Перейти к контенту

Раскрутка форума - Ищем способы вместе!


Рекомендуемые сообщения

Давайте, друзья, придумывать способы, как можно раскручивать свой форум. Для начал я приведу свой текст, свою статью. Зачем я решил ее написать? Во-первых, мне было интересно собрать все, что я знаю и подробно описать. Во-вторых, я хочу, чтобы этот ресурс узнал возможно что-то новое для себя и конечно разумно покритиковал приведенные мною способы. Любые разумные дополнения приветствуются. Обсуждение способов приведенных в красном списке запрещено. Давайте новые способы. :D

________________________________________________

 

Для этого давайте составим два списка: красный и синий.

 

Синий список - это способы, которые везде прокатят, не вредны для окружающих и т.п. одним словом это самые честные и достойные способы.

 

Красный список - это те способы, которым честно говоря в этой теме не место. Мы их не будем обсуждать, а только перечислим. Почему это плохо? Я надеюсь, таких вопросов не возникнет. Потому что и так понятно, что например спам - плохо и т.д. Давайте, обратим больше внимания на белый список.

 

Вот что на данный момент знаю я. Это можно использовать как статью.

Синий список:

  1. Добавление ваших сайтов в каталоги (бесплатные и платные). Есть каталоги, которые за 10-30$ добавят ваш сайт в больше чем 1000 каталогов. Названия приводить не стану, т.к. ссылки запрещены.
  2. Поисковые системы. Я вынес это отдельно, потому что тут важно еще насколько вы оптимизировали свой ресурс для поисковиков. Например, некоторые поисковики не способны индексировать php-файлы в принципе.
  3. Оптимизация сайта. В первую очередь на пользователей. Дружественный интерфейс, дизайн. А главное полезность ресурса. Ну и конечно же удобство добавления его в избранное, RSS, "Пригласить друга" и т.д.
  4. Добавление информации о ресурсе в профиль ICQ, Форума и т.д. Можно даже ник сделать, таким же, как домен сайта. Кстати на мой ник не смотрите, такой проект не прижился и ник у меня остался на память. Такого сайта на данный момент не существует пока что.
  5. Подпись на форуме. Я вынес этот пункт отдельно. Здесь кто как хочет изгаляется: подпись должна быть понятной, запоминающейся, необычной, интригующей. Для этого можно поэкспериментировать с ее размером, цветом, шрифтом и самое главное текстом. Кстати картинки в подписи - не всегда хорошая идея. Они обычно раздражают людей, особенно если они слишком заметны. Кстати по аватару тоже можно судить о человеке, его ресурсе - не забывайте об этом.
  6. Обмен баннерами. Или ссылками.
  7. Баннерная сеть. О, это уже серьезнее. Раз обменялся, уже будите везде светиться. Только если у вас проект начинающий, вам будет сложнее в этом преуспеть. Платные баннерные сети, несомненно, еще лучше подходят для раскрутки.
  8. Платная реклама. Если сайт сильно раскручен и по тематике схож с вашим, то вы сможете заявить о себе. Были бы деньги на рекламу. Некоторые сайты очень здорово заставляют вас красоваться на своих страницах. Ваш яркий баннер будет грузится и в один прекрасный день полностью осядет в сознании пользователя и он придет к вам.
  9. Довольно распространенный способ - проведение конкурсов с призами на ваших форумах. Например раздача коротких ICQ-номеров. Этот способ хорош тем, кто достаточно раскрутил свой ресурс.Договориваешься с магазином по продаже ICQ-номеров: ставишь себе их баннер, а взамен получаешь каждый месяц определенной колличество коротких номеров ICQ с паролями. На сайте пишешь список таких номеров. И заставляешь участников набрать например минимум 20 постов, после чего, они могут написать заявку в специальной теме, на то, какой номер они хотели бы получить. После чего пароль им высылается админом или модератором в лику. На некоторых форумах (обычно посвященным ICQ) раздачи происходят часто и их проводят простые посетители. Что тоже очень хорошо сказывается на посещаемости ресурса.
  10. И на десерт предлагаю оригинальный способ. Возьмите и сделайте кучу интригующих объявлений в своем городе и расклейте их по разным улицам. Если ваш проект сильно связан с жизнью вашего города, то это поможет вам раскрутиться. Точно говорю. Но брать и рисовать графити везде по стенам не рекомендовать не буду. Я сам проитив этого. Но объявления - идея оригинальная.

Черный список:

  1. Спам по почте. Если у вас не абузоустойчивый хостинг - ваш сайт закроют, не сомневайтесь. Спам - это плохо.
  2. Спам на форуме. Создание тем с намеками на свой ресурс. "Зацените" и так далее - это малоэффективно. Спам по личке - это до добра не доведет. За это тоже закрывают сайты. Спам - это плохо, помните об этом.
  3. Спам по ICQ - это уже не грозит вам закрытием сайта. Но опять же низкий процент тех, кто пройдет по ссылке. Спам - это плохо! Устал объяснять. Зачем же вы это читаете?
  4. Написать на главной странице сайта "Хакд бай хакер, вел камм ту <тут адрес твоего ресурса>" - по моему способ для извращенцев. Взламывать сайты не хорошо. И на этом точка.
  5. Накрутка счетчиков - это глупо. Ваш сайт только выглядеть будет раскрученным. И то, только ребенок не поймет это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поподробнее про 9 пожалуйста

10 пробовал, результат 0%

Это зависит от того, что понимается под раскруткой.

 

Положительные стороны здесь только такие:

1) Люди придут на твой форум по запросам "Халява", "Раздача ICQ", "Конкурсы с призами", "бесплатно" и т.п.

2) Люди будут вынуждены зарегистрироваться, чтобы получить номерок

3) Люди должны будут участвовать в дискусиях на форумах, чтобы набрать Х постов, после чего они получат право просить номерок. Возможно пользователь будет затянут в общение и станет постоянным участником форума.

4) Если конкурс построен на том, что человек думает, щелкает странички, что-то ищет, чтобы победить и получить номерок, то он тем самым посещает весь сайт и возможно заинтересуется другими возможностями сайта\форума

5) По неизвестным мне причинам, некоторые люди любят сами приходить на чужой форум и раздавать свои номерки. Если знаете почему - напишите.

 

Так что это способ приманить людей. Пусть аудитория не целевая, но она будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, некоторые поисковики не способны индексировать php-файлы в принципе.

вчерашний век

сейчас все более менее популярные поисковики хавают php как родной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11. Взять "потемкинскую деревню". Так поднимал свой форум чуть больше года назад. На большом форуме с сотней тысяч посетителей в день договорился с админом - он стал направлять ко мне посетителей, которые ему не по тематике, а мне как раз. Раньше он их банил, теперь ко мне гонит :D

Когда только начали, у меня за 2 недели форум вышел с единиц на тысячу посещений в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всех перечисленых форумов ничего интересного нет, скажем точнее эти советы почти не имеют отношение к форуму, обычная раскрутка сайтов.

 

А вот способ ФэтКэта довольно таки интересный, но такого админа нужно еще найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, некоторые поисковики не способны индексировать php-файлы в принципе.

вчерашний век

сейчас все более менее популярные поисковики хавают php как родной

И Рамблер индексирует? Ты уверен?

 

11. Взять "потемкинскую деревню". Так поднимал свой форум чуть больше года назад. На большом форуме с сотней тысяч посетителей в день договорился с админом - он стал направлять ко мне посетителей, которые ему не по тематике, а мне как раз. Раньше он их банил, теперь ко мне гонит ;)

Когда только начали, у меня за 2 недели форум вышел с единиц на тысячу посещений в день.

Мне эта идея очень понравилась. Спасибо.

А вот способ ФэтКэта довольно таки интересный, но такого админа нужно еще найти.

Я считаю такие админы есть. Да и найти их можно. Это мое мнение. Но таких админов меньшая часть. А если взаимопомощь - то вобще без проблем.

 

Из всех перечисленых форумов ничего интересного нет, скажем точнее эти советы почти не имеют отношение к форуму, обычная раскрутка сайтов.

Не форумов, а способов :D

Да, согласен. Так и есть, я сужу по сайтам. Если у форумов своя спецификация - то убедительная просьба описать способы. Это важно знать всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не форумов, а способов
Я не выспался :D

 

Главное чтобы на форуме был "костяк", это 10-15 человек которые постоянно посещают форум, и обладают хорошими знаниями в определенной области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, некоторые поисковики не способны индексировать php-файлы в принципе.
а чем php отличается от html с точки зрения пользователя? :D

вот параметры в url некоторые не воспринимают - это да, но и то это было тоже давно в прошлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, некоторые поисковики не способны индексировать php-файлы в принципе.
а чем php отличается от html с точки зрения пользователя? :D

вот параметры в url некоторые не воспринимают - это да, но и то это было тоже давно в прошлом.

Насколько я знаю например тот же Рамблер не воспринимает адреса:

Раскрутка форума - Ищем способы вместе!

Но зато воспринимает и индексирует например такой адрес:

http://www.ibresource.ru/forums/index/showtopic/32334

 

Разве это в прошлом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официальный форум города Бежецк - ДИвиди-рипинг - это просто

Правила форума. Вы вошли как Гость.

07.06.2006 - 28 Kb - http://forum.bezhetsk.ru/index.php?showtopic=43 - Восстановить текст - Найти похожие

гляди ссылку.

 

да, это тоже один из примеров способов раскрутки своего форума :D

Изменено пользователем .silent
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заниматься раскруткой нужно изнутри. А именно - раскручивайте свой контент, следите и развивайте содержание своего форума и к вам потянутся люди. Из ничего, собрать форум сложно или очень долго, что, собственно говоря одно и тоже. Многие люди уже зарегистрированны на каких-то форума, общаются на насущные темы там, либо по интересам (моё хобби, наша семья, летняя рыбалка, софт и пр.), поэтому регистрироваться на пустом форуме лень. Для форума нужен сайт, интерес, сообщество в интернете, целый собственный электорат, если можно так сказать. :D

 

А на счет того, что поисковики не воспринимают динамические страницы - полная чушь. Если такие поиисковики и есть, то они уже в прошлом. ;)

 

Пример индексации Stack-Rambler машины: http://search.rambler.ru/cgi-bin/rambler_s...limit=15&sort=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет поисковиков ошибаетесь, у меня наоборот рамблер все четко проиндексировал. а вот яндекс хоть и торчит на форуме чутьли не каждый день, форум кроме главной страницы в упор не видит.. а там более 100мб база.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Я яндексам писал, говорю чё не индексирует ваш поисковик мой форум, они грят спасибо за такую информацию мы постораемся решить проблему.. уже пол года прошло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vasyast прав, лучший способ раскрутки форума это создание сайта, с интересным контентом для целевых пользователей. Форум должен быть дополнением к сайту, а не наоборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное сказаное в этой теме что должно быть заповедью это то что сказал GarretM. Костяк из 15 человек которые ЗНАЮТ тему и ПОСТОЯННО отвечают на вопросы других - самое важное. Если бы у меня костяк был не 3 человека, а хотябы 10 я бы уже давно процветал.

 

ЗЫ: Здесь таже проблема. На айбиресурс старый костяк затих - они устали отвечать на одинаковые вопросы новеньких, а новый костяк - небольшой и не стабильный. С одной стороны правельно ,если ответы уже даны то зачем отвечать. Но с другой стороны так можно исчерпать все темы и тогда форум превратиться в кладбище где люди будут просто рытся в поиске. Это же не тьюториал по форуму а место где можно задать вопросы и посоветовать что-то другим.

 

ЗЗЫ: у меня кстати рамблер сделал 1277 запросов на форуме после того как я добавил себя к ним в каталог. А яндекс и МЕТА вообще не заходят ко мне хотя я добовлялся к ним. А Гогл дальше первой страницы не идёт. Уже 2 раза был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет "костяка" из 20 ~человек в самом деле важное замечание - прислушаюсь.

 

Я знаю форум, на котом Яндекс не гуляет дальше главной страницы. Почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛОЛ, цыфра растёт. сначало было 10-15. Потом 15. Теперь уже 20. Наверно это зависит от объёмности глобальной тематики а также от того на какое количество вы расчитываете. Для больших форумов с кучой веток нужен костяк иногда и по 50 человек. По сути надо чтобы в каждую ветку постоянно отвечали хотя бы 5-7 человек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну брось, чушь полнейшая и так везде наклеяно много сброду всякого, люди думаешь обращают на это внимание

Если крупными буквами писать на больших домах, то обратят внимание. Другое дело, что мало ты встретишь людей, которые запомнят адрес и которым будет любопытно зайти по этому адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
...а я читаю и потом захожу... если название заинтриговало и если его легко запомнить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.