Перейти к контенту
  • 0

большие нагрузки на сервер...


velform

Вопрос

у мну shared hosting с параметрами

5-10% CPU,

не более 8Мб Ram на скрипт,

не более 30 секунд на выполнение скрипта.

 

стоит ipb 2.2.2 - на форуме 100 пользователей.

 

время от времени вылетает ошибка 500(внутренняя ошибка сервера)

 

написал в тех поддержку

 

Это может возникать либо из-за того что в данный момент повышенная нагрузка на сервере, либо же когда скрипт пытаеться использовать ресурсов более чем это разрешено правилами договора (при этом процесс просто убивается).

 

говорят что скрипт создает большую нагрузку и убивается

Killed PID 24957 (php) because 15.00% CPU usage exceeds limit of 10.00%

 

Есть ли какие то компоненты которые вызывают эту нагрузку и можно ли их отключить или это особенности ipb и от них никак не избавиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Админцентр - Настройки - Быстродействие и оптимизация системы.

 

Но лучше сразу менять хостинг, вам ещё повезло что 100 человек держит.

 

P.S. + поиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Админцентр - Настройки - Быстродействие и оптимизация системы.

 

Но лучше сразу менять хостинг, вам ещё повезло что 100 человек держит.

 

P.S. + поиск.

 

1. При заходе на главную страницу 7 запросов, в раздел 8 запросов, в тему 10 запросов.

2. Модов которые бы могли вызвать проблемы не установлено, единственный большой мод это кланы.

 

 

Использовать кеш календаря? - ДА/НЕТ?

Отключить отложенное обновление количества просмотров тем? - ДА/НЕТ?

 

Срок хранения информации о прочитанных темах в базе данных - 7 ДНЕЙ

Считать что пользователь в онлайне на протяжении [x] минут с момента его последнего действия - 15 МИН

 

что еще можно сделать и что конкретно искать в поиске? я пытался найти error 500 но ничего похожего... прочитал тему про белый лист и отключение gzip но у меня вроде другие проблемы и gzip отключать не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Нет не надо.

 

В любом случае 8Мб - мало. Или другой хостинг, или менее функциональный форум. Плюс попробуйте перейти на 2.3.1, нагрузка упадёт, может на некоторое время это поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Нет не надо.

 

В любом случае 8Мб - мало. Или другой хостинг, или менее функциональный форум. Плюс попробуйте перейти на 2.3.1, нагрузка упадёт, может на некоторое время это поможет.

 

проблема может быть вызвана поисковыми ботами?

// хостер пока говорит что превышение CPU, а не RAM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

это макс. объём при стандартном инструментарии форума.

Это не значит, что он требуется для всех его функций.

 

"минимум" - я имел ввиду для того, чтобы никогда к этому вопросу больше не возвращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
это макс. объём при стандартном инструментарии форума.

Это не значит, что он требуется для всех его функций.

 

"минимум" - я имел ввиду для того, чтобы никогда к этому вопросу больше не возвращаться.

 

1.у меня на ipb 2.2.2 установлены мод кланов и мод галерея, обновление до 2.3.1 может их затронуть?

2.ipb 2.3.x на 1000 пользователей - какие требования VPS нужны для нормально работы(CPU RAM SQL)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Галерея будет работать, мод кланов в любом случае переставлять, заведется или нет - еще вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Галерея будет работать, мод кланов в любом случае переставлять, заведется или нет - еще вопрос.

 

можете уточнить что делать с кланом? удалить(а как?) а потом установить снова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Подскажите пожалуйста как уменьшить нагрузку на сервер путём настроек в панели форума: Список настроек группы «Оптимизация нагрузки на сервер». Мне нужна пошаговая настройка от первого до последнего пункта. Очень плохо разбираюсь с этим делом ;) С сервера Петерхост приходят письма о повышенной нагрузке, и мне порекомендовали настроить правильно форум :D

 

Сейчас у меня всё выглядит так:

 

Оптимизация SQL ресурсов

Показывать дополнительные поля профиля при просмотре тем?

Форум будет использовать «тяжелый» запрос к базе данных «LEFT JOIN...», который сделает выборку необходимых данных из соответствующей таблицы. Да

Кеширование календаря и дней рождения?

Не рекомендуется, если ваш форум не посещается ежедневно. Да

Период отсутствия активности пользователя (в минутах) 15

Хранение прочитанных тем в базе данных

Введите количество дней, на протяжении которых будет храниться информация о прочитанных темах. Для больших форумов рекомендуем установить в данной настройке значение не более 7 дней, чтобы в базе данных не образовывалась большая медленная таблица. Менеджер запланированных заданий очистит данную таблицу, чтобы поддерживать ее в управляемом состоянии. Введите 0 (ноль), чтобы НЕ хранить информацию о прочитанных темах в базе данных. 7

Немедленно обновлять просмотры темы

Если данная опция включена, счетчик количества просмотров темы будет обновляться каждый раз, когда кто-нибудь загружает данную тему. Если она не включена, то просмотры темы будут записываться в другую таблицу и обновляться каждые 3 часа. Это значительно уменьшит загрузку таблицы тем, если ваш форум очень посещаемый, поскольку предотвращает блокирование базы на запись при запросах на обновление счетчика тем. Да

Отмечать при просмотре форума темы, в которые пользователь отвечал? Да

 

Отключение функций

Отключить функцию 'Пользователи, просматривающие данный форум'?

Позволяет уменьшить количество запросов на 1 при каждом просмотре форума Нет

Отключить функцию 'Пользователи, просматривающие данную тему'?

(Позволяет уменьшить количество запросов на 1 при каждом просмотре темы) Нет

Показывать активных пользователей Да

Отключить краткое изложение темы

Отключить отображение краткого изложения темы внизу страницы размещения ответа? Нет

Разрешить пользователям (где разрешено) пользоваться поиском? Да

Показывать статистику форума?

Отображение статистики форума внизу главной страницы. Да

 

Лимит загрузки сервера

Когда загрузка достигает указанного предела, отображается сообщение "форум загружен"

незаполненное поле означает, что лимит отключен

 

Снижение HTML нагрузки

Отображать HTTP заголовки без кэширования?

(Данная опция отключит кэширование страниц форума).

Примечание: Необходимо активировать опцию "Печатать HTTP заголовки?" в разделе Общие настройки, чтобы данная функция имела действие. Нет

Ограничить отображение найденных сообщений до [x] символов

Относится к результатам поиска с отображением сообщений

Оставьте поле незаполненным, чтобы возвращать полный текст сообщения с соответствующим форматированием

Отключить подфорумы на главной странице форума

Отключить отображение подфорумов на главной странице форума? Нет

Показывать выпадающее меню быстрого перехода?

Удаление разделов форумов из выпадающего меню, полезно, когда таких подфорумов много Нет

 

Использовать многобайтную функцию переноса?

Использовать многобайтную функцию переноса? Использует гораздо больше ресурсов для реализации функциональности переноса слов, но необходима для языков с многобайтными символами. Нет

Изменено пользователем Vlad64
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Подскажите хотя бы как кэш настраивать :D Изменено пользователем Vlad64
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Я в полном шоке ;) Не знаю что делать :D Нагрузку создаёт мой айпиадрес. При малейшем заходе на форум или редактировании поста - сразу идёт нагрузка. Проверено. Сейчас только что ответил в теме, заглянул в панель хостинга и сразу увидел как нагрузка подскочила. Как оптимизировать свой форум? Изменено пользователем Vlad64
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Я в полном шоке ;) Не знаю что делать :D Нагрузку создаёт мой айпиадрес. При малейшем заходе на форум или редактировании поста - сразу идёт нагрузка. Проверено. Сейчас только что ответил в теме, заглянул в панель хостинга и сразу увидел как нагрузка подскочила. Как оптимизировать свой форум?

Сменить хостинг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Я в полном шоке ;) Не знаю что делать :D Нагрузку создаёт мой айпиадрес. При малейшем заходе на форум или редактировании поста - сразу идёт нагрузка. Проверено. Сейчас только что ответил в теме, заглянул в панель хостинга и сразу увидел как нагрузка подскочила. Как оптимизировать свой форум?

Сменить хостинг!

Или движок форума.

 

Анекдот в тему:

Рейс аэрофлота для новых русских, объявление в самолете перед взлетом:

- Уважаемые пассажиры! Вас обслуживает VIP-экипаж Аэрофлота. Наш лайнер оснащен коктейль-баром, кегельбаном, сауной, двумя тенисными кортами и плавательным бассейном. А сейчас покрепче пристегните ремни и молитесь, чтобы со всей этой хренью мы смогли оторваться от взлетной полосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

Или движок форума.

 

 

 

Ага, особенно после того как я его купил за 2000 :D (то же самое как купить дорогую машину, спросить совета как отрегулировать работу её движка и получить совет а ты купи себе лучше жигули) ;)

Изменено пользователем Vlad64
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
особенно после того как я его купил за 2000 :D

Ты купил не движок, а лицензию. Движок зануленный можно найти любой версии.

У меня:

Русский Модифицированный IPB v1.3 Final © 2003 BesTFileZ.Net & IBR Team

Лицензия зарегистрирована на: vesvalo.net

;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
особенно после того как я его купил за 2000 :D

Ты купил не движок, а лицензию. Движок зануленный можно найти любой версии.

У меня:

Русский Модифицированный IPB v1.3 Final © 2003 BesTFileZ.Net & IBR Team

Лицензия зарегистрирована на: vesvalo.net

;)

 

Меня интересует совет по налаживанию работы своего движка форума. Как сделать его работу экономичной. А не советы по смене версии движка или хостинга :)

Изменено пользователем Vlad64
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
При малейшем заходе на форум или редактировании поста - сразу идёт нагрузка.

Ну, как бы это сказать: нагрузка всегда есть. Другой вопрос какая. От этого зависит и что нужно оптимизировать. Зависит и от остинга. Так что приведённых вами данных на сказанное вами ничего конкретного ответить нельзя. Напишите параметры хостинга(сойдёт ссылка на страницу вашего тарифа на сайте хостера), напишите что у вас там за "нагрузка" отображается, в количественном эквиваленте. А уже после этого можете добавить свои ощущения от происходящего, от них ни вам, ни нам не станет легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Меня интересует совет по налаживанию работы своего движка форума. Как сделать его работу экономичной.

Я бы сделал вот как:

1. Включил бы вывод отладочной информации, списал бы все выполнявшиеся запросы.

2. Зашел бы в phpMyAdmin и попробовал бы прокрутить все те же запросы поочередно, следя за временем выполнения запросов; тем самым выявил бы самые нагрузочные.

3. Стал бы разбираться с самыми нагрузочными: для чего они нужны и насколько они вообще нужны; нельзя ли как-то упростить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
При малейшем заходе на форум или редактировании поста - сразу идёт нагрузка.

Ну, как бы это сказать: нагрузка всегда есть. Другой вопрос какая. От этого зависит и что нужно оптимизировать. Зависит и от остинга. Так что приведённых вами данных на сказанное вами ничего конкретного ответить нельзя. Напишите параметры хостинга(сойдёт ссылка на страницу вашего тарифа на сайте хостера), напишите что у вас там за "нагрузка" отображается, в количественном эквиваленте. А уже после этого можете добавить свои ощущения от происходящего, от них ни вам, ни нам не станет легче.

 

Тарифный план BETA http://peterhost.ru/plan_beta.shtml Если нагрузка больше 2,5 процентов, присылается письмо с сервера legacy.z8.ru ;) Мне непонятно одно, нагрузка увеличивается в основном когда именно я захожу на форум и начинаю либо отвечать в теме либо редактировать свой даже пост :D То что мой айпи адрес вызывает эту нагрузку было проверено специалистами технического отдела :)

 

Меня интересует совет по налаживанию работы своего движка форума. Как сделать его работу экономичной.

Я бы сделал вот как:

1. Включил бы вывод отладочной информации, списал бы все выполнявшиеся запросы.

2. Зашел бы в phpMyAdmin и попробовал бы прокрутить все те же запросы поочередно, следя за временем выполнения запросов; тем самым выявил бы самые нагрузочные.

3. Стал бы разбираться с самыми нагрузочными: для чего они нужны и насколько они вообще нужны; нельзя ли как-то упростить...

 

 

Это всё как раз и было сделано специалистами Тех/отдела. И было выяснено что больше всего запросов идёт с моего айпиадреса :)

Изменено пользователем Vlad64
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Это всё как раз и было сделано специалистами Тех/отдела.
Они вошли в Вашу админку и включили отладочную информацию; потом с Вашего хоста запустили phpMyAdmin?

Можно посмотреть сам проблемный sql-запрос?

 

 

 

И было выяснено что больше всего запросов идёт с моего айпиадреса :D
Я где-то писал про IP-адрес?

 

 

 

То что мой айпи адрес вызывает эту нагрузку было проверено специалистами технического отдела
Может быть не IP-адрес, а заход админом?

Попробуйте зайти простым пользователем и сравните нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Это всё как раз и было сделано специалистами Тех/отдела.
Они вошли в Вашу админку и включили отладочную информацию; потом с Вашего хоста запустили phpMyAdmin?

Можно посмотреть сам проблемный sql-запрос?

 

 

 

И было выяснено что больше всего запросов идёт с моего айпиадреса ;)
Я где-то писал про IP-адрес?

 

 

 

То что мой айпи адрес вызывает эту нагрузку было проверено специалистами технического отдела
Может быть не IP-адрес, а заход админом?

Попробуйте зайти простым пользователем и сравните нагрузки.

 

Да, именно нагрузка идёт если я захожу как администратор :)

 

Уфф, вроде поменьше грузить стало (не знаю надолго ли). Попозже напишу что именно я включил/отключил в админке :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
legacy.z8.ru

У них там постоянно проблема с нагрузкой. Сами клиенты уже смеются над этими письмами.

Почитайте хотя бы их форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
legacy.z8.ru

У них там постоянно проблема с нагрузкой. Сами клиенты уже смеются над этими письмами.

Почитайте хотя бы их форум.

 

Зачем читать когда я сам обсуждаю свои проблемы там же...

 

В общем я в админке сделал такие настройки:

 

Оптимизация SQL ресурсов

Показывать дополнительные поля профиля при просмотре тем?

Форум будет использовать «тяжелый» запрос к базе данных «LEFT JOIN...», который сделает выборку необходимых данных из соответствующей таблицы. Нет

Кеширование календаря и дней рождения?

Не рекомендуется, если ваш форум не посещается ежедневно. Да

Снижение HTML нагрузки

Отображать HTTP заголовки без кэширования?

(Данная опция отключит кэширование страниц форума).

Примечание: Необходимо активировать опцию "Печатать HTTP заголовки?" в разделе Общие настройки, чтобы данная функция имела действие. Нет

 

Заносить все посещения ботов в журнал?

Если посещаемость ботами велика, отключите данную опцию, поскольку она может добавить нагрузку на SQL сервер, т.к. она будет пытаться заполнить соответствующие ряды данных. Нет

 

Считать ботов членами каких групп?

Эта функция поможет ограничить доступ бота к определенным частям форума, выставляя соответствующие права для группы 'ботов'. - banned

 

Использовать специальный стиль для ботов? IPB Default Skin

 

В журнале администратора - Удаление всех действий

 

Если кто ещё чего знает как настраивать, подскажите пожалуйста! :D

Изменено пользователем Vlad64
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.