Перейти к контенту

Как и чем открыть TIF размером в 700 метров?


Рекомендуемые сообщения

Совершенно случайно нашёл в сети интересную инфу, и там оказались тифы размером в 700 метров. Никакая стандартная програма (виндоус просмотр, майкрософт офисс пиктур менеджер) их открывать не хочет. Чем их можно открыть? Разрешение у них 43201х16201 пикселей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ACDSee не показывает?

Фотошопы-пейнтшопы по идее тоже должны взять, если оперативной памяти хватит.

Можно попробовать акробатом импортнуть на страницу А4...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dark-grey - так если открыть не могу как уменьшить? :D Я хотел это сделать через майкрософт офис пиктур менеджер но он отказался.

 

Открыл с помощью своей любимой PhotoStudio но он почемуто вышел чёрнобелым. В результате смысл картинки потерян. Вообще интересный этот тиф: в архиве 12 метров, разорхивировал и вышло 700. ;)

 

Попытаюсь скачать ACDSee. А с фотошопой я всеравно не дружу - мы не созданы друг для друга. Он не любит меня а я его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте поглядеть на это чудо :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь скачать ACDSee.

Держи старенькую 2.41: http://slil.ru/26359643

Она тифы без проблем открывает.

 

 

 

Дайте поглядеть на это чудо :D

А что на него смотреть? Если не включена опция LZV-компрессии и много однотонных плашек - такой и будет.

Для совместимости с макинтошниками почти все издательства требуют несжатых тифов...

Небось этикетку кока-колы скананули на 1200 dpi и сохранили как несжатый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте поглядеть на это чудо :D

А что на него смотреть? Если не включена опция LZV-компрессии и много однотонных плашек - такой и будет.

Для совместимости с макинтошниками почти все издательства требуют несжатых тифов...

Небось этикетку кока-колы скананули на 1200 dpi и сохранили как несжатый...

Не исключено. Но врядли mrMad-Cat коллекционирует этикетки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это не этикетка колы :D

Полностью ещё не вьехал в то, что это. Но суть в общем в том, что это фотки со спутника нашей планеты ночью, проанализированые компьютером. В результате видно анализ как меняеться освещение регионов, стран, городов... С одной стороны вроде зачем оно а с другой стороны оно на прямую связано с экономическим развитием страны. Интересно, что в то время как в европейскийх странах появилось много нових огней, в других, как например у меня на Украине, огней стало намного меньше, видно как отмирают некоторые регионы а другие стают наоборот более жилыми, умирают и рождаются разные трассы, в зависимости от смены политико-економических приоритетов. Вообщем любопытно.

http://www.ngdc.noaa.gov/dmsp/global_composites_v2.html

http://www.ngdc.noaa.gov/dmsp/download_wor...hange_pair.html

 

FatCat спасибо, оно правда выкидывает сообщение о том что програма будет закрыта из-за недопустимой ошибки при попытке открыть картинку. Потом скачаю может другую версию. Их в нете полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занятно :D FatCat верно говорил про сжатие. Можно, кстати, попробовать взять ImageMagick и консольной утилитой уменьшить размер картинки, или в GIF сконвертировать, чтобы легче было открывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dark-grey - так если открыть не могу как уменьшить? :D Я хотел это сделать через майкрософт офис пиктур менеджер но он отказался.

некоторые проги умеет изменять размеры без открытия самого файла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тиф тоже не с неба взят, фотошоп открыл снимок из космоса, но ни в каком другом известном формате он его не сохраняет

так что конвертация тут видимо тоже обречена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архар, а он его в цвете открыл? Или чёрнобелый?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чёрнобелый

GS/8bit

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тиф тоже не с неба взят, фотошоп открыл снимок из космоса, но ни в каком другом известном формате он его не сохраняет

так что конвертация тут видимо тоже обречена

Заинтриговали.

Киньте куда-нибудь это чудо природы для изучения. Что за файл такой, что не дает конвертироваться... Может жаба дурит?

Есть вариант конвертить тифы без разворачивания в оперативу: кинуть на виртуальный постскрипт-принтер, а затем дестилировать с нужными параметрами компрессии изображений. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тиф тоже не с неба взят, фотошоп открыл снимок из космоса, но ни в каком другом известном формате он его не сохраняет

так что конвертация тут видимо тоже обречена

Заинтриговали.

Киньте куда-нибудь это чудо природы для изучения. Что за файл такой, что не дает конвертироваться... Может жаба дурит?

Есть вариант конвертить тифы без разворачивания в оперативу: кинуть на виртуальный постскрипт-принтер, а затем дестилировать с нужными параметрами компрессии изображений. ;)

Вот я и предложил их через convert прогнать :D Imagick можно и под окошками использовать. А картинки такие, выбор есть:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой Arcsoft PhotoStudio прекрасно сохранил файл как JPG размеров 12 метров. Только теперь понимаю как хорошо, что придумали копресию картинок, а то в мей колекции было бы сейчас не 10000 а 10 картинок. :D

Так я так понял что этот рисунок чёрнобелый полюбе. Интерестно, как же сделать цветной, или может на том сайте нет цветных, только чёрнобелые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интерестно, как же сделать цветной, или может на том сайте нет цветных, только чёрнобелые...

Открыл своей старенькой ACDSee. Может потому, что винда 2k, все без проблем открылось.

Тиф одноканальный: 256 градаций серого, цветные каналы не задействованы. То есть, на сайте изначально чернобелые снимки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так зачем файлы подкачки если оперативы 2Гб? Хотя и файлы подкачки не меньше. Рисунок то всего 700 метров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там может быть в одном файле множество страниц? В каком-то из форматов я такое встречал.

Вобще Gimp под линуксом очень большие файлы переваривал (создавал). Но с 700 метров я не проверял)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.