Перейти к контенту

Кодировка


theIggs

Рекомендуемые сообщения

если база слита а латине то там меняеться сам ... как его, в дампе присутсвует указание на то что база в латине. а если она сама в латине, то мама дорогая, как ее конвертировать в cp 1251 этого даже Song по моему не знает.

Если база в латине, то и заставляем мускул работать в латине.

 

Вы уверены в том что пишите ? для меня эта строчка переворачивает все мои познания Никсов.

Не вижу никакой разницы в том кто редактирует файл, если он это может сделать...

Я на 100% уверен в то что я пишу, ибо причем здесь *NIX'ы ??? Я пишу про сервер MySQL в котором тоже есть свой root.

 

Spect, для начала зайди в PhpMyAdmin и выдай значения переменных collation connection, collation database, collation server, в опции "Показать системные переменные MySQL". Потом глянь кодировку базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я помню что у меня были грабели по поводу базы в латине, переносимую на базу в 1251, причем один хостер работал только в латине, второй, куда переносилось, работал только в 1251, бред вообщем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

collation_connection latin1_swedish_ci

collation_database latin1_swedish_ci

collation_server latin1_swedish_ci

 

Я на 100% уверен в то что я пишу, ибо причем здесь *NIX'ы ??? Я пишу про сервер MySQL в котором тоже есть свой root.

 

Вы писали о редактировании ips_kernel/class_db_mysql.php , причем здесь root mysql ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы писали о редактировании ips_kernel/class_db_mysql.php , причем здесь root mysql ? :D

Здесь почитай, если мне не вериш

 

http://phpclub.ru/faq/MySQL41Rus

 

В свое время эта статья мне помогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже самое, плизз напмшмте как исправить, везде где русские буквы показывает вопросы,а где пытаюсь изменить на руссский тоже самое в версии 2.1.5 русской, вот мои процессы:

 

character_set_client cp1251

character_set_connection cp1251

character_set_database latin1

character_set_results cp1251

character_set_server cp1251

character_set_system utf8

character_sets_dir /usr/local/share/mysql/charsets/

collation_connection cp1251_general_ci

collation_database latin1_swedish_ci

collation_server cp1251_general_c

 

Пожайлуста напишите что да как мне исправить плизз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Извините меня, но неподскажете как русифицирова(т.е. изминить кодировку) в поле, когда есть допонительные поля для регистрации. После регистрации, всё что выведенно в левой части, информация о пользователе. Все поля нормальные за исключением одного, которое добавленно. Пишет всякую абракодабру... :D

 

Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос можете сформулировать четче? Я лично ничего толком и не понял... О чем Вы речь ведете?

 

Bossman

 

 

 

Новенький

 

 

Группа: Members

Сообщений: 7

Регистрация: 24-March 06

Пользователь №: 72

Ваше авто:: Òàç-2110 Как от этого избавиться..? Что и где надо редоктировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня та же проблема. После того как залил переведенные файлы вместо русских букв начинает отображаться вот это: Äîáðî ïîæàëîâàòü, ãîñòü

Подскажите что делать...

 

Почитал внимательно форум... проблему решил. Извеняюсь за невнимательность...

Изменено пользователем Krad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует база в latin1_swedish_ci, её необходимо конвертировать в cp1251_general_ci.

 

По идее можно сделать дамп базы и каким-то приложением этот дамп конвертировать в другую кодировку.

 

Скажите пожалуйста как это сделать ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большоё спасибо за внимание, вопрос снят.

 

/* Найденный вариант решения:

 

Был дамп базы со сравнением latin1_swedish_ci, сделанный с помощью Site Keeper Dumper LE.

 

Идея заключается в том, чтобы прочесть *.sql приложением и перекодировать.

 

Для малого размера DB это можно было бы сделать через связку IE + notepad: прочесть в браузере фаил, копировать содержимое в буфер (при этом данные будут в системной 1251 кодировке) вставить в notepad и сохранить, а за тем сменить внутри файла все атрибуты DEFAULT CHARSET на cp1251 (прежнее значение latin1).

 

Но файл большой, по этому пришлось использовать продвинутый текстовый редактор WordPad, у которого немного другой подход к чтению файла, и проблемы с переполнением буфера. К тому же из WordPad оказалось возможным просто корректно сохранить в *.txt в системной кодировке (о корректном search & replace уже и не говорю.

 

В общем, проблему решил именно так. */

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ у меня проблемы с установкой ,,, там прямо в Installere кодировка мне неизвестная и я немагу установить форум ! Может кто мне помочь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Telor- это конечно выход, но для 90метровой базы.... Время надо.

 

+ У меня админы сервера обновили MySQL, теперь жду, когда добавят в конфиг

 

[mysqld]

init-connect="SET NAMES cp1251"

 

Если не поможет, то не знаю что и делать. Сизифов труд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, люди, подмогните пожалуйста, очень прошу. Проблема была та же что и у Telor.

 

Сделал дамп БД SiteKeeper Dumper LE.

 

До этого делал ранней версией, а теперь черт дернул обновить скрипт.

 

Ну сделал я дамп БД, а теперь взял и восстановил из него форум.

Это был единственный дамп.

 

Естественно как вы понимаете, теперь везде ????? ??? ???? и далее везде вопросики после русских букв.

 

[mysqld]

init-connect="SET NAMES cp1251"

 

Не помогло.

 

Прочитал пост Telor. Попытался сделать так. Скачал себе дамп БД, открыл- при открытии увидел строку

ENGINE=MyISAM /*!40101 DEFAULT CHARSET=latin1 */;

 

И далее одни вопросы. Копирование их и вставка в другой кодировке никак не помогло. Так и остались вопросительные знаки как были.

 

---

 

Возможно ли мне как то все исправить или ставить крест на 2х летнем форуме?

 

Поможите кто чем может, как гриться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Sheb:

Чё-то я не понял слегка... Это у вас уже готовый дамп с ахтунгом таблицы сравнения? Если я правильно понимаю, то это уже готовый дамп вашей базы испорчен. Сохранилась ли исходная база? Есть ли возможность обратиться к ней? Ваша база изначально создана в кодировке latin1_swedish_ci, а для корректной работы в новых условиях нужна база либо в cp1251, либо в UTF-8.

 

Так вот если база сохранилась, то крест ни на чём ставить не нужно (если остался только дамп - с крестом тоже не стоит торопиться, быть может 90 метров ещё удастся восстановить).

 

Сделайте ряд запросов к базе (с помощью phpMyAdmin например) вида:

ALTER TABLE tbl_name CONVERT TO CHARACTER SET charset_name;

Где tbl_name - имя таблицы (запрос выполнить для всех таблиц), а charset_name - кодировка (при чём именно кодировка, без атрибутов сравнения, то есть просто latin1 или cp1251)

Вот так и попробуйте поиграться с конвертированием. Попробуйте в виндовскую кодировку а далее дампером слепок сделать и открыть - что там?

 

Ещё может быть полезна другая конструкция (это если дефолтная кодировка неправильно определена):

ALTER TABLE tbl_name DEFAULT CHARACTER SET charset_name;

Просто изменяет кодировку как атрибут, не конвертируя данные.

 

Да, кстати, возможен ещё юмор, если не совпадают дефолтная кодировка базы и того, из чего её пытаются восстановить, тогда и нужна вторая конструкция. Обратите на это внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Telor

Спасибо что откликнулись, но мне ничего не помогло :D

 

В phpmyadmin стала отображаться ср1251, но вопросы так и остались не смотря даже на конвертирование.

 

У меня есть несколько дампов БД- те что нормальные (но старые, начало года), и те, что битые.

 

Дело видите ли в чем- я всегда пользовался SiteKeeper Dumper LE, и вдруг решил обновить на более новую версию. Залил новый скрипт поверх старого.

 

Вот теперь я сделал им резервную копию БД, поредактировал, мне не понравились плоды так сказать моего труда, и я тут же ее восстановил из этой копии. И сразу увидел вопросительные знаки. Я скачал себе резервную копию БД и с ужасом обнаружил, что в начале дампа стоит ENGINE=MyISAM /*!40101 DEFAULT CHARSET=latin1 */;

И везде далее идут сплошные вопросительные знаки.

 

Что делать- CONVERT TO CHARACTER SET и DEFAULT CHARACTER SET оба не помогли.

 

Новые то сообщения (те что пишу уже после восстановления БД) отображаются нормальным русским языком, а старые- сплошь вопросительные знаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... ВОт это уже забавно... А какое сравнение выставлено для той и другой базы?!

 

(возможно есть смысл далее разбираться уже посредством ICQ, дабы не захламлять топик, стучитесь, да услышаны будете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
День добрый, у меня проблемы которые уже тут описывались, а именно неверная кодировка при быстрой правке, в остальном форум работает корректно. Описанные здесь методы: хтаксесс в корень форума, изменение чарсета через ACP не помогли! В чем может быть проблема?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ вопрос такой, все хорошо кроме того что, вместо И (заглавная) и ш (прописная) пишется непонятно что, а в остальном все работает, кто подскажет трабла где???

кодировка по умолчению UTF-8, и в базе и файлы руссификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

mysql_query('SET NAMES UTF8');

mysql_query('SET CHARACTER SET UTF8');

mysql_query("SET collation_connection='utf8_general_ci'");

 

в \ips_kernel\ class_db_mysql.php

 

После

if ( ! mysql_select_db($this->obj['sql_database'], $this->connection_id) )
{
$this->fatal_error();
return FALSE;
}

 

И после

($this->DB->connect())

 

в \sources\ipsclass.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
А народ, как же делать если на хостинге в базе данных стоит кодировка UTF-8? Кириллица вообще не отображается там. Знает кто нибудь как исправить? Версия форума 2.0.4.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.