Перейти к контенту

Инструкция


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток...

 

Полистал я Форум и возник такой вопрос. А есть ли в природе подробная инструкция по IPB? Где бы подробно было бы расписано, какой файл за что отвечает и как корректно произвести в нём изменения. Или допустим, как произвести ту или иную манипуляцию, чтобы что-то добавить или убрать...

Настроек же уйма!... :D

 

Может быть мой вопрос покажется глупым и смешным, но новичку было бы проще разобраться почитав на досуге этот расширенный faq, чем беспокоить, казалось бы, глупыми вопросами мэтров и гуру форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slash

Может быть мой вопрос покажется глупым и смешным, но новичку было бы проще разобраться почитав на досуге этот расширенный faq, чем беспокоить, казалось бы, глупыми вопросами мэтров и гуру форума.

Очень правильный вопрос, и идея такая была, но Oska сказал - нет! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь с требованиями к Osk'e! Будет спец. раздел - будем там делиться опытом. ;)

 

Dekker

ага, проще плодить темы наподобие "Памагите ! Спасите !" ???

Ты, я думаю, понимаешь, что от определённого количества таких тем всё равно никуда не деться :) , но это число можно было бы сильно подсократить!.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем еще один раздел, когда есть FAQ, Tips&Tricks, общие вопросы ? Там и надо делится опятом. Oska прав не зачем плодить одинаковые разделы. пусть лучше человек юзает поиск и сам немного разберется, так и глядишь ктонить свежим взглядом какуюнить старую проблему решит или новый баг найдет :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

theIggs

Ты, я думаю, понимаешь, что от определённого количества таких тем всё равно никуда не деться

понимаю ... что каждую такую тему нужно зайти, почитать, понять чего надобно и по выводам закрыть или переименовать ...

 

james

идет разговор о разделе для начинающих, я так понимаю. и идет разговор о не самом приятном - написании статей для начинающих, а это хлопотно писать подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 james

 

Если до этого времени люди не охотно пользовались поиском (см. кол-во ответов "смотрите Поиск"), то с чего бы щас все разом бросятся туда?...

Это я как новичок говорю.. ;)

 

А вот написание этих статей действительно муторное занятие... не позавидуешь... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотел именно раздел IPB-программирование, где бы были статьи собственно на темы "Я хочу запретить гостям заходить туда-то", или "Как это разрешить только админу", или "Как убрать вот это"...

Ну да ладно. В принципе, можно обойтись пока Tips & Tricks'ом.

 

Не помешала бы база данных "Что к чему в IPB" - список всех файлов и функций, что за что отвечает; список всех таблиц и полей базы, где что хранится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

theIggs

хотя бы начать с того как ставить на локалхост, что такое локалхост, где его это хоста брать, инстолить. потом хотя бы научить поиску внутри скриптов, почему то народ не понимает что есть полезная фукция в том же тотал командере как F7. отсюда море ламерских пытань, "где найти" "как изменить". наконец, многие даже удачно поставии форум на хостинге потом не могут изменить скин по причине того что не понимают, что они пытаються поставить скин БЕЗ модов которые уже идут в комплекте с версией скачанной отсюда, как эти моды ставить ... код нада знать хоть немного. работа с CSS. здесь имееться описание только для CSS версии от 1.1, как известно в 1.2 и выше другое построение ... это далеко не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

theIggs так пиши статьи, будут статьи, будет интерес, будет раздел. Проблем то. Просто создав раздел ничего ведь не появится из водуха.

 

А что либо написать, что бы не только тебе было понятно очень и очень тяжело. Да и как на конвейере не получится, тут много чего нужно, что бы сесть и написать статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vanish

А что либо написать, что бы не только тебе было понятно очень и очень тяжело. Да и как на конвейере не получится, тут много чего нужно, что бы сесть и написать статью.

неблагодарное это занятие ... но как то двигаться нужно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неблагодарное это занятие ... но как то двигаться нужно :D

ну так я и говорю, кто бы написал, а уж разместить то разместим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд достаточно того, что есть (те ссылки что во втором сообщении этой темы). Для программиста разобраться в форуме - где все более менее логично (хотя есть ошибки) пара дней. К примеру, я за 3,5 дня локализовал форум под требуемый сайт (скин, перевод исправление и т.п.) ранее не зная этот форум.

 

Ну а новички ... Без знания php, html, css и т.п. - это все равно что ходить по минному полю с инструкцией о типах мин.

 

Хотя, безусловно, наличие такого документа, как, к примеру, документация modernbill, сократит первоначальные затраты времени. Но так устроена жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hproad

Но так устроена жизнь.

я начал год назад практически с нуля, програмированием я занимался последний раз на первом курсе универа. да, мне было жутко интересно родить свой форум. и я не сильно доставал с вопросами местных. но ведь есть накопленный опыт, у меня и еще десятков человек которые посещают форум, так почему не поделиться ? второй дан ты получишь только после того как выпустишь первых учеников. и в дальнейшем твои заслуги будут считаться по твоим ученикам, а не по твоим заслугам. тем более статьи помогут сайту в дальнейшем развитии, это закон любого веб проекта. вопрос в желании и времени, в желании поделиться накопленым, и время, что бы это написать, а также немного умения писать статьи простым человеческим языком. а форум получит плюс в том что модераторам будет куда отсылать нерадивых пользователей, как следсвие уменьшение ламерских тем ---> мусора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vanish

Dekker пиши, дорогой, я тебе всячески буду способствовать.

забавно, чем способствовать, коректурой ?

Добавлено в [mergetime]1089877412[/mergetime]

также, я смотрю "энтузазизм" только у меня одного, остальные что ? или где ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

также, я смотрю "энтузазизм" только у меня одного, остальные что ? или где ?

не знаю как остальные, я свою норму выполнил =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему бы нам не собратся и на основе существующих вопросов и ответов на них, в темах, не создать FAQ, такой как имеет http://superbest.ru/forum/ для VB ?

 

Мы бы по очереди писали вопросы и ответы, а модераторы следили что бы не было повторений и ничего лишнего..

 

как считаете? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы бы по очереди писали вопросы и ответы, а модераторы следили что бы не было повторений и ничего лишнего..

 

как считаете? ;)

эти вопросы нельзя назвать часто задаваемыми. Просто будет тема с кучей, каких то вопросов.

 

проблема в организации и поводыре-пинале (от слова пИнать), нас пока не пнешь, мы не полетим :D

что верно то верно, убедился еще при написании FAQ для vB на нетадмине. Хотя ничего FAQ получился (http://netadmin.ws/forum/showthread.php?s=&threadid=6415).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vanish

именно о факе на нет админс я и говорю, мне кажется что получилось достаточно интересно и главное что не надо бороздить форум и поиск, просто ищем по странице нужное слово и вот он ответ...

 

на мой взгляд удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.