Перейти к контенту

Хостинг, физический сервер


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте, пожалуйста.

 

Нужен физический сервер (варианты с VPS в общем-то рассматриваются, но не уверен в том, что они выдержат) под информационный портал + invision 2.3.6

 

Собственного грамотного админа нет, заниматься настройкой сервера будет некому. Соответственно требования:

 

- без тормозов с онлайном в 500+ юзеров на форуме + грубо говоря столько же на сайте (скорее всего джумла или битрикс, пока не ясно точно)

- с офигенным суппортом, который грамотно настроит сервер, проконсультирует при необходимости, оперативно устраняет тех. проблемы

- без ограничений трафика

- высокий аптайм

- много места на диске :D

- с абоненткой в пределах 2.5к рублей в месяц (возможна оплата за год сразу)

 

Пока что нашёл только http://www.eserver.ru/dedicated/ru/ : Celeron 2.40ГГц, 512Мб RAM, 250Гб HDD

и http://majordomo.ru/collocation/dedicated.php : Xeon 2.0GHz CPU (one core Xeon 5500-series), 2Gb RAM, 50Gb SAS RAID HDD - но это виртуальный всё-таки, фиг знает насколько это надёжно и не зажрут ли ресурсы соседи.

Изменено пользователем nwd
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но это виртуальный всё-таки, фиг знает насколько это надёжно и не зажрут ли ресурсы соседи.

это не совсем виртуальный сервер и соседей на нем почувствовать невозможно - одно ядро CPU полностью ваше, так же как и 2 Гб RAM. Никогда, не при каких условиях они не предоставляются кому-то еще, так что независимость полная :D

 

Единственная причина, почему вам нужен именно физический сервер - это ваше требование к "много места на диске" - никакой VDS этого дать не может, только физический сервер. А так - 500+ юзеров прекрасно потянет тот же VS-2 от Мажордомо. И не такое потянет, проверено ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, ещё несколько вопросов:

1. Навскидку какое "не такое" потянет VS-2? в контексте, скажем 2.3.6 + битрикс (он кушает много вроде). Идеально если с примерами форумов на VS-2 (ятп вы именно на нём сидите :D). И для сравнения - варианты с вышеозначенными целкой и xeon'ом?

2. Что с поддержкой у мажордомо? Базового администрирования с их стороны хватит на то, чтобы всё стабильно работало и ничего доделывать не пришлось? Если нет - что понадобится доустановить/настроить?

Изменено пользователем nwd
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом форуме я главный ответственный за пропаганду Мажордомо :D и даже то, что я уже вторые сутки не сплю из-за проклятого дедлайна и прекрасных Самойловых (давших вчера замечательный концерт на два с половиной часа), это не остановит меня от волны позитивного пиара в адрес этой компании ;)

 

Дают рабочий комплект с не самой удобной в мире панелькой. Я обычно при заказе сразу оговариваю, что меня интересует вариант с LAMP + webmin + dovecot + pureftpd + Exim, и они делают это изменение бесплатно, а эта связка в их исполнении очень хорошо себя зарекомендовала. Поддержка хорошая - оперативная, "европейская". Нет онлайн-чатов, зато есть круглосуточный телефон, куда не трудно дозвониться + почта, отвечающая максимум час :) Не знаю, как у них с администрированием серваков, т.к. всегда беру сразу и SSH-доступ и все обязанности на себя (стаж работы и запись "сисадмин" в трудовой книжке не позволяют отдавать администрирование кровных серверов в чужие руки :) ), но думаю так же неплохо, как и со всем остальным.

 

Главное, что радует - стабильность. Более двух лет (до этого еще столько же на шареде был) их клиент, и не припомню серьезных проблем с доступностью сайтов :)

 

Виртуалок типа VS-2 у меня в их дата-центре три. Все нагрузку держат. На одной стоит 2 форума на тройке + нагруженный прокси толщиной в 50 мегабит - и ничего, 10-15% CPU в пики, и то из-за прокси ;)

 

Замеры можете посмотреть в теме "Серверное окружение или ускоряем тройку". Там есть прогон этого же сервера через siege.

 

В ближайшее время получу от них в лапы тот самый Xeon 5500, опробую и также доложусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

512Мб RAM
Тут уже где-то обсуждали, что IPB порой нагружал до 700+ Мб память и более... Это только форум, при, в общем, не такой высокой посещаемости... а если ещё движки будут, то 512 явно мало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- без тормозов с онлайном в 500+ юзеров на форуме + грубо говоря столько же на сайте (скорее всего джумла или битрикс, пока не ясно точно)

[8<===]

Celeron 2.40ГГц, 512Мб RAM

Я не большой спец по серверам, но попробую посчитать в пределах моих познаний. Беру самое узкое место: запросы к БД.

У меня сейчас в среднем 25 юзеров одновременно на форуме: вечером до 50, ночью 3-5, днем 20-30. Примерно столько же гостей и поисковых ботов. Это дает до 3 000 000 просмотров страниц в сутки: в среднем 800 хитов в минуту, пик 2 500 хитов в минуту по серверной статистике. Умножаю на 15 (среднее число sql-запросов на генерацию 1 страницы), получаю 12 000 запросов в минуту в среднем, 62 500 запросов в минуту пиковой нагрузки.

 

У Вас планируется примерно в 40 раз больше. Умножаю мои цифры на 40.

480 000 запросов в минуту при средней нагрузке, и под полтора миллиона запросов в минуту при пиковой нагрузке.

Наверное не надо объяснять, что миллион обращений в минуту не выдержит ни один жесткий диск? Значит, ВСЯ БАЗА ДАННЫХ должна быть загружена в оперативную память, и сколько-то еще памяти надо оставить апачу, пхп и прочим сервисам...

 

По отзывам друга, держащего форум в тазике у себя дома, а посещаемость у него под 800 одновременных - у него отлично справляется целерон 1.7, а вот память приходится постоянно наращивать, причем для гиговой базы, как ни странно, требуется даже больше двух гигов оперативы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не большой спец по серверам, но попробую посчитать в пределах моих познаний. Беру самое узкое место: запросы к БД.

У меня сейчас в среднем 25 юзеров одновременно на форуме: вечером до 50, ночью 3-5, днем 20-30. Примерно столько же гостей и поисковых ботов.

Есть два форума. Днем регулярно около 100 - 150 на одном и 150 - 200 на другом пользователей. Гостей и ботов в два раза больше, как минимум.

Все живет на VDS D от ispserver.com.

Гарантированная оперативная память 512 Мб

Максимально доступная память 1536 Мб

Процессор 1200 МГц

100% загрузки не по процессору не по памяти нет.

 

Я считаю, что для 500 человек 2Gb RAM будет даже с запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что для 500 человек 2Gb RAM будет даже с запасом.

Размер базы какой?

Я же вроде вполне обоснованно показал, что для памяти на посещаемом форуме критичен размер базы. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер базы какой?

886.339 и 554.598 Мб

 

Я же вроде вполне обоснованно показал, что для памяти на посещаемом форуме критичен размер базы. Или я ошибаюсь?

Не уверен. Базу данных полностью грузить в память вроде бы не за чем.

А кэширование сервера, естественно настроено.

 

- без тормозов с онлайном в 500+ юзеров на форуме + грубо говоря столько же на сайте (скорее всего джумла или битрикс, пока не ясно точно)

На сайте Битрикс очень много обсуждений про настройку серверов на высокую посещаемость. Есть смысл почитать, хотя 500 человек это не очень большая посещаемость.

Изменено пользователем P(A)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Благодарю за рекомендации, переехал на мажордомовский VS-2, по технической стороне пока сказать нечего, но суппорт ОЧЕНЬ радует. Среднее время ответа при обращении на мыло - от 20 до 60 минут, в т.ч. ночью. Прям-таки респект им за это :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за рекомендации, переехал на мажордомовский VS-2, по технической стороне пока сказать нечего

А какую операционку поставили?

Как я понимаю, инсталлирован ISPmanager и поэтому пакет софта уже стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот не рекомендую IPSmanager.

Это понятно. Но привык к нему и лень. Хорошее балует

Я всегда заказываю FreeBSD/CentOS

FreeBSD понятно, можно и его. Но в последнее время, больше смотрю на Debian

 

+ webmin

Не когда не имел дело.

Надо поставить, посмотреть.

 

+ dovecot + exim + apache + pureftpd + mysql.

Немного другой набор, но это не важно.

 

Установка и настройка бесплатные :D

Насколько хорошая настройка?

Как показывает практика, все равно приходится допиливать первоначальные хостерские настройки.

Но первоначальная настройка, уже хорошо, что бы сразу стартовать

 

Спасибо.

 

А как стабильность хостинга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за рекомендации, переехал на мажордомовский VS-2

Я сразу не понял, что это VDS.

 

Значит про Xeon 2.0GHz спрашивать некого ... Жаль.

 

Но на всякий случай.

1. При аренде сервера, бекап на их сервера возможен.

2. Сколько ip адресов предоставляют

3. Поскольку сервер все таки виртуальный, размер диска подкачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В свое время не мог найти ничего подобного. потом долго не искал, а сейчас возник вопрос:

Может кто-нибудь знает нормальный бесплатный хостинг с поддержкой PHP? Ну и что б MySQL была... пусть места даже не много.. и без рекламы...

 

Реальность или фантастика?

Сегодня произошел со мной вопиющий случай

.Опубликовано в Соц Сети http://www.soki.tv

К сожаления я так полагаю не единственный в этом учреждении. Дело вот в чем, мне сегодня все го то нужно было прийти лишь за результатом анализов сделанные накануне. Пройдя как обычно в регистратуру я попросила карточку своего ребенка. Где мне ответили. Что нужен полис чтобы взять карточку. Я ответила что полис в карточке, на что меня попросили доказательства что это мой ребенок. Я сказала что не ношу с собой пакет документов и мне нужен всего лишь ответ из лаборатории . Была пятница впереди выходные, а мне нужно было начать лечение как можно скорее. Мне все-таки пришлось съездить за свидетельством о рождении ребенка. С ним я и пошла снова в регистратуру. ( Не ужели нельзя было дать карточку сразу. А не гонять меня туда сюда, ведь моему ребенку всего лишь 2 месяца. )

Я конечно сказала ей об этом, на что она мне ответила несколько не смущаясь "ИДИ ОТ СЮДА ДУРА"

Я конечно этого от работника медицинского учреждения ни как не ожидала! Естественно я ответила ей той же любезностью. В итоге попросив ее представится, так как на ее халате не было бэйджика, чтобы обратится с жалобой к заведующей этой поликлиники. Она мне не ответила как ее звать-величать и как то очень удивилась что она должна это сделать… Тогда я спросила у рядом стоящих медсестёр как её фамилия. В ответ было гробовое молчание. Я тут же пошла к заведующей поликлиники. Которая меня послала к заведующей регистратуры … Я опять пошла обратно и оказалось что заведующая этой регистратуры была в той же шайке молчащих . Мне ОПЯТЬ пришлось идти обратно к заведующей поликлинике и привести её за руку туда, показав ПАЛЬЦЕМ на ту особу , которой я интересовалась . И уже только тогда мене назвали её фамилию. И то это сделала заведующая поликлиники. (заметьте на уже развитую бюрократию покрывательство)

В итога я потеряв уже много времени и нервов, всё таки попала ко врачу и мой малыш не остался на выходные без лечения.

Теперь я намерена идти с жалобой в Горздравотдел на работника этого учреждения. Так как не намерена терпеть оскорбления и хамское отношение к себе. А ведь мне всего то надо было узнать результат анализов. Я как то еще поняла бы если мне б нахамили в каком нить овощном магазине. Вот такая произошла со мной ситуёвина. Напишите были ли у вас подобные случаи и главное как вы с ними справлялись.Мне бы очень хотелось узнать ваши мнения и предложения. Я 6 часов блуждала по сети, пока не вышел на ваш форум! Думаю, я здесь останусь надолго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.