Перейти к контенту
  • 0

установка форума в режим read only


Вопрос

Доброго времени суток, вопрос к гуру ipb.

есть некий форум с установленной ipb 1.3 final

и есть желание обновится до новой версии, но закрывать форум на профилактику не очень хочется, теряю деньги с рекламы и могу провиснуть в поисковиках

 

вопрос в следующем, как правильно перевести форум в режим "только чтение", т.е. чтобы пользователь мог просматривать страницы, но не писать ни изменять свои данные в настройках профиля не мог бы.

 

как вариант можно закрыть БД на режим для чтения, но тогда не сможет выполнятся авторизация, так как пишутся сессии в базу. да и скорее всего. движок будет выдавать багрепорты о неудачных инсерт/апдейтах.

 

еще как вариант, фильтровать все пост запросы кроме, запросов на авторизацию, но их туева куча.

что вы можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Мне кажется вы преувеличиваете. Должен быть очень крупный форум, если его обновление может занять столько времени, что это заметят поисковики. А если сделать его в малопосещаемое время суток, то и с рекламой не потеряете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Мне кажется вы преувеличиваете. Должен быть очень крупный форум, если его обновление может занять столько времени, что это заметят поисковики. А если сделать его в малопосещаемое время суток, то и с рекламой не потеряете.

 

Кол-во хостов за сегодня: 14,000 по лайвинтернету.

в приницпе я уже все разобрался, ход действий такой:

1. создаем пользователя в БД и применяем к нему гранты с помощью sql скрипта.

2. далее заменяем в файле mySQL.php стандартный тип ошибки, на красивый с редиректом на главную, и чтобы на все sql ругательства выплевывалось сообщения о том что форум рид-онли.

3. потом пишем в конфиге имя и пароль нового пользователя, которого мы создали.

готово.

таким образом все обращения на запись в бд, кроме создания сессий, и просмотров тем будут игнорироваться ограниченными правами пользователя.

всем кто прочитал и почесал затылок - спасибо. тему можно закрыть.

Изменено пользователем mrSum
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Тут многие поимели битые базы в мускуле при конвертации в utf-8, из-за того, что форум предварительно не выключали...

Чую, кранты будут вашему форуму... Конечно если будете обновлять до 3.Х

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Кол-во хостов за сегодня: 14,000 по лайвинтернету.

Это даже поболее чем у Алекса Экслера будет.

Нагрузку на сервер смотрели?

Ресурсоемкость нового движка в сравнении с 1.3 смотрели?

Боюсь, убьёте форум обновлением.

 

Что касается запрета писать сообщения в форум (а так же личные сообщения и что там еще могут натворить мемберы) - проще всего будет "заглушить" авторизацию, что-то типа такого:

functions.php

Найти

    function update_member_session() {
       global $DB, $ibforums, $std;

и добавить ниже:

if($this->session_id)$this->update_guest_session();
else $this->create_guest_session();
return;

 

Чую, кранты будут вашему форуму...

И не по причине конвертации, а по нагрузке.

По моим наблюдениям за многими форумами, число суточных юников примерно делим на десять чтобы получить среднюю нагрузку одновременных в "час пик".

14 000 хостов за сутки названо - значит полторы тысячи одновременных в час разбора.

Для 1.3 такую нагрузку потянет выделенный сервер с гигом оперативы и с процессором от 1.

2.3.х жрет ресурсов примерно в 6-7 раз больше - лично проверял - то есть, уже потребуется супернавороченный сервер, такие сейчас долларов по 500 в месяц можно найти, не дешевле. Если "трешка", то тут даже страшно подумать о ресурсоемкости...

Видел не раз такие "апгрейды" с младшей версии форума на 502-ю страницу через раз и по паре минут на листание страниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Если судить по боязни ТС недополучить прибыль за несколько часов, вероятно он в день зарабатывает больше, чем 500$. Так что нагрузка вряд ли волнует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Если судить по боязни ТС недополучить прибыль за несколько часов, вероятно он в день зарабатывает больше, чем 500$. Так что нагрузка вряд ли волнует.

Вопрос только в том, подготовился ли он к ней заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Тут многие поимели битые базы в мускуле при конвертации в utf-8, из-за того, что форум предварительно не выключали...

Чую, кранты будут вашему форуму... Конечно если будете обновлять до 3.Х

 

именно до версии 3.х и будет проходить апгрейд.

на счет убитых форумов с перекодировками. этот вопрос уже решен, была развернута бета версия этого же форума исходя из существующего дампа старой версии.

этот этап уже пройден. =) все работает отлично.

 

Вопрос только в том, подготовился ли он к ней заранее.

чем собственно и занимаемся, уже не первый день.

 

Что касается запрета писать сообщения в форум (а так же личные сообщения и что там еще могут натворить мемберы)

этот вопрос тоже решен, видимо в трешке эти процессы тоже идут через базу, заглушка зачетна дает редирект =)

 

Боюсь, убьёте форум обновлением.

я тоже боюсь, но ничего не сделать, инициатива сверху =)

 

2.3.х жрет ресурсов примерно в 6-7 раз больше - лично проверял - то есть, уже потребуется супернавороченный сервер, такие сейчас долларов по 500 в месяц можно найти, не дешевле. Если "трешка", то тут даже страшно подумать о ресурсоемкости...

тут с согласен конечно, но почему все таки было принято решение делать "это" весьма не простое дела я написал выше.

по поводу сервака, да, такой сервер и стоит. думаю он потянет нагрузку. буду в это верить.

 

по крайне мере, отпишусь о результатах работы как запустим на новом движке.

всем спасибо за наводки, я тут еще появлюсь.

 

кстати за сутки:

Посетители - 24,738

+942

Изменено пользователем mrSum
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ну и как с нагрузкой? Какие характеристики у сервера, что он тянет такую нагрузку, после обновления до 3 версии?

 

LA 7-9, сервер 2хXeon-QuadCore, 24Gb RAM, HW Adaptec RAID, Level 10.

+ тонкие настройки специалистами своего дела

 

Поднимаю тему, теперь речь о переводе в режим read only форума на платформе 3.0.5. Кто-то уже делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.