPB 2.0] Task Manager...


Вопрос

Что это такое и с чем его едят? В инглише не селён, но понял, что это планировщик, чё с ним делать?

 

P.S> Надо уже создавать топики по IPB 2.0 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

То что планировщик это ты угадал, предназначен он для запуска скриптов в определенные интервалы времени.

 

Больше всего он похож на cron. По его принципу и построена работа планировщика в IPB. Более того задачи планировщика IPB написаны так, что их можно выполнять и из обычного cron'а

 

Что с ним делать. Реально пока не трогать =) Там уже прописан ряд стандартных задач которые жизненно необходимы для функционирования форума.

 

Новую задачу ты добавить не сможешь, потому как ее в начале нужно будет самому закодить =)

 

Задания:

Hourly Clean Out [Kill old sessions, reg images, searches] - ежечасовая очистка форума, удаляются истекшие сессии, хэши регистрационных изображений, хэши поисковых запросов. Например в этом скрипте такая операция выполняется при каждом вызове форума - это есть плохо, а тут это вынесли в планировщик и разгрузили форум.

 

Birthday and Events Cache [Caches calendar events & birthdays] каждые 12-ть часов происходит обновление кэша календаря, что бы работало быстрее =) Если календарь не используется, можно прибить этот таск.

 

Daily Stats Rebuild [Rebuilds board statistics] - каждодневное обновление статистики форума (происходит в 00:00 один раз в день)

 

Daily Clean Out [Prunes topic subscriptions and old read topic entries] - каждодневная очисткка форума (происходит в 03:00 один раз в день). Из описания вижно что он удаляет старые подписки на темы.

 

Announcements Update [Rebuilds cache and expires out of date announcements] - каждые 4-е часа обновляются анонсы(объявления), а именно обновляется кэш анонсов и убираются анонсы истекшие по времени.

 

Daily Topic & Forum Digest [Emails out daily topic & forum digest emails] - ежедневный дайжест о состоянии тем и форумов. На мыло пользователям высылается статистика форума. (запускается это дело в 00:10 каждый день)

 

Weekly Topic & Forum Digest [Emails weekly topic & forum digest emails] - еженедельный дайжест, аналогичен ежедневному, только сводка за неделю (происходит каждую неделю месяца в 03:10)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Более того задачи планировщика IPB написаны так, что их можно выполнять и из обычного cron'а
А вот с этого места поподробнее :D

Мой тарифный план у хостинга включает в себя CRON, а как пользоваться им я незнаю. У хостера спрашиваю, меня посылают почитать литературу...

У IPB задачи для крона имеют вид "curl -s -o /dev/null http://localhost/NWEngine/forums/index.php...b54e692c4" А вот куда это дело вставлять? Я так понимаю, что Cron представляет из себя что-то вида командной строки, а как её вызвать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Есть такое понятие как Shell - удаленый доступ к твоему серверу. Вот, из себя оно представляет коммандную строчку (DOS видел, тогда поймешь). Там набираешь вот это man crontab и сидишь и читаешь, что и как.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Anna

К сожалению, нет. Только вручную запуск заданий.

 

А вообще, прикольная вещь, этот планировщик... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
если у меня нет на хостинге Cron , то у меня ничего это работать не будет? Или как?

планировщик форума работать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Anna

А если у меня нет на хостинге Cron , то у меня ничего это работать не будет? Или как?
У меня ваще Виндовс и работает :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
http://rscforum.dax.ru/ipb4free.gif - это я серьезно! Надо чо-то делать мальчики... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Очень нужная штука. Тем более что свои модули писать и добавлять можно. Да и думаю после выхода RC, можно будет скачать с invisionize ;)

 

P.S.: http://rscforum.dax.ru/ipb4free.gif:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Да и думаю после выхода RC, можно будет скачать с invisionize

Наверняка :D Кстати, очень рад, что мой смайл пошел в использование! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Просто сначала надо наставить таких смайлов - http://rscforum.dax.ru/ipb4free.gif, а потом подсунуть линков Matt'у!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
У меня ваще Виндовс и работает :D

В Виндовс кстати тоже существует планировщик, который так же можно настроить на выполнение скриптов IPB

 

За дальнейший оффтоп, будут наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Vanish

Вот по-подробней можно? :D

Остап

И че, автоматом запускаются? ;) Если да, то вообще круто! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Borland_delphi_6

Ну готовые вещи - да. Вопрос, как дополнительные планировки настроить, дабы разгрузить малость форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Хм, весьма интересно. :D Ну если готовые работают, то нужно скопировать имя комманды...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А вот и первый модуль: http://mods.invisionize.com/db/index.php/f/3091

 

[DatMod] Delete Old Trash Can Topics

This task module will check your current trash can forum for topics older than the number of days you have specified in the configure, and delete them.

 

To add this task, upload "deletetrash.php" to ./sources/tasks/deletetrash.php in your board main directory. Than upload the file "install_task.php" to the main directory of your board and run it through http://yourboardhost.com/install_task.php, following the directions shown on screen.

 

You can configure the mod from install_task.php or by the Admin CP panel through the Task Manager, after installing. You can also delete it from there.

 

2004 © DatMod. Created by Datrio. All rights reserved. Invision Power Board is a registered trademark of Invision Power.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Эх, сделали бы модуль к Task Manager, который сам бэкапит БД раз в сутки, раз в неделю... (а лучше, чтоб пользователь сам выбирал, через какой промежуток бэкапить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
бэкап больших баз процесс ресурсоемкий и средствами php бэкап больших баз делать не стоит, для этого существуют стандартные средства из пакета mySQL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.