Перейти к контенту

[1.x.x]Транслит (для быстрого и простого ответа и для PM)


Rizo

Рекомендуемые сообщения

Slamer  И не говори ... токо разглагольствовать и могут ... 

 

Сам такой :D

 

Кстате, незнаю как будет работать вышепредставленный транслит на 1.3 которая тут в файлах лижит.

Та самая версия, где видео и аудио в посты добавлуется.

Где кнопки добавления рисунков, ссылок не такие как на этом форуме не в skin_post.php и skin_topic.php находятся.

 

А все собрано в папке \html\UBBC в файлике ubbc.js

 

Итак инсталляция: :)

 

Открываем файл ubbc.js (любым ткстовым редактором) и находим:

 

html += makeLink("ubbList('');",'Список [L]') + makeImage('/list.gif','23','22','Список [L]') + '</a>';

перед этой строкой добавляем:

 

html += makeLink("ubbtranslit('');",'Транслит [t]') + makeImage('/translit.gif','48','22','Перевести текст, набранный транслитом, на русский [t]') + '</a>';

 

 

 

затем, ищем там же:

 

html += makeButton("ubbList('');",'UL','Список [L]','l') + makeImage('/pixel.gif',1,1,'');

 

и выше добавляем:

 

html += makeButton("ubbtranslit('');",'UL','Транслит [t]','T') + makeImage('/pixel.gif',1,1,'');

 

Затем, ищем в томже файле:

 

function ubbAlign(align) {
if (!align) { return; }
code = '[align=' + align + ']' + getText() + '[/align]';
ubbCode(code);
resetList("talign");
}

 

И ниже добавляем:

 

var rusBig = new Array( "Э", "Ч", "Ш", "Ё", "Ё", "Ж", "Ю", "Ю", "\Я", "\Я", "А", "Б", "В", "Г", "Д", "Е", "З", "И", "Й", "К", "Л", "М", "Н", "О", "П", "Р", "С", "Т", "У", "Ф", "Х", "Ц", "Щ", "Ъ", "Ы", "Ь");

var rusSmall = new Array("э", "ч", "ш", "ё", "ё","ж", "ю", "ю", "я", "я", "а", "б", "в", "г", "д", "е", "з", "и", "й", "к", "л", "м", "н", "о", "п", "р", "с", "т", "у", "ф", "х", "ц", "щ", "ъ", "ы", "ь" );

var engBig = new Array("E\'", "CH", "SH", "YO", "JO", "ZH", "YU", "JU", "YA", "JA", "A","B","V","G","D","E", "Z","I","J","K","L","M","N","O","P","R","S","T","U","F","H","C", "W","~","Y", "\'");

var engSmall = new Array("e\'", "ch", "sh", "yo", "jo", "zh", "yu", "ju", "ya", "ja", "a", "b", "v", "g", "d", "e", "z", "i", "j", "k", "l", "m", "n", "o", "p", "r", "s",  "t", "u", "f", "h", "c", "w", "~", "y", "\'");

var rusRegBig = new Array( /Э/g, /Ч/g, /Ш/g, /Ё/g, /Ё/g, /Ж/g, /Ю/g, /Ю/g, /Я/g, /Я/g, /А/g, /Б/g, /В/g, /Г/g, /Д/g, /Е/g, /З/g, /И/g, /Й/g, /К/g, /Л/g, /М/g, /Н/g, /О/g, /П/g, /Р/g, /С/g, /Т/g, /У/g, /Ф/g, /Х/g, /Ц/g, /Щ/g, /Ъ/g, /Ы/g, /Ь/g);

var rusRegSmall = new Array( /э/g, /ч/g, /ш/g, /ё/g, /ё/g, /ж/g, /ю/g, /ю/g, /я/g, /я/g, /а/g, /б/g, /в/g, /г/g, /д/g, /е/g, /з/g, /и/g, /й/g, /к/g, /л/g, /м/g, /н/g, /о/g, /п/g, /р/g, /с/g, /т/g, /у/g, /ф/g, /х/g, /ц/g, /щ/g, /ъ/g, /ы/g, /ь/g);

var engRegBig = new Array( /E'/g, /CH/g, /SH/g, /YO/g, /JO/g, /ZH/g, /YU/g, /JU/g, /YA/g, /JA/g, /A/g, /B/g, /V/g, /G/g, /D/g, /E/g, /Z/g, /I/g, /J/g, /K/g, /L/g, /M/g, /N/g, /O/g, /P/g, /R/g, /S/g, /T/g, /U/g, /F/g, /H/g, /C/g, /W/g, /~/g, /Y/g, /'/g);

var engRegSmall = new Array(/e'/g, /ch/g, /sh/g, /yo/g, /jo/g, /zh/g, /yu/g, /ju/g, /ya/g, /ja/g, /a/g, /b/g, /v/g, /g/g, /d/g, /e/g, /z/g, /i/g, /j/g, /k/g, /l/g, /m/g, /n/g, /o/g, /p/g, /r/g, /s/g, /t/g, /u/g, /f/g, /h/g, /c/g, /w/g, /~/g, /y/g, /'/g);

 

 

function ubbtranslit() {

var textar = document.REPLIER.Post.value;

if (textar) {

for (i=0; i<engRegSmall.length; i++) {

textar = textar.replace(engRegSmall[i], rusSmall[i])  

    }

for (var i=0; i<engRegBig.length; i++) {

textar = textar.replace(engRegBig[i], rusBig[i])  

    } 

document.REPLIER.Post.value = textar;

 }

}

 

 

Затем ищем:

 

var keys = new Array('b','i','u','s','g','q','m','h','e','l','k');

и заменяем на:

 

var keys = new Array('b','i','u','s','g','q','m','h','e','t','l','k');

 

Затем ищем:

 

case 'f':ubbFlash();break;

 

и ниже добавляем:

 

case 't':translit();break;

 

 

 

Всё! Наслаждайтесь!

 

Это для Остапа и ежи с ним. ;)

 

а кому неверится, можете проверить тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 163
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

скинов сделать уже становилось не возможно.

Согласен. Но в теме поддержки транслита это пофиксено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

QUOTE

скинов сделать уже становилось не возможно.

 

 

Согласен. Но в теме поддержки транслита это пофиксено.

 

Да в теме то есть, а вот в описании, что в файлах лежит, то и нету. А народ оттуда качает, и потом больную голову имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого темы поддержки и нужны, чтобы туда обращались по проблемам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мне очень нужен Транслит, но у меня "Русский Модифицированный IPB v1.3 Final © 2003 BesTFileZ.Net & IBR Team" и менять его на стандартный не хотелось бы по многим причинам. Если использовать предлагаемый тут хак, то на 2-ом и 3-ем шаге попадаешь в полный просак, а именно:

 

шаг 2)

 

теперь идем чутка ниже:

    <input type='button' accesskey='h' value=' http:// ' onClick='tag_url()'            class='codebuttons' name='url' onMouseOver="hstat('url')">

    <input type='button' accesskey='g' value=' IMG '  onClick='tag_image()'          class='codebuttons' name='img' onMouseOver="hstat('img')">

    <input type='button' accesskey='e' value='  @  '  onClick='tag_email()'          class='codebuttons' name='email' onMouseOver="hstat('email')">

    <input type='button' accesskey='q' value=' QUOTE ' onClick='simpletag("QUOTE")' class='codebuttons' name='QUOTE' onMouseOver="hstat('quote')">

    <input type='button' accesskey='p' value=' CODE '    onClick='simpletag("CODE")'    class='codebuttons' name='CODE' onMouseOver="hstat('code')">

    <input type='button' accesskey='l' value=' LIST '  onClick='tag_list()'          class='codebuttons' name="LIST" onMouseOver="hstat('list')">

 

и сразу после этого добавляем строчку: 

          <input type='button' accesskey='t' value=' TRANSLIT '  onClick='rusLang()'          class='codebuttons' name="TRANSLIT" onMouseOver="hstat('transit')">

 

требуемого найти не представляется возможным! :)

 

шаг 3)

 

теперь идем чутка ВЫШЕ и находим 2 РАЗА:

 

    <input type='button' accesskey='h' value=' http:// ' onClick='tag_url()'            class='codebuttons' name='url' onMouseOver="hstat('url')">

    <input type='button' accesskey='g' value=' IMG '  onClick='tag_image()'          class='codebuttons' name='img' onMouseOver="hstat('img')">

    <input type='button' accesskey='e' value='  @  '  onClick='tag_email()'          class='codebuttons' name='email' onMouseOver="hstat('email')">

    <input type='button' accesskey='q' value=' QUOTE ' onClick='simpletag("QUOTE")' class='codebuttons' name='QUOTE' onMouseOver="hstat('quote')">

    <input type='button' accesskey='p' value=' CODE '    onClick='simpletag("CODE")'    class='codebuttons' name='CODE' onMouseOver="hstat('code')">

    <input type='button' accesskey='l' value=' LIST '  onClick='tag_list()'          class='codebuttons' name="LIST" onMouseOver="hstat('list')">

 

и сразу после этого добавляем строчку: 

          <input type='button' accesskey='t' value=' TRANSLIT '  onClick='rusLang()'          class='codebuttons' name="TRANSLIT" onMouseOver="hstat('transit')">

 

аналогично! :D

 

Ну хоть как-то можно добавить Транслит в "Русский Модифицированный IPB v1.3 Final © 2003 BesTFileZ.Net & IBR Team"? Плиииз. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

atapin Ты бы сначала свои скрипты починил

<b>Warning</b>:  mysql_connect(): Access denied for user: 'sharereactorcoi@hermano.intr' (Using password: YES) in <b>/home/sharereactorcoi/www/ledads/common.inc.php</b> on line <b>101</b><br />
<h3>Error</h3>Unable to connect to database: Access denied for user: 'sharereactorcoi@hermano.intr' (Using password: YES

А потом рекламу на форум давал, а то пытаешься учить кого-то, а у самого ошибки ... Не солидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

atapin

Спасибо за быстрый ответ, всё отлично работает.

Добавлено в [mergetime]1087168243[/mergetime]

Остап

Какие дыры?! :D И у меня теперь тож дыры? ;)

 

Во всяком случае транслит залаботал. Это уже плюс. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

atapin Ты бы сначала свои скрипты починил

 

CODE

<b>Warning</b>:  mysql_connect(): Access denied for user: 'sharereactorcoi@hermano.intr' (Using password: YES) in <b>/home/sharereactorcoi/www/ledads/common.inc.php</b> on line <b>101</b><br />

<h3>Error</h3>Unable to connect to database: Access denied for user: 'sharereactorcoi@hermano.intr' (Using password: YES

 

 

А потом рекламу на форум давал, а то пытаешься учить кого-то, а у самого дыры ... Не солидно.

 

Прости, какая дырка? ты о чем?

 <b>/home/sharereactorcoi/www/ledads/common.inc.php

тут ты чего забыл? это скрипт баннера для форума.

Причем тут транслит?

Это не мой скрипт баннера, а вот транслит мой, и все работает, плюс к томуже аналога нет, и просто и быстро.

 

 

Во, людей пугаеш :D

Небоись, это совсем другой скрипт он привел.

это меня Остап разлюбил, вот и наезжает. ;)

Добавлено в [mergetime]1087168725[/mergetime]

А потом рекламу на форум давал, а то пытаешься учить кого-то, а у самого дыры ... Не солидно.

 

Это не мой форум, потому и рекламой быть то не может.

А мой форум про движки сайтов и интеграцию Нуки и форума инвижион,(вот это реклама)

но что бы не забанил, ссылку давать не буду тут. Скажу только что мой сайт и мой ник, пишутся одинаково :)

Изменено пользователем atapin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SergiusPro

Какие дыры?!  И у меня теперь тож дыры?
Это не связано с транслитом, успокойся ... У атапина скрипты глючат по другому поводу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не связано с транслитом, успокойся ... У атапина скрипты глючат по другому поводу.

 

Повторяю, это не мой скрипт глючит. Я не могу отвечать за все скрипты в рунете или в интернете.

 

зы: это технический ответ а не флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
1.3Final модифицированный русский ... транслит вставил вручную из ссылки на первой страницы данной ветки ........ работает =)) огромное спасибо !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Народ а можно как-нить сделать так, чтобы при нажатие на кнопку "Транслит" он не пытался переводить тэги? а то он получается все переводит и тэги даже... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остап

эм, где то видел.. кажется на flame.ws.. или где то еще..

 

под "Проверить длину сообщения и Помощь по кодам форума" вставляем еще и "помощь по транслиту"..

там рассказывается какая английская буква отвечает за русскую... и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Видел я штук 5 хаков транслита - все не очень удобные, потому что по старой, тупиковой технологии построены, поэтому хотел бы прокомментировать.

Прогресс ведь не останавливается, и сейчас есть современные технологии, лишённые указанных ниже проблем типичных 'хаков' (см. ниже).

 

 

Вот типичный пример такого хака (кстати, аналоги есть, 2 штуки по крайней мере видел):

 

atapin

тут можно посмотреть в действии: http://www.sharereactor.co.il/forums/index.php

...

транслит мой, и все работает, плюс к томуже аналога нет, и просто и быстро

 

И в ответ:

 

SergiusPro

atapin

Спасибо за быстрый ответ, всё отлично работает

 

Много раз такое читал :D - всегда пишет человек, у которого у самого с кириллицей всё в порядке, системные средства есть...

То есть, в реальном режиме не сильно тестировался.

 

А вот если человек без системных средств русской клавиатуры (Интернет-кафе, ...) решит в форуме поучаствовать в реальной жизни с таким средством, то окажется, что оно -

НЕудобное и ошибок серьёзных много -

не потому, что автор плохо написал, а потому, что технология прошлого века ;) по-другому не позволяла.

 

Примеры? Пожалуйста - попробуйте на указанном выше сайте http://www.sharereactor.co.il/forums/index.php ввести

 

vyuchil major yod vasya@yandex.ru Control Panel

и получите

вючил маёр ёд вася@яндеx.ру Цонтрол Панел

:)

 

Поэтому я бы не стал так прямо уж писать

atapin

Наслаждайтесь!

 

Ещё раз - это сам подход "перекодирования" - тупиковый, автор не виноват.

Серьёзнейшие недостатки и неудобства "перекодировщиков" Translit--->Rus типа обсуждаемого (отсутствующие у современных средств - прогресс!) известны:

 

а) Многие совершенно обычные русские слова просто НЕВОЗМОЖНО ввести.

Например, "майор" или "йод"; "выучил" ("vyuchil" даёт "вючил"), иногда - "считаю" ("schitayu" даст "щитаю") и многие другие...

 

б) - метод очень трудоёмкий, часто приходится несколько раз проходить цикл

"ввод-перекодировка"

 

в) ОЧЕНЬ неудобно модифицировать полученный текст, если вдруг перед отправкой решил подредактировать текст, по-другому выразив мысль, да хоть опечатку исправить

 

г) ну и конечно английские слова всё время выделять/обрамлять (если это вообще предлагается!), чтобы не перекодировались - неудобно...

Даже короткие, типа e-mail адреса vpupkin@rambler.ru или англо-русских слов типа Web-адрес.

А уже если текст сильно смешанный... Например, замучаешься готовить сообщение типа

"Pojdi v Control Panel, viberi Keyboard..."

 

А если перед отправкой решил текст подредактировать - ку-ку, всё сначала, снова все английские надо 'обрамлять' или, как в некоторых перекодировщиках (и в обсуждаемом), вообще снова вписывать!

 

д) Приходится впечатывать ужастики типа

ya lyublyu zaschischayuschichsya

:)

 

е) Очень большой недостаток - сейчас, когда компьютеры широко распространены и намного больше людей имеют свой и намного чаще 'наши' люди оказываются вне дома -

НЕ предлагается ничего для человека, который обычно дома кириллицей пишет, а тут оказался на чужом компьютере - отпуск, командировка, учёба,... -

такому человеку, в отличие от закоренелого 'транслитчика', неудобно и непривычно вводить все эти 'sch', 'zh',... и другие ужастики типа приведённого в (д)

 

.

Вообще недостатки перекодировщиков сами авторы описали - см. пункты 3,4,5 - кошмар! :) - вот тут:

http://www.isra.com/phorum/trans.php

 

.

 

А современнная технология позволяет - даже в Интернет-кафе в Лондоне - вводить кириллицу легко, без указанных выше сложностей и проблем, в режиме обычного клавиатурного ввода, "на лету".

Любые русские слова можно ввести, даже "Ойшкар-Ола" ;) И подредактировать текст - не проблема, и с английскими словами нет сложностей...

 

Причём удобно будет и тем, кто помнит стандартную раскладку русского, а оказался на "чужом" компьютере,

и тем, кто её напрочь забыл и хочет писать кириллицей, но - "в режиме транслита" -

'A'-'A', 'B'-'Б',...,'L'-'Л',...

.

Например, посмотрите на мою страницу, сделанную по такой, новой технологии:

 

"Русская Виртуальная Клавиатура": Klava.RusWin.net

.

 

 

Прогресс... Новые технологии, пользователям намного удобнее...

 

А кому старого типа хак больше нравится - так кто ж запрещает? Пусть у потребителя выбор будет, верно?

 

 

По поводу 'встраивания' такого современного кода в форумный код:

новые технологии это всё равно тот же самый HTML+JavaScript, как и в обсуждаемом выше хаке, так что ничуть не сложнее встроить в форумный код - и это уже сделано:

 

так как код моей страницы Klava.RusWin.net (в отличие от кода на translit.ru) - открытый, под лицензией GPL, то его, просто автора указав, использовали в новом хаке:

 

Пару недель назад я работал с ребятами форума NetAdmin - и уже готов 'хак' для форумного кода - я код Klava.RusWin.net изменил для этого, а MCTarakan дописал код форумный.

Утилита видна только если пользователь её вызовет нажатием клавиши, чтобы зря экран не занимала.

 

Можете посмотреть дискуссию и работу утилиты вот тут:

 

http://netadmin.ws/forum/showthread.php?s=&threadid=8893

(там инструкция не только в тексте сообщения, но и в файле quick.zip в конце сообщенбия)

 

В работе это можно посмотреть вот тут, в форме Быстрого Ответа (если зарегистрироваться):

http://www.muzzclub.ru/forum/showthread.ph...=1308&styleid=5

 

.

 

Наверное, точно то же самое можно сделать не только в форме Быстрого Ответа - сделать те же добавки в шаблонах newreply, newthread, newpm

 

.

 

Опять же, это чтобы у пользователя выбор был - пусть будет 2 типа хаков - по старой технологии и по новой - кому что больше нравится.

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PavelUSA

Ну допустим, лучча, функциональнее ... А как такое громоздкое вставить в форму быстрого и не быстрого ответов ? Пользователи, знаете, любят удобства .... Ходить на другую стр никто не захочет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это реклама такая... :DОстап Кстати, неплохое решение-то у Павла.

 

Кстати, ты б зашел ко мне и посмотрел, как у меня вписана виртуальная клава для иврита и русского - кстати уже полтора года моду (муж написал). И никто не жалуется, кстати.

 

сейчас форум-то функционирует по другому адресу, а тут я двушку тестами мучаю и там еще не вписала эту клаву в 2.0. Но сама клавиатура русская виртуальная живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя, не такое уж и громоздкое, я посмотрел ... Что ж, Павел Городянский, спасибо !!!

Добавлено в [mergetime]1090550825[/mergetime]

PavelUSA

как менять цвет клавы под скин, где то рассказано, например ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остап

Ну допустим, лучча, функциональнее ... А как такое громоздкое вставить в форму быстрого и не быстрого ответов ? Пользователи, знаете, любят удобства .... Ходить на другую стр никто не захочет ...

 

 

да, на форуме NetAdmin всё написано:

- показано, как встроить в форум

- показано, что раз громоздкое, то оно показывается ("выезжает") пользователю только если именно ему оно надо - по нажатию кнопки "Русская Клавиатура"

- и что поэтому не надо на другую страноицу ходить

 

Уже на 2-х форумах (по крайней мере) работает - оба указаны в дискуссии на NetAdmin.

 

.

 

Кстати, уже после этого я размер картинок уменьшил - у себя на странице Klava.RusWin.net - надо и в хаке уменьшить - ведь последний ряд на рисунке клавиатуры совсем не нужен, и так все знают, что там пробел и Ctrl с Alt.

 

А цвет - нет, не думали - это же просто .gif, у него цвет не меняется...

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А цвет - нет, не думали - это же просто .gif, у него цвет не меняется...
Ещё и как меняется, но это уже дело каждого под скин подстроить ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iris

Ну это реклама такая...

 

Ну какая же это реклама, если оно людьми используется (в том числе уже в пару форумов встроено) и реальную пользу приносит пользователям?

 

Iris

  Остап Кстати, неплохое решение-то у Павла.

 

А знете, почему? Потому что, до того, как начать это делать, я потратил не меньше месяца, просматривая, а что уже в этом плане сделано?

Видел множество (не менее 20-ти) "перекодировщиков" типа обсуждаемого выше, видел несколько ещё более древних средств типа ввода мышкой, и вот только после анализа, а что неудобного в тех средствах, стал своё писать...

 

А обычно - не пойму, почему, люди по-другому делают -

изобретают 'велосипед' - очередной "перекодировщик" с обычными проблемами невозможности получения многих русских слов и т.д. и т.п - даже не попробовав поискать по форумам и в Интернете на эту тему...

 

 

Iris, извините, пожалуйста, не обижайтесь, но это и в Ваш огород камушек (в огород мужа :D):

 

Iris

Кстати, ты б зашел ко мне и посмотрел, как у меня вписана виртуальная клава для иврита и русского - кстати уже полтора года моду (муж написал):

http://www.jewniverse.net/board/kbdemul/kbd_rus.html

И никто не жалуется, кстати.

 

Во-первых, не жалуются потому, что не пользуются, а не пользуются потому, что это в принципе невозможно ;)

Не сделал Ваш муж 'домашней работы', не посмотрел, что уже в этом плане сделано, и 'изобрёл' очередного неработающего монстра - а мог бы, если бы потратил хоть 2 дня на поиск уже существующих средств, сделать чуть более работоспособной (см. ниже).

 

Он бы сразу нашёл и страницы такого же ввода и жалобы в форумах, что таким методом практически невозможно пользоваться.

 

Я видел несколько таких 'мышиных' утилит, например, очень известная, вот тут:

http://www.cdpochtoi.com/itemshop/keyboard.htm

 

(там даже 'лучше', чем у Вас - для тех, кто НЕ помнит стандартную раскладку, есть вариант расположения просто в алфавитном порядке).

 

Известные проблемы таких средств (очень древних, когда удобнее нельзя было сделать - почти - см. ниже):

 

1. Много мышкой не введёшь - одно-два слова, а иначе замучаешься.

То есть, для строки поиска вещи в Интернет-магазине - приемлимо, можно 2-3 слова ввести - а вот для форума, где текст обычно всё же НЕ состоит из 2-х слов - БЕДА! - сами попробуйте хотя бы своё сообщение, на которое я отвечаю, ввести в своей собственной 'мышиной' утилите :)

 

2. Но самое главное, почему для общения, для форума НЕ годятся совершенно -

это потому, что новая буква только в самый конец текста вставляется!

 

Нельзя подправить свой текст перед отправкой, что неприемлимо в дискуссии - не только мысль по-другому выразить, но и опечатку исправить нельзя!

 

3. Обычно предлагается только стандартная раскладка русских букв, но ведь многие из 'наших' в разных странах её забыли...

На чуть более 'продвинутых' страницах такого, 'мышиного ввода', предлагается и "порядок алфавита".

 

 

Так вот, если бы Ваш муж сделал поиск подобных средств, то обязательно нашёл бы (я ведь нашёл) среди пяти-шести утилит "мышиного" ввода несколько таких, где

самый тяжёлый недостаток - пункт 2 - уже ликвидирован -

новая буква вставляется в любое место текста, можно значит хоть как-то, пусть медленно (раз мышкой), но готовить сообщение для форума - тогда бы хоть его работа имела хоть какой-то смысл

(ещё раз - в теперешнем виде она 100% НЕ годится для общения на форуме - раз нельзя текст подредактировать, изменить) -

 

я с такой, более продвинутой, страницы мышиного ввода и списал - я ведь на всякий случай (для испанских и т.д клавиатур) тоже предоставляю мышиный ввод чуть ниже основной утилиты - см. на Klava.RusWin.net

 

Но это, конечно, для редких случаев нужно - ничто не может сравниться по удобству с обычным клавиатурным вводом (уж конечно не 'мышиный' ввод) - попробуйте сами, например, режим

 

Стандартная Клавиатура "йцукен"

на моей странице - где делается ТОЧНО то же самое, что и на

http://www.jewniverse.net/board/kbdemul/kbd_rus.html или на

http://www.cdpochtoi.com/itemshop/keyboard.htm

 

то есть, ввод текста в режиме стандартной русской раскладки - невозможно сравнивать вообще.

 

Опять же, это не вина авторов утилит мышиного ввода, сделанных в прошлом веке - тогда ещё по-другому нельзя было сделать, нельзя было точно имитировать обычный клавиатурный ввод...

 

Сейчас же, с появлением технологии, позволяющей "на лету" кириллицу получать - с клавиатуры! - утилиты 'мышиного' ввода абсолютно не нужны - делают ведь они ровно то же самое, но в тысячу раз менее удобно...

 

Прогресс - пересели ведь люди с телег на автомобили - жалко, конечно, телегу-то, но что же поделаешь, устарела :)

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iris, извините, пожалуйста, не обижайтесь, но это и в Ваш огород камушек (в огород мужа ):

Собирать камни - не разбрасывать - дом построим :)

 

Работает, пользуюсь я. Буквы заменяются, если надо, хотя. да набрать придется в конце текста.

 

Ваш машинный код уже сюда вставила в форму быстрого ответа - посмотрите у себя в профиле, где время настраивается - там и эта опция. :D

 

Но за забту - спасибо :) Предам мужу Ваши пожелания и посажу работать. О результатах он Вам сам должит, я думаю. ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.