Перейти к контенту
  • 0

Обновление форума до IP.Board 2.2.х—2.3.х


sM1Le

Вопрос

Введение

 

Продолжаем тему правильного обновления Invision Power Board до более новых версий.

В данной теме будет происходить обсуждение всех проблем, связанных с обновлением до любой версии линейки 2.2—2.3.

Ознакомиться, как правильно обновить Invision Power Board до более ранних версий, вы можете в теме «Обновление форума IPB 1.2.x—2.0.x до версии 2.1.х».

 

При обновлении форума настоятельно рекомендуем вам сделать резервную копию (back up) базы форума и всех файлов.

Подробнее о этом можно прочитать в теме: «Бэкап и восстановление базы форума».

 

Пожалуйста, помните следующие вещи:

  • В случае обновления между линейками (например, с 2.1.4 до 2.2.2), установленные модули IP.Gallery и IP.Blog также нуждаются в обновлении до более новой линейки.
  • После обновления мы рекомендуем воспользоваться инструментами очистки:
    ACP -> TOOLS & SETTINGS -> Maintenance -> Clean-up Tools (для русской версии: Админцентр ->НАСТРОЙКИ -> Обслуживание -> Инструменты очистки)
  • Для корректной работы Invision Power Board 2.2—2.3 необходимо:
    • версия СУБД MySQL не ниже 4.0
    • значение параметра «memory_limit» в конфигурационном файле PHP должно быть не меньше «8M»

Если вы не уверены в своих силах и познаниях, пожалуйста, попробуйте произвести обновление форума сначала на локальной машине (localhost).

 

В общех чертах существует два способа обновления — ручной и автоматический.

 

 

Ручное обновление

 

Плюсы:

  • Интересно тем, у кого установлено достаточно большое количество модификаций на форуме.

Минусы:

  • Порой приходится редактировать очень много файлов, что по времени занимает далеко не 5—10 минут.
    При допуске какой-нибудь ошибки придется штудировать файлы.
  • Обновление доступно только в рамках одной линейки. То есть, например, с 2.2.1 до 2.2.2, с 2.2.2 до 2.2.3, и так далее.
    Обновиться, например, с 2.1.7 до 2.2.2 данным образом невозможно.
  • Этот вариант стал доступен начиная с линейки 2.1 (как это понимать?).

Инструкция:

 

Обновление осуществляется редактированием файлов по инструкции, которая доступна клиентам в клиент-центре.

 

 

Автоматическое обновление

 

Плюсы:

  • Обновление с любой версии до той, которую вы скачаете из клиент-центре.
  • В линейке 2.2, по сравнению с предыдущими, система обновления была значительно изменена. В частности, при обновлении с версии 1.х.х до 2.2.х вам будет необходимо запустить систему единожды (в случае линеек 2.1 и ниже было необходимо сначала произвести обновление до 2.0, а потом запустить обновление с 2.0 до последней доступной версии).

Минусы:

  • Теряются все установленные модификации
  • В базе данных форума остается «мусор» от старых модификаций, что иногда препятствует новичкам впоследствии установить эти модификации заново.

Инструкция:

  1. Удалить все файлы и директории, кроме: /conf_global.php, /uploads/.
  2. Загрузить все файлы и директории дистрибутива IP.Board 2.2, кроме: /install/, /conf_global.php.dist, /uploads/.
  3. Запустить в браузере систему обновления: http://ваш_форум.ру/upgrade/ и следовать инструкциям, которые появятся.
  4. После успешного обновления удалить директорию /upgrade/ со всем её содержимым.

Вместо заключения

 

Также, узнать о самом ходе обновления (какие процессы выполняются после запуска системы обновления) вы можете в статье «Обновление IPB».

Проблемы, возникшие после обновления форума, следует отписать сюда для того, чтобы, возможно, получить какие-либо решения и советы.

Изменено пользователем sM1Le
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 516
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

Лучшие авторы в этом вопросе

  • Sannis

    Sannis 59 публикаций

  • sM1Le

    sM1Le 23 публикации

  • GiV

    GiV 11 публикаций

  • ka81

    ka81 10 публикаций

Загружено фотографий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
который мешает корректной работе.

Ничему он не мешает, если вы конечно место в БД не экономите :D Если вы ставите новую версию полным обновлением файлов форума, то код модов исчезнет и этого будет достаточно. Можно удалить отдельно компоненты в админке, и из папок ./sources/components_*. В папке ./install/sql есть файл с описанием всех таблиц, можете удалить лишние, если это принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Можно удалить отдельно компоненты в админке, и из папок ./sources/components_*.

Можно поподробнее? Я обновился без удаления таблиц, в итоге в настройках и в разделе компоненты остались пункты от модов. Как удалить этот мусор?

 

В Прочее-Компоненты нельзя удалить большую часть компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Можно поподробнее? Я обновился без удаления таблиц, в итоге в настройках и в разделе компоненты остались пункты от модов. Как удалить этот мусор?

 

В Прочее-Компоненты нельзя удалить большую часть компонентов.

Удалить можно всё что угодно, если воспользоваться IN_DEV==1 в init.php.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Здрасьте!

После перехода с 2.0.4 на 2.2.2 столкнулся с проблемой: русский язык присутствует только до момента логина. Заходишь под гостем - все по-русски, стоит залогиниться - все становится по-английски. Файлы русского языка в ..\cache\lang_cache\ru присутствуют.

 

Куда копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В админке в управлении языками переставить язык на русский для тех, кто использует английский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

в админке в управлении языками русского нет в списке, только english

проблему решил топором (тупо заменил файлы в папке lang_cache/en оными из папки lang_cache/ru)

но осадочек-то остался :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Создать не пробовали? :D

 

Вполне возможно, что обновлятор по вполне понятным причинам не переписывает данные о языках, чтобы не стереть лишнего. Так что "осадочек" вы можете адресовать "аффтарам" вашей сборки IPB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Доброе время суток. Скажите пожалуйста, кто обновлял форум с версии 2.1.7. до 2.3.6.? Расскажите как прошло обновление (наличие ошибок, глюков)? Не затронуло ли это моды? Я Вас очень прошу напишите подробнее, мне очень важно. Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Народ, скажите, пожалуйста, как решить проблему:

 

пытаюсь обновиться с 217 до 235 или 236 в результате начала обновления, после ввода логина и пароля администратора, выскакивает окно с надписью У вас установлена последняя доступная версия продукта. Обновление не требуется.

 

Перепробовал всё, что можно - результат один.

 

Ключ лицензии там никуда ввести не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Народ, скажите, пожалуйста, как решить проблему:

 

пытаюсь обновиться с 217 до 235 или 236 в результате начала обновления, после ввода логина и пароля администратора, выскакивает окно с надписью У вас установлена последняя доступная версия продукта. Обновление не требуется.

 

Перепробовал всё, что можно - результат один.

 

Ключ лицензии там никуда ввести не надо?

Господа, на всём форуме ни одного ответа по проблеме не нашел, хотя вопрос задается не первый раз.

Может всё же кто сталкивался с подобным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Если это терпит до завтрашнего вечера, то могу выловить ошибку при наличии доступа к FTP/DB.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Если это терпит до завтрашнего вечера, то могу выловить ошибку при наличии доступа к FTP/DB.

Терпит. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Благодаря специалистам техподдержки проблему удалось разрешить.

 

В моем случае было рекомендовано посмотреть

В таблице ibf_upgrade_history в строке, где upgrade_version_human - 2.1.7, какое значение у поля upgrade_version_id

 

Значение было 2101360810

 

Специалист техподдержки рекомендовала выполнить запрос:

update ibf_upgrade_history set upgrade_version_id=21013 where upgrade_version_human='2.1.7'

а потом запустить мастер обновления.

 

Всё обновилось, за что отдельное спасибо Анне из техподдержки :D

 

Если кому пригодится сообщение, буду рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
У меня форум IPB 2.3.5 выполнил запрос update ibf_upgrade_history set upgrade_version_id=23008 where upgrade_version_human='2.3.5'

но толку ноль все равно пишет что у меня последняя версия и обновление не требуется

А вы обновление залили на хостинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Здравствуйте. Нельзя ли поподробнее рассказать о том как обновиться с 2.2.2 до 2.3.6 я лично не особо понимаю как это сделать спасибо за внимание. Что нужно залить на хостинг что заменить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Здравствуйте. Нельзя ли поподробнее рассказать о том как обновиться с 2.2.2 до 2.3.6 я лично не особо понимаю как это сделать спасибо за внимание. Что нужно залить на хостинг что заменить.

В первом сообщении же написано это, разве нет? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Здравствуйте. Нельзя ли поподробнее рассказать о том как обновиться с 2.2.2 до 2.3.6 я лично не особо понимаю как это сделать спасибо за внимание. Что нужно залить на хостинг что заменить.

В первом сообщении же написано это, разве нет? :D

Да написано но я несовсем понимаю ладно если поможете опишу поподробнее у меня 2.2.2 захожу на фтп захожу в папку форум там корень форума (Захожу в датацентр ищу наличие обновлений 2.2.2 до 2.3.6)ничего не нахожу. Так и вот отсюда складываеться вопрос как%) я новичок и некогда не обновлял форум и поэтому сложновато разобратся!!! поэтому и прошу помощи у магистров, тем кто этим уже занимался не раз
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
(Захожу в датацентр ищу наличие обновлений 2.2.2 до 2.3.6)ничего не нахожу.

Ещё раз повторю то, что написал в ПМ: из КЦ нужно скачивать не обновление, а дистрибутив форума, который вы хотите поставить, т.е. 2.3.6.

 

Соответственно теперь нужно сделать бекапы всех файлов на FTP и базы данных.

Далее распаковать скачанный дистрибутив и загрузить содержимое папки upload на FTP, как вы это делали при установке.

Далее зайти по адресу http://example.com/forum/upgrade и следовать инструкциям.

 

P.S. А почему бы не попросить помощи у техподдержки? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Добрый день.

 

Обновился с 2.0.2 до 2.3.5

 

Все нормально кроме одного, на страницах подфорумов, там где идет список тем вылезают

{ipb.lang['regular_topics']}

{ipb.lang['mod_showallinvisible']} · {ipb.lang['mod_showallposts']} · {ipb.lang['mod_resync']} · {ipb.lang['mod_prune']}

 

то есть вместо названия функций и кнопой их коды.

 

Под ними ссылки такого типа http://адрес форума/%7Bipb.script_url%7Dshowforum=58&modfilter=invisible_topics

 

На всех остальных страницах все ок.

Пересчеты и перестройки все делал, скины менял, кеши обновлял, тему всю прочитал эту, в ней упоминались такие случаи, но решение не описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У меня 2 вопроса, ответьте если можете:

У меня был форум ipb 2.3.5 . Я купил новый хост и установил там ipb 2.3.6 и залил в нее базу ipb 2.3.5

Все нормально работает, но....!

 

1. В админке вывелось сообщение:

IPB обнаружил, что у вас существует незавершенное обновление. Нажмите сюда для его завершения.

Я жму и там:

* Авторизация

* Информация

* Cоглашение

* Обновление

* Завершение

У меня же нуллед Давыдова. Делать мне авторизацию, обновление или оставить так?

 

2. Я установил ipb 2.3.6 а в панели управления админки показывает Версия IP.Board v2.3.5, хотя на самом форуме ipb 2.3.6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
У меня 2 вопроса, ответьте если можете:

У меня был форум ipb 2.3.5 . Я купил новый хост и установил там ipb 2.3.6 и залил в нее базу ipb 2.3.5

Все нормально работает, но....!

 

1. В админке вывелось сообщение:

IPB обнаружил, что у вас существует незавершенное обновление. Нажмите сюда для его завершения.

Я жму и там:

* Авторизация

* Информация

* Cоглашение

* Обновление

* Завершение

У меня же нуллед Давыдова. Делать мне авторизацию, обновление или оставить так?

 

2. Я установил ipb 2.3.6 а в панели управления админки показывает Версия IP.Board v2.3.5, хотя на самом форуме ipb 2.3.6

Просто нуль, вот и всё. Такое бывает, лечится полной заменой файлов и обновление таблицы версий в БД. Можно забить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Я купил новый хост
и нехватило денег на лицензию ipb?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Я купил новый хост
и нехватило денег на лицензию ipb?

Если честно мне подарили хост и домен.

А сколько стоит лицензия? и если я куплю ее, то мне будут устранять глюки бесплатно или...опять же за плату?

 

 

Кстати, только что заметил, что не работает регистрация. Выходит ошибка:

Fatal error: Call to undefined method skin_global_3::captchaGD() in /home/content/y/u/s/......../html/forum/ips_kernel/class_captcha_plugin/default.php on line 153

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.