Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые гуру (знаю, видел, вы есть здесь! :D ), прошу вашего совета!

Есть огромное желание самостоятельно освоить php, посоветуйте, с чего начать, что почитать, как сделать первые шаги в освоении?

Можно сказать конечно что иди и учись, но мне этот вариант к сожалению не подходит, работа, семья, просто нет времени ездить куда-то...

Целью не является стать профи, хотя естественно хотелось бы... хотя бы для себя понимать при просмотре кода что и как, и делать элементарные вещи для собственных нужд не напрягая других.

Изменено пользователем dengol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, мне бы тоже было бы интересно взглянуть на литературу, по которой PHP изучают сейчас. Я когда-то учился по книгам Люка Веллинга (Luke Welling) - очень хорошие книжки пишет.

 

dengol, лучший сопособ изучать языки - это практика. Начните сразу писать небольшую собственную CMS. Конечно, первая версия получится кособокой поделкой, но зато опыта быстро наберетесь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чур я не гуру ....

 

На любом форуме посоветуют --

 

PHP 5

Дмитрий Котеров, Алексей Костарев

Серия: В подлиннике

 

Издательство: БХВ-Петербург, 2008 г.

Твердый переплет, 1104 стр.

ISBN 978-5-9775-0315-0

Тираж: 2500 экз.

Формат: 70x100/16 (~167x236 мм)

 

Тем более в 2008 году вышло переиздание. Купил. Хорошая книжка, но по прежнему считаю, что моя первая книжка была лучше:

 

PHP 5 для начинающих. PHP5 (Beginning PHP 5)

Дэйв У. Мерсер, Аллан Кент, Стивен Новицки, Дэвид Мерсер, Дэн Скуайер, Ван Кью Чой, и др.

848 стр., с ил.; ISBN 5-8459-1039-0, 0-7645-5783-1; формат 70x100/16; твердый переплет; тип бумаги: газетная; серия ...для начинающих (от Wrox); 2006, 3 кв.; Диалектика

 

Хорошая книга для начала, а объемный труд Дмитрия Котерова, дополняет ее.

 

 

Поддержу, что язык лучше изучать на реальном проекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начните сразу писать небольшую собственную CMS

Ритц, мне даже страшно себе это представить! )))

 

P(A), спасибо за совет, сегодня после работы заеду в книжный и посмотрю предложенные вами варианты.

 

Еще момент, php тесно связано с mySQL, подскажите, требуется ли и по ней доп. литература или на первом этапе обойдусь указанными выше книгами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P(A), спасибо за совет, сегодня после работы заеду в книжный и посмотрю предложенные вами варианты.

PHP 5 для начинающих уже не купите. Старая книга.

Только можно найти в электроном виде.

 

Еще момент, php тесно связано с mySQL, подскажите, требуется ли и по ней доп. литература или на первом этапе обойдусь указанными выше книгами?

Для начало, обойдетесь. А после, можно уже рекомендованного Люк Веллинга -- Разработка веб-приложений с помощью PHP и MySQL. Или просто справочник по MySQL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люк хорош тем, что дает узкие специфичные только для создания сайтов познания. Это минимальный и необходимый набор функций из PHP и базовые основы работы с MySQL. Такой курс экономит ваше время и помогает быстрее разобраться и понять - интересно вам это, или нет :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рассматривать Люка Веллинга то вот этот вариант подойдет или имелось ввиду другое издание?

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4538872/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс к Котерову. Читается как сказка на ночь.

После прочтения можно напрямую переходить к чтению конкретных доков на http://php.net/

 

По практике - обязательно найдите себе живую жертву. Любой реально работающий сайт\блог\форум. Почитайте код, попытайтесь разобраться, как оно работает. Попробуйте добавить какой-нибудь блок или баннер куда-нибудь.

 

Самое важное, чтобы жертва была живая. Чтобы ваша работа с самого начала была нужна кому-то, кроме вас. Тогда мотивации хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит небольшой отчет.

Приобрел книгу Люка Веллинга "Разработка веб-приложений с помощью PHP и MySQL"

 

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1001172817.jpg

 

Начал изучать всё действительно подробно написано и плюс ко всему понятным для меня языком к тому же присутствуют реальные простенькие примеры что для меня очень важно на данном этапе.

 

Книгу мне купила знакомая на "Олимпийском" за 700руб.

Я было сначала сунулся в книжный у себя в Кузьминках, но там она почти 1200 руб. стоит )))

В интернет магазинах ждать около недели пока доставку сделают, так что "Олимпийский" оказался оптимальным вариантом. (мало ли, может кому инфа пригодится)

 

Благодарю всех кто посоветовал именно этот мануал!!!

 

Подскажите, книга Котерова эта?

 

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000889566.jpg

 

Есть ли смысл её тоже покупать или на данном этапе достаточно будет пока с первой закончить (Люк Веллинг) ?

 

Самое важное, чтобы жертва была живая. Чтобы ваша работа с самого начала была нужна кому-то, кроме вас. Тогда мотивации хватит.

Если жертва будет живая я её точно уничтожу и мне надают по шапке )))

Думаю лучше поднять что-то тестовое и ломать его.

Изменено пользователем dengol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли смысл её тоже покупать или на данном этапе достаточно будет пока с первой закончить (Люк Веллинг) ?

По своему опыту скажу - Веллинга достаточно на первое время. Базис там есть, а все остальное легко добирается из Google по ходу дела :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, книга Котерова эта?

Да. Она

 

Есть ли смысл её тоже покупать или на данном этапе достаточно будет пока с первой закончить (Люк Веллинг) ?

Это только вам решать. Главное, основы, а остальное есть в интернете.

 

Я купил и не жалею. Ряд моментов прочел только у Котерова. В других книгах не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ряд моментов прочел только у Котерова. В других книгах не читал.

По той причине что эти моменты не были описаны в других книгах?

 

Это только вам решать. Главное, основы, а остальное есть в интернете.

Да я это прекрасно понимаю, 500руб. деньги не большие думаю закажу все таки книжку для ознакомления! Лишней точно не будет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное - не переставать читать :D

 

После прочтения Веллинга появится ложное чувство "теперь я знаю и могу все!". С одной стороны - это действительно так, изложенного там достаточно, чтобы сделать любую вещь с помощью PHP и MySQL. С другой - там лишь базовые методы. Скажем так - если взять молоток, доски и гвозди - тоже можно много что сотворить. Но существуют тысячи инструментов и приспособлений, которые позволяют работать быстрее и лучше, и делать более качественные продукты. Вот для этого и нужны другие книги, форумы, php.net.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По той причине что эти моменты не были описаны в других книгах?

Не было. Котеров системщик и русский. У него другой стиль написания.

 

Скажем так - если взять молоток, доски и гвозди - тоже можно много что сотворить. Но существуют тысячи инструментов и приспособлений, которые позволяют работать быстрее и лучше, и делать более качественные продукты. Вот для этого и нужны другие книги, форумы, php.net.

Ага. Учебник это база -- основа.

 

Я когда взялся за PHP чуть не настольной книгой стала -- Скляр, Трахтенберг PHP. Рецепты программирования

Рецепты как и что лучше сделать. Многие куски кода применил для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начните сразу писать небольшую собственную CMS

Ритц, мне даже страшно себе это представить! )))

Я именно так начал изучать - понадобились модификации форума. Гуглил. Попытки что-либо понять по книжкам оказались безуспешными - то ли книжки были плохие, то ли я тупой. При работе с реальными кодами постепенно стало получаться все быстрее и быстрее и все меньше и меньше ошибок по ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.