Перейти к контенту

Переезд phpBB 2.0.x -> IPB 1.3 Final


Рекомендуемые сообщения

Имеется phpBB 2.0.11, IPB 1.3 Final (англ. версия) и конвертер "2.0.x -> IPB 1.3", который на деле оказывается "...-> IPB 1.2".

С вложенной инструкцией ознакомилась, темы на форуме почитала.

Всё равно мало что понятно, потому что не сталкивалась с этим.

Конкретные вопросы:

1. на вашем форуме видела советы, что лучше конвертировать на локалхосте. Возможно ли с минимальными потерями (или вообще без них) переехать на серваке?

2. что конкретно надо делать? :)

3. форум пхпББ лежит в папке /forum. по идее я должна залить IPB на сервак (в эту же папку или в другую?) Если в другую, то после переезда можно будет стереть папку forum и переименовать папку с IPB в /forum?;)

4. Когда я залью IPB на серв, мне надо будет его сперва инсталлить или что вообще с ним сделать?:)

Вообщем если вы мне объясните все действия по-порядку или хотя бы дадите ссылку на объяснение для чайников я буду счастлива :D

 

P.S. можете смеяться над моим незнанием сколько угодно, только помогите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

helenk84

у меня этот конвертер черти что вытворил, правда IPB руссифицированная (by ИгорекМ) и с модами, так вот благодаря этой конвертации почти весь форум стал на инглише, кроме заголовков тем, категорий, форумов и админки, да к тому же вылазят вот такие ошибки при открытии топиков:

 

Parse error: parse error, unexpected ';', expecting ')' in c:\appserv\www\ipb\lang\en\lang_topic.php on line 67

 

То ли это из-за руссификации, то ли из-за модов (имеются как на IPB, так и на phpBB , но в phpBB я моды сама ставила - quick reply, chat, today-yesterday и еще какие-то моды, не помню), то ли есть подозрения, что база форума phpBB не до конца скачалась с хостинга (а мне удалось это сделать только с 3 попытки - обрывается закачка и все), да и размер скачанной базы меньше, чем показано в phpMyAdmin и в админке форума... PhpBB версия 2.0.11, тоже русская и с модами, как я уже сказала...

 

Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Len4ik

я не спец, но я придерживаюсь мнения, что всё русифицированное имеет баги.

 

 

ещё вопрос назрел - сколько времени занимает конвертация? конкретно переезд с движка на движок без последующих настроек (вроде установки модов и прочего)

Добавлено в [mergetime]1109085428[/mergetime]

Len4ik

раз тут никто не отвечает, можешь хоть ты ответить: надо ли инсталлить IPB или просто залить на серв и начать конвертацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не спец, но я придерживаюсь мнения, что всё русифицированное имеет баги.

не все , но именно этот lang_topic.php таки имеет ошибку или кто то неправильно хаки ставил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Parse error: parse error, unexpected ';', expecting ')' in c:\appserv\www\ipb\lang\en\lang_topic.php on line 67

я конечно не спец, но если перевести это, то значит, что он хочет на 67ой линии в lang_topic.php ")" вместо ";"

люди, не игнорьте меня. мне на днях форум конвертировать, а я не до конца понимаю как это делается

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ж, тема распространённая, давайте по порядку будем.

 

Кое-какие сведения о конвертировании с phpBB накоплены в теме:

Конвертирование с различных движков в IPB

Сам конвертер находится там же, где и все официальные конвертеры в IPB:

http://www.invisionboard.com/?convertors

В скачанном ZIP-файле с конвертером есть очень хорошая инструкция (instructions.html). Если ты по-английски ни бельмеса не соображаешь, то перевод её на русский смотри ниже.

 

Общие сведения:

1. Конвертирование возможно в версию 1.2-1.3, в Русский Модифицированный 1.3 и в оригинальный 2.0.х. Официальный конвертер конвертит в 1.х или 2.0.х.

2. Конвертируется только база MySQL. Базы phpBB и IPB могут быть расположены в одной БД MySQL. Файлы phpBB и IPB должны быть закачаны в разные каталоги на сервере. Мы будем рассматривать ситуацию, когда у нас phpBB установлен в папке www.domain.com/phpbb, а IPB - в папке www.domain.com/forums

 

Детальное описание, которое должно срабатывать в идеале:

1. Прочитываем инструкцию от производителя, размещённую вот в этом сообщении: Переезд phpBB 2.0.x -> IPB 1.3 Final!!!

2. Обязательно делаем бэкап базы данных форума phpBB. Тема по созданию бэкапов: Бэкап и восстановление базы форума Для phpBB суть остаётся та же, просто используйте какую-нибудь внешнюю программку типа Site Keeper Dumper, или используйте shell.

Далее, если позволяет интернет, желательно скачать готовый бэкап себе на жёсткий диск и там уже выполнять конвертирование. Самый безглючный способ. Ну, а если нет — что ж, пусть бэкап лежит хотя бы на сервере. Тем же Site Keeper Dumper'ом вы всегда сможете восстановить данные из резервной копии.

Обратите внимание: для работы конвертера сами файлы от phpBB, в принципе, не требуются — достаточно базы данных. Важно указать правильный префикс таблиц действующего phpBB, если в вашей базе данных оказалось несколько установленных копий phpBB. Все настройки используемой базы данных можно посмотреть в папке с установленным phpBB, в файле config.php. Например, вот префикс таблиц форума:

$table_prefix = 'phpbb_';

3. Закачиваем на сервер и устанавливаем в обычном порядке выбранную вами версию IPB. Можно закачивать версии:

1.2.х (тогда используем конвертер в 1.2)

1.3.х (используем конвертер в 1.2)

Русский Модифицированный 1.3 (всё тот же конвертер)

2.0.х (тут используем конвертер в 2.0)

Что касается имени базы данных (database name), которое вы используете при установке. Можно установить форум в ту же базу, которую использует phpBB. Используйте стандартный префикс таблиц ibf_, и никакие таблицы IPB не пересекутся с таблицами phpBB. Можно использовать и другую базу данных, если хотите.

Что касается Русского Модифицированного форума. Никаких глюков в него конвертер не привносит. Все ошибки, которые полезут, являются багами вашей сборки Русского Модифицированного. Читайте всю данную тему, чтобы узнать, как исправить эти ошибки.

4. Закачиваем на сервер, в папку со свежеустановленным IPB конвертер как написано в инструкции. Запускаем скрипт конвертера через браузер, например:

http://www.domain.com/forums/conv_phpbb.php

Вводим настройки доступа к phpBB-шной базе данных (всё по инструкции).

На экранчике "Convertor Status" последовательно нажимаем все кнопки "Convert Now", пока Status во всех секциях не станет "Converted"

Пример частично сконвертированного форума (сконвертированы только личные сообщения):

Convertor Status
Type             IPB Rows  phpBB2 Rows    Convert       Status
Members          2         303          Convert Now       -
Forums           1         4            Convert Now       -
Categories       2         2            Convert Now       -
Ranks            3         3            Convert Now       -
Topics           1         469          Convert Now       -
Posts            1         6510         Convert Now       -
Private Messages 1130      1200         Convert Again?  Converted 
Polls            0         17           Convert Now       -

Тогда можно нажать на дополнительные ссылочки конвертера (ниже): Resynchronise Forums и Convert Preferences.

5. Читаем инструкцию ещё раз, выполняем пересчёт статистики, включаем форум в режим On-line, возвращаем на свои места модераторов.

Всё работает, ура! Не забываем удалить с сервера файл conv_phpbb.php!

6. После того, как форум точно и стабильно заработал, можно удалить файлы, которые использовались phpBB, а также таблицы phpBB из базы данных.

 

Подводные камни: глюки, баги, ограничения

  • Имя базы данных, в которую установлен IPB, не должно начинаться с цифры!
    Пример: testdb, p13, my_database — допустимые имена, 131, 13db — недопустимые.
  • При конвертации пользователей могут быть утеряны аватары. Проблема пока не решалась. Пароли должны сконвертироваться нормально. Для версий IPB 1.х пароли в базе данных будут совпадать с phpBB-шными. Для 2.0.х пароли (записанные в базе) совпадать не будут (используется другой алгоритм).
    Если вы по каким-то причинам потеряли доступ к аккаунту администратора, читайте тему:
    Утерян пароль администратора ...
    или пользуйтесь удобными тулзами с Invisionize.com:
    Regain admin for 2.0,
    Administration Utilities,
    Administration Account Restoration
    (напоминаю, регистрация на Invisionize.com проходит только через их форум).
  • При конвертации форумов все маски доступа сбрасываются. Закрытые форумы нужно снова сделать закрытыми через админцентр.
  • Если был установлен мод Attachments для phpBB, присоединённые файлы не будут сконвертированы.
  • Личные сообщения (PM, ПМ) будут сконвертированы только в том случае, если они находились в папках Inbox или Sent Items. Письма, помещённые в другие папки, исчезнут.
  • К сконвертированным сообщениям применяются стандартные настройки форумов IPB — темы в форумах будут показываться по умолчанию за 30 дней! Если у вас в каком-то форуме все темы очень старые, то в этом форуме не будет показано ни одной темы! Пройдите в админцентр и в настройках каждого форума установите показ тем по умолчанию за всё время.

Я пытался конвертировать, но постоянно сыплются ошибки

Как можно более подробно напишите об ошибке в этой теме. Будьте готовы предоставить доступ к вашему FTP и базе данных MySQL тем продвинутым пользователям, которые будут вам помогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди, не игнорьте меня

а что ты хочешь ? я бы например на 50 процентов уверен, что у тебя либо зяпятая пропущена при добавлении определенной переменной от какого то хака , и также на 50 процентов уверен что у тебя посреди масива вида

$lang = (

'чего то ' => 'значение',

'чего то 2' => 'значение2',

)

всунуто нечто типа

lang['чегото'] = "значение";

в результате

 

$lang = (

'чего то ' => 'значение',

lang['чегото'] = "значение";

'чего то 2' => 'значение2',

)

что есть неправильно , но какой вариант я должен тебе сказать ,если ты не хочешь привести то что у тебя в этом файле на 67 строке (+5 строк вверх и вниз) ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

helenk84

На конкретные вопросы все ответы даны в инструкции, а которые не даны, сейчас уточним.

Далее. Проблем с конвертированием на локалхосте вроде как не наблюдается, это самый безболезненный способ. Если же ты собираешься прямо на сервере конвертировать, то тут у народа огромнейшее разнообразие глюков. Если мы хотим эту тему детально проработать, с убийством соответственных глюков, то мне понадобится твоя помощь (не менее, чем аккаунт FTP + доступ к MySQL). Тогда мы дружно все глюки правим, а заодним описываем здесь все наши действия.

С английским, я вижу, проблем нет, как и с ходом мыслительного процесса. Это хорошо.

 

сколько времени занимает конвертация?

Это как пойдёт. В случае без ошибок за полчаса можно управиться с исправлением наиболее частых глюков.

 

Len4ik

Не совсем понял, что именно ты хочешь. Если объединить базу phpBB и уже действующего Русского Модифицированного - то это почти бесполезная затея. Можно только перенести базу phpBB в чистый Русский Модифицированный.

Глюк с lang_topic.php не имеет никакого отношения к самому процессу конвертации и уже обсуждался. Достаточно зайти в .Поиск и выполнить поиск в сообщениях по тексту ошибки:

lang_topic.php on line 67

Подробное объяснение: IPB 1.3 pdr3 на нескольких языках с флажками

Просто исправление: Ошибка с английским лангпаком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перевод инструкций, которые идут вместе с конвертером. Важно, читать всем от начала и до конца. За повторное задание вопроса, который и так подробно разжёван в инструкции — пожизненный бан и публичное посыпание головы пеплом!! :D

 

Из phpBB 2.0.x в Invision Power Board v1.2

 

Как использовать конвертер?

Этот документ поможет вам быстро и легко установить конвертер из phpBB.

Если потребуется дополнительная помощь, посетите наш форум: http://forums.invisionpower.com/index.php

Хотя этот конвертер тщательно тестировался, никогда не лишне будет сделать резервную копию файлов и базы данных вашего phpBB перед конвертированием. Если вы таки нашли злой баг, сообщите о нём куда следует: http://forums.invisionpower.com/index.php?act=SF&f=91

 

Закачиваем файлы конвертера

Предполагается, что у вас уже есть установленный и работающий Invision Power Board. Использовать одну и ту же базу данных MySQL для phpBB и IPB не обязательно, но если вам так удобнее - то запросто можно.

При помощи вашего FTP-клиента перейдите в папку с форумом IPB на вашем сервере. Это та самая папка, где лежат файлы index.php, admin.php и conf_global.php.

В папочке конвертера, который вы только что распаковали на свой жёсткий диск, найдите папочку upload. Возьмите в ней файл conv_phpbb.php и загрузите на сервер в папку с вашим IPB-форумом. Возьмите там же папочку conv_api и загрузите её целиком туда же.

Если ваш форум располагался в папке /forums/, у вас должна получиться следующую структура:

  • /forums/
  • /forums/conv_phpbb.php
  • /forums/conv_api
  • /forums/conv_api/api_functions.php
  • и т.д.

Первый запуск конвертера

Откройте конвертер, набрав в браузере адрес файла conv_phpbb.php. Например: www.domain.com/forums/conv_phpbb.php

Когда конвертер загрузится, он сообщит вам, что перед использованием его, видите ли, нужно сконфигурировать.

Смело тыкайте мышкой в ссылку с надписью "Configure Convertor".

 

Конфигурируем конвертер

И опять сюрприз! Вам потребуются данные, которые phpBB использовал для доступа к базе MySQL.

Если вы от растерянности вдруг позабыли эти данные, то всегда можете их посмотреть в папке с установленным форумом phpBB, в файле config.php.

$dbhost = 'localhost';
$dbname = 'myoldphpbbdb';
$dbuser = 'phpbbuser';
$dbpasswd = 'myoldpass';

Также нужно указать, по сколько рядов старой базы данных конвертировать за раз. Число зависит от объёмов базы вашего phpBB и мощности сервера.

Ничего страшного не случится, если оставить настройки по умолчанию:

How many MEMBERS to convert per rotation? - 2000

How many TOPICS / POLLS to convert per rotation? - 2000

How many POSTS to convert per rotation? - 1500

В любое время вы сможете поменять эти настройки в самом конвертере. Если вдруг конвертер стал жутко тормозить или вообще завис, можно вернуться назад и поменять эти значения.

 

Используем конвертер с умом!

Конвертер задуман как нелинейная программа. Это значит, что вы можете сконвертировать все секции сразу, а можете по частям. Также можно провести повторную конвертацию, если вдруг приспичило. Однако вы должны ясно понимать, что при каждой переконвертации одной из секций соответствующие таблицы базы данных очищаются (например, при конвертации форумов очищается таблица ibf_forums, и т.д.).

Чтобы сконвертировать определённую секцию, нажмите ссылочку "Convert Now"

 

Когда сконвертированы все секции

Не забывайте удалять с сервера файл conv_phpbb.php после конвертации, иначе любой малолетний хацкер сможет провести процесс конвертации заново, по ходу подсмотрев все ваши секретные настройки.

ЕСЛИ ЧТО, ТО ВАС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ!

 

Заметки на полях

  • В связи с извратным способом хранения данных о группах и модераторах в phpBB, эту информацию сконвертировать не представляется возможным. Во время конвертации пользователей скрипт конвертера превратит всех администраторов форума phpBB в администраторов форума IPB, а всех остальных пользователей - в простых пользователей! Настройки групп можно отрегулировать в админцентре после конвертации.
     
     
  • После конвертации данных ваш форум будет переведён в Offline-режим, чтобы всяческая секретная информация не стала видна всем встречным-поперечным. Чтобы включить форум обратно, войдите в админцентр и в меню "Board Settings" выберите пункт "Board on/off".
     
     
  • После конвертации данных рекомендуется сделать пересчёт статистики. Пересчёт выполняется в админцентре, в меню "Administration", пункте "Recount Statistics". Все ваши пользователи и сообщения будут пересчитаны, чтобы удостовериться, что никто не потерялся.
     
     
  • Будьте внимательны при закачке файлов конвертера на сервер, убедитесь, что закачали их в папку с установленным форумом IPB!
     
     
  • Если вы собрались сообщить в IPS о багах с конвертацией, укажите в теме письма префикс "phpBB", чтобы наша реакция была чёткой и оперативной.

Из phpBB 2.0.x в Invision Power Board v2.0

 

Инструкция та же, изменились лишь некоторые детали:

  • С вопросами и предложениями теперь нужно обращаться по адресу: conversions at invisionpower dot com.
     
     
  • Upload the file 'conv_ikonboard.php' into the root IPB directory on your server.
    Вместо нужного файла conv_phpbb.php нам предлагают закачивать файл conv_ikonboard.php, которого и в дистрибутиве-то нет. :) Здесь опечатка.
  • Файл api_phpbb.php переименован в api_phpbb2.php. Не обращаем внимания и просто закачиваем всю папку conv_api вместе со всем содержимым на сервер.
  • Пункт меню "Board Settings" в админцентре переименован в "System Settings", не запутайтесь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

theIggs

огроменнейшее спасибо :D

мне вроде всё ясно, попробую переехать своими силами. отпишусь на выходных о переезде ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, а если переезжать на локалхосте? можно про это поподробнее?

мне надо будет скачать базу с пхпбб на комп ( это ведь через админку делается? backup database?) установить IPB ( как в этом случае указывать базу данных?) потом конвертировать, и значит будет у меня на локалхосте мой форум. а потом? просто эту папку закинуть на сервак?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

helenk84

1. Забудь про админку. Экспорт-импорт БД рекомендуется делать только специальными утилитками.

Бэкап и восстановление базы форума

Выбирай: SK Dumper, phpMyAdmin, shell.

Что у тебя в базе установлено - phpBB, IPB или ещё какой форум - это значения не имеет. Процесс экспорта всегда одинаковый. Единственное, можешь экспортировать таблицы из базы только нужного форума. Например, у phpBBшных таблиц префикс phpbb_ обычно, у IPBшных - ibf_ , и т.д.

2. Насчёт установки IPB на локалхосте читай всякие темы типа "новичкам", "чайникам", "начинающим". Поможет .поиск.

3. Как импортировать базу на локалке, описано в той же теме про экспорт-импорт, а также в темках, посвящённых SK Dumper'у.

4. Когда импортировали БД phpBB, юзаем конвертер точно так же, как юзали бы в инете. Файлы от phpBB не требуются. База старая и новая у нас уже есть. Адреса глобальные заменяем на локальные.

Конвертер запускаем так же, данные ему даём от своей локальной базы... В общем, отличий - минимум.

5. Когда сконвертировали базу phpBB в IPB, делаем процесс обратный:

экспорт на локалке из IPBшной базы;

импорт на сервере в IPBшную базу.

На сервере форум IPB лучше установить и НЕ ТРОГАТЬ. При импорте туда сконвертированной базы (если через SK Dumper) старые таблицы просто затрутся новыми.

 

Так вроде всё понятно, детали уточняй...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё прошло нормально. переехали. даже аватары сохранились.

единственный глюк - статистика сбросилась.

Our members have made a total of 1 posts

We have 1 registered members

The newest member is

Most users ever online was 2 on Feb 24 2005, 05:59 PM

как починить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

единственный глюк - статистика сбросилась.
Пожизненный бан.

 

После конвертации данных рекомендуется сделать пересчёт статистики. Пересчёт выполняется в админцентре, в меню "Administration", пункте "Recount Statistics". Все ваши пользователи и сообщения будут пересчитаны, чтобы удостовериться, что никто не потерялся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Конвертанул , давно phpBB 2.05 в IPB 1.3 (IgorekM вариант)

Собственно всем был доволен с единственным неудобством, почему-то хрен знает что твориться с реагированием топиков о прочтении/непрочтении.

 

Чтобы много не писать , поскольку тема уже поднимается не раз , вот линк - Отметка о прочтении, там все описано , у меня точь в точь!

 

Хоть обчитайся топиков , все-равно иконки о новых сообщениях так и горят свидетельствующими о новых постах, а их нет ...

 

Перешел на IPB 2.03, собственно была надежда небольшая , но все прахом , таже байда :D

 

Помогите пожалуйста!!,

Не могу уже , ;)( замучало :)

 

ПОЖАЛУЙСТА!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

При попытке конвертирования базы данных PHPbb 2.0.16 в IPB 2.0.4,сразу же после ввода данных в первом окне конвертера (где нужно вводить названия баз данных,пароли и т.п.),возникает ошибка :

 

mySQL query error: SELECT COUNT(*) as cnt FROM db_moltes_4.ibf_categories

 

mySQL error: Table 'db_moltes_4.ibf_categories' doesn't exist

 

Насколько я понял,он ругается,мол нет таблицы ibf_categories,но инсталлятор IPB ее и не прописывал,когда я ставил IBP. Что делать ?[1121731362:1121799010]В общем разобрался я. Создал вышеуказанную таблицу,все как надо.

Тогда конвертер стал ругаться,мол нет таблицы ibf_messages. Я создал эту таблицу и обновил страницу конвертера.

Появилось меню конвертирования,где было предложено сконвертировать топики,юзеров и т.п.

Все бы хорошо,но... при попытке сконвертировать вылетает ошибки о несоотв. таблиц.

 

В общем,насколько я понял,в PhpBB 2.0.15 таблицы имеют отличный формат от того,который предполагает конвертер,рассчитанный кстати для версии 2.0.6

Вопрос : есть ли пути решения ? Т.е есть ли конвертер,совместимый с версией 2.0.15 и (что более вероятно),есть ли конвертер для приведения версии 2.0.15 к версии 2.0.6 (т.е.деград версии) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Используй тот же конвертер, rus_sanjar.

http://www.invisionpower.com/ip.dynamic/pr...convertors.html

 

А вот такой вопрос. Был phpbb 2.0.15 c установленным category hierarchy.

Все сконвертировалось, вот только заглавная форума - пуста все категории отсутствуют. Через админку все категории видны - но они без форумов. Но по линку "10 активных топиков" можно найти все топики и смотреть их, постить сообщения. Кеши обновлены, статистика и все остальное говорит о том, что все перенеслось успешно.

Как лечится? Виноват опреденно category hierarchy...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток всем,у меня такой вопросик,пытаюсь переконвертить базы и столкнулся с такой фичей...у меня к базе мускула нету пароля а конвертор этого не видит...вот что у меня написано в config.php форума пхпбб

 

<?php

 

 

<?php

 

 

// phpBB 2.x auto-generated config file

// Do not change anything in this file!

 

$dbms = 'mysql';

 

$dbhost = 'localhost';

$dbname = 'forum';

$dbuser = 'root';

$dbpasswd = '';

 

$table_prefix = 'phpbb_';

 

define('PHPBB_INSTALLED', true);

 

?>

 

кто знает как мне быть?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.