Перейти к контенту

Мой форум тяжелый ?!


Рекомендуемые сообщения

В среднем 2 запроса в секунду делал. Если бы только это то он бы выдержал запросто. "практически мертв" это я преувеличил. "практически мертв" он был только для фоновых задач (за день одна моя утилитка, работающая с низким приоритетом, получила всего 10 минут процессорного времени). И у него и без этого практически курглосуточно около 100% нагрузка была.

 

Вообщем поставил код в index.php

if(strpos($_SERVER['HTTP_USER_AGENT'], 'Wget')!==false){
header("HTTP/1.0 403 not for Wget");
echo "Доступ для утилит зеркалирования закрыт";
die();
}

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще телепорт можно забаннить, и массу других качалок!

Но, любая современная качалка имеет возможность выдавать себя за любой браузер, и помоему Wget это поддерживает (в следующий раз это может быть Opera или Mozilla).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
-------

хостер говорит, что мой форум нагружает сервер

-------

Придется менять его.

в итоге - хостер изменил настройки сервера ;)

что именно изменил - не скажу :D ведь у хостеров свой трудный хлеб :)

форум убыстрился в 5..7 раз без блокировок, наблюдаю сие два месяца

 

можете считать это рекламой хостера на текущий момент времени

Изменено пользователем civfanat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
(не оптимизирован апач или еще что, к апачу бывают моды разрешающие только один коннект с одного айпишника, есть масса других ограничивающих модов)

а на уровне PHP это решить нельзя? может мод какой есть ограничивающий многопотоковое скачивание файла с форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Народ могу предложить хостинг (бесплатно / платно ) для тех кого гонит хостер за нагрузку. Сервер свой мощный находиться в Питербурге Пинг 10-9 милесекунд из Москвы. Если кого заинтерисовало пишите в личку или в icq 7...5...2...3...2..4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

спасибо топикстартеру! мне реально помогло снизить нагрузку на сервер.

вот только неясно все же - откуда эти лишние индексы взялись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ребят, хостер говорит что мой форум грузит сильно сервер. Сперва был разговор про то, что яндекс слишком много бегает по страницам, но теперь разговор о том, что сильно грузит сервер бд.

 

Вот такой лог показали мне:

 

# Query_time: 2.350107 Lock_time: 0.000000 Rows_sent: 18290

Rows_examined: 18290

use db25879m;

SET timestamp=1237859167;

SELECT /*!40001 SQL_NO_CACHE */ * FROM `ibf_posts`;

# Time: 090324 4:48:10

#

# Query_time: 2.138201 Lock_time: 0.000000 Rows_sent: 18290

Rows_examined: 18290

SET timestamp=1237859290;

SELECT /*!40001 SQL_NO_CACHE */ * FROM `ibf_posts`;

 

Тоесть я так понимаю идет выборка всех постов. Вопрос к знающим, это обычная работа движка и в какие моменты такое происходит( по логике должны посты выбираться для конкретного форума а здесь select all идет, если я верно понимаю)? или может дополнение какое делает такой запрос? Дополнение можно снести тогда, а так уже все отключено что в админпанели можно отрубить для снижения нагрузки.

 

Для информации:

 

Всего тем: 793

Всего сообщений: 18327

Зарегистрировано пользователей: 941

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Включите debug в общих настройках и посмотрите где этот запрос идёт и как именно выглядит. В стандартном форму такого быть не должно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
Вообщем поставил код в index.php

if(strpos($_SERVER['HTTP_USER_AGENT'], 'Wget')!==false){
header("HTTP/1.0 403 not for Wget");
echo "Доступ для утилит зеркалирования закрыт";
die();
}

на всякий случай уточню... данный код запрещает скачивание сайта посредством 'Wget', но никак не мешает сканировать его паукам типа гугла, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на всякий случай уточню... данный код запрещает скачивание сайта посредством 'Wget', но никак не мешает сканировать его паукам типа гугла, верно?

Верно.

А с чего такая выборочная нелюбовь именно к Wget? Может сначала логи посмотреть, потом подумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы лично закрыл ко всему кроме браузеров. только вот не знаю как. постоянно переходить к более дорогим пакетам хостинга не хочется :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У большинства парсеров контента "правильный" юзерагент, по курлу можно передать какой хочешь.

Фильтрация по юзерагенту защитит разве что от любопытных детей, но не от тех, кто создает реальную нагрузку.

ИМХО, единственное правильное решение по снижению нагрузки - это фильтровать именно по нагрузке. Запросил 60 страниц в минуту - айпишник в .htaccess, пусть nginx его отбивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала это: http://forums.ibresource.ru/index.php?s=&a...st&p=345154

Только не поленитесь пролистать до конца топика, что-то там было неладное с каптчей, но помнится решили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.