Перейти к контенту
  • 0

Обновление форума до IP.Board 2.2.х—2.3.х


sM1Le

Вопрос

Введение

 

Продолжаем тему правильного обновления Invision Power Board до более новых версий.

В данной теме будет происходить обсуждение всех проблем, связанных с обновлением до любой версии линейки 2.2—2.3.

Ознакомиться, как правильно обновить Invision Power Board до более ранних версий, вы можете в теме «Обновление форума IPB 1.2.x—2.0.x до версии 2.1.х».

 

При обновлении форума настоятельно рекомендуем вам сделать резервную копию (back up) базы форума и всех файлов.

Подробнее о этом можно прочитать в теме: «Бэкап и восстановление базы форума».

 

Пожалуйста, помните следующие вещи:

  • В случае обновления между линейками (например, с 2.1.4 до 2.2.2), установленные модули IP.Gallery и IP.Blog также нуждаются в обновлении до более новой линейки.
  • После обновления мы рекомендуем воспользоваться инструментами очистки:
    ACP -> TOOLS & SETTINGS -> Maintenance -> Clean-up Tools (для русской версии: Админцентр ->НАСТРОЙКИ -> Обслуживание -> Инструменты очистки)
  • Для корректной работы Invision Power Board 2.2—2.3 необходимо:
    • версия СУБД MySQL не ниже 4.0
    • значение параметра «memory_limit» в конфигурационном файле PHP должно быть не меньше «8M»

Если вы не уверены в своих силах и познаниях, пожалуйста, попробуйте произвести обновление форума сначала на локальной машине (localhost).

 

В общех чертах существует два способа обновления — ручной и автоматический.

 

 

Ручное обновление

 

Плюсы:

  • Интересно тем, у кого установлено достаточно большое количество модификаций на форуме.

Минусы:

  • Порой приходится редактировать очень много файлов, что по времени занимает далеко не 5—10 минут.
    При допуске какой-нибудь ошибки придется штудировать файлы.
  • Обновление доступно только в рамках одной линейки. То есть, например, с 2.2.1 до 2.2.2, с 2.2.2 до 2.2.3, и так далее.
    Обновиться, например, с 2.1.7 до 2.2.2 данным образом невозможно.
  • Этот вариант стал доступен начиная с линейки 2.1 (как это понимать?).

Инструкция:

 

Обновление осуществляется редактированием файлов по инструкции, которая доступна клиентам в клиент-центре.

 

 

Автоматическое обновление

 

Плюсы:

  • Обновление с любой версии до той, которую вы скачаете из клиент-центре.
  • В линейке 2.2, по сравнению с предыдущими, система обновления была значительно изменена. В частности, при обновлении с версии 1.х.х до 2.2.х вам будет необходимо запустить систему единожды (в случае линеек 2.1 и ниже было необходимо сначала произвести обновление до 2.0, а потом запустить обновление с 2.0 до последней доступной версии).

Минусы:

  • Теряются все установленные модификации
  • В базе данных форума остается «мусор» от старых модификаций, что иногда препятствует новичкам впоследствии установить эти модификации заново.

Инструкция:

  1. Удалить все файлы и директории, кроме: /conf_global.php, /uploads/.
  2. Загрузить все файлы и директории дистрибутива IP.Board 2.2, кроме: /install/, /conf_global.php.dist, /uploads/.
  3. Запустить в браузере систему обновления: http://ваш_форум.ру/upgrade/ и следовать инструкциям, которые появятся.
  4. После успешного обновления удалить директорию /upgrade/ со всем её содержимым.

Вместо заключения

 

Также, узнать о самом ходе обновления (какие процессы выполняются после запуска системы обновления) вы можете в статье «Обновление IPB».

Проблемы, возникшие после обновления форума, следует отписать сюда для того, чтобы, возможно, получить какие-либо решения и советы.

Изменено пользователем sM1Le
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 516
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

Лучшие авторы в этом вопросе

  • Sannis

    Sannis 59 публикаций

  • sM1Le

    sM1Le 23 публикации

  • GiV

    GiV 11 публикаций

  • ka81

    ka81 10 публикаций

Загружено фотографий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

если у нас покупаем, то переведи свой аккаунт в соответствующую группу

делается это в клиентцентре

 

дизайн придется скорее всего вдумчиво обновлять, но не думаю, что могут быть непреодолимые сложности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

мм для чего патч 233->234 нужен - то? =)

 

чтобы сделать для себя ручное обновление? и не рыть вообще все файлы дистрибутива?

 

больше применение ему придумать не смог,честно минут 15 сидел и придумывал =)

Изменено пользователем olmer2002
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Переход с 2.1.7 на 2.3.4

Помогите пожалуйста :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

После обновления с 2.1.7 до 2.3.4 возникли траблы.

Обновлял автоматом.

Вот траблы, из тех что я заметил:

1) Не получается закрыть тему. Выдаёт ошибку:

Parse error: syntax error, unexpected '[' in /home/cross92/domains/getmoney.su/public_html/sources/ipsclass.php(2076) : eval()'d code on line 721

 

Fatal error: Class 'skin_mod_3' not found in /home/cross92/domains/getmoney.su/public_html/sources/ipsclass.php on line 2088

 

2) Не получается проголосовать в опросе. Выдаёт ошибку:

Fatal error: Call to a member function Error() on a non-object in /home/cross92/domains/getmoney.su/public_html/sources/ipsclass.php on line 5651

 

3) Не получается удалить тему:

Parse error: syntax error, unexpected '[' in /home/cross92/domains/getmoney.su/public_html/sources/ipsclass.php(2076) : eval()'d code on line 721

 

Fatal error: Class 'skin_mod_3' not found in /home/cross92/domains/getmoney.su/public_html/sources/ipsclass.php on line 2088

 

 

 

Выручайте. Всякие пересчёты и обновления, очистки делал... Но как видите не помогло. Перестройку кэша тоже делал, не помогает...

Скин дефолтовый.

Модов фактически нет, по удалял многие, бд сидел 3 часа чистил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Короче я так понял не стоит этого делать)Много гемороя потом)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Хех, после перезаписи скина из бд в файлы проблемы почти исчезли...

Проблема с опросами решена. Осталась только проблемы с мод. функциями.

Выскакивает такая ошибка:

Parse error: syntax error, unexpected '[' in /home/cross92/domains/getmoney.su/public_html/cache/skin_cache/cacheid_3/skin_mod.php on line 730

 

PS: Содержимое 730-ой строки:

" . ((data['type']!=4 and data['type']!=3) ? ("

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А у меня вот такая фигня.

Мне надо было конвертировать форум из phpbb2 в ipb. Я это сделал. Конвертировал удачно.

Кратко о процессе. Я имел рабочий phpbb, в соседнюю директорию установил ipb 2.1.7 с помощью скрипта конвертировал все что надо. Все работает я счастлив. Но не до конца...надо обновиться до 2.3.4 а не получается.

Хз в чем дело. Потому что 2.1.7 стоит абсолютно чистый, только перенесенные данные из phpbb2 и все...

В чем может быть дело?

Говорит что стоит уже последняя версия форума. Хотел схитрить и отключил в упгрейдере проверку версии...не проканало...сразу ошибку mysql при попытке обновления выдает.

 

Подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У меня лицензионный 2.1.7. Скачал 2.3.4.. Запустил обновление, и началось! Чуть ли не после каждого обновления страницы показывались всё новые и новые ошибки. Бывало просто отображалась страница "Не возможно отобразить страницу". И потом когда я сто раз нажал "Всё равно продолжить", где-то при обнолвении 2.3.x нахрен всё вырубилось, и обнолвение дальше не шло. Форум упал. Пришлось делать восстановление.

 

Всё делал как написано в первом посте - удалил, залил, запустил апдейт. Почему может такая проблема быть? Неужели из-за модов? Написал в тех. поддержку - ответили, что обновят только за деньги. 500 руб. минимум. Офигеть. Купил, называется, движок.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Добрый вечер.

 

В общем, стоял себе форум версии 1.3.1, никого не трогал :D Решили купить лицензию, и переставить форум. Ну о том, как "довольны" были хостеры процессом обновления, когда отрубали доступ, не буду. :)

Заимел на день доступ к серваку, без ограничений. Все равно целый день обновление было ;)

По ходу такие проблемы.

1) Дамп на 115Мб, база 183Мб, развертывание заняло 25 минут (нехило)

2) Залил скрипты, пустил инсталляцию, сразу ошибка (существует уже такой ключ), потом еще 10-ток ошибок (при обвновлении к 2.0.4)

3) Не мудрствуя лукаво, решил перейти на "ручную" систему, т.е. с выполнением запросов

4) Не все запросы выполнились корректно

5) Запросы по базе _posts занимают по 20 минут / запрос (250.000 записей в базе), когда догадался, начал с п.1, поскольку инсталляция посредине выдала кучу ошибок.

6) Не удалось выполнить запросы на базу _conf_settings , поскольку запросы длинные, пхпмайадмин посылает куда подальше, Сайпекс просит указать кодировку и тоже не выполняет запросы, база остается пустой

7) Ошибки посыпались после 2.17 -> 2.2.0 , я не запоминал, но в основном, что такого поля нет, или поле уже создано, или запись есть...

8) А после 2.2.1 -> 2.3.0 и вовсе:

Выполнено 1 запросов...
Проблемы при обновлении до 2.3.0 (23003)
Ошибок: 1
ALTER TABLE ibf_skin_sets ADD set_key VARCHAR( 32 ) NULL;
Duplicate column name 'set_key'

 

Fatal error: Allowed memory size of 8388608 bytes exhausted (tried to allocate 465482 bytes) in /usr/home/gspro/megawars.net/forum/ips_kernel/class_xml.php on line 1313

 

 

В общем вопросы такие:

1) в данном случае мне опять удалить базу и начать с "нуля", но как обойти ошибки перехода к 2.0.4?

2) если в ручном режиме - как выполнить запросы на _conf_settings?

3) да, а как быть с длительными запросами, при инсталле автоматом будут "сбои"? (я про то, что есть запросы к базе _posts)

4) как обойти ошибки инсталляции с 2.1.7 до ...?

 

Или ваше мнение - поступить как сделали админы ОРТ, а именно "извините, но мы не можем преобразовать старые темы в новый форум, поскольку эта операция занимает несколько дней и скорее всего будут ошибки" и просто удалили _posts базу.

Или же начать "с нуля"?

 

Я уже день профукал на инсталл, не хотелось бы еще "убить" день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Такой вопрос стоит ли обновлять форум с версии 2.2.2. до более новой?

и подскажите какая версия последняя и стабильная?

Если бновлять eng версию на ru проблем не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Обновляю с 2.3.1 до 2.3.3, в процессе апгреда выскочила ошибка

Выполнено 6 запросов...

 

Проблемы при обновлении до 2.3.2 (23005)

 

Ошибок: 2

 

CREATE TABLE ibf_api_log ( api_log_id int(10) unsigned NOT NULL auto_increment, api_log_key VARCHAR(32) NOT NULL, api_log_ip VARCHAR(16) NOT NULL, api_log_date INT(10) NOT NULL, api_log_query TEXT NOT NULL, api_log_allowed TINYINT(1) unsigned NOT NULL, PRIMARY KEY (api_log_id) ) TYPE=MyISAM /*!40100 DEFAULT CHARACTER SET cp1251 */;

 

Table 'ibf_api_log' already exists

 

CREATE TABLE ibf_api_users ( api_user_id INT(4) unsigned NOT NULL auto_increment, api_user_key CHAR(32) NOT NULL, api_user_name VARCHAR(32) NOT NULL, api_user_perms TEXT NOT NULL, api_user_ip VARCHAR(16) NOT NULL, PRIMARY KEY (api_user_id) ) TYPE=MyISAM /*!40100 DEFAULT CHARACTER SET cp1251 */;

 

Table 'ibf_api_users' already exists

 

Процес обновления продолжил и завершил удачно. После этого обновил с 2.3.3 до 2.3.4 без каких либо замарочек. Решил исправить ошибки в ручную через phpMyAdmin

DROP TABLE IF EXISTS `ibf_api_log`;

CREATE TABLE ibf_api_log ( api_log_id int(10) unsigned NOT NULL auto_increment, api_log_key VARCHAR(32) NOT NULL, api_log_ip VARCHAR(16) NOT NULL, api_log_date INT(10) NOT NULL, api_log_query TEXT NOT NULL, api_log_allowed TINYINT(1) unsigned NOT NULL, PRIMARY KEY (api_log_id) ) TYPE=MyISAM /*!40100 DEFAULT CHARACTER SET cp1251 */;

 

 

DROP TABLE IF EXISTS `ibf_api_users`;

CREATE TABLE ibf_api_users ( api_user_id INT(4) unsigned NOT NULL auto_increment, api_user_key CHAR(32) NOT NULL, api_user_name VARCHAR(32) NOT NULL, api_user_perms TEXT NOT NULL, api_user_ip VARCHAR(16) NOT NULL, PRIMARY KEY (api_user_id) ) TYPE=MyISAM /*!40100 DEFAULT CHARACTER SET cp1251 */;

 

Верны ли мои действия? До этого в этих таблицах записей не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А у меня после апгрейда "Помощник" не работает: Вот что пишет:

Parse error: syntax error, unexpected '[' in /var/www/vhosts/мой_сайт.ru/ftp/images/forum/cache/skin_cache/cacheid_13/skin_buddy.php on line 218

Как исправить, подскажите, пожалуйста.

Похоже, ошибка в этой функции, связанной с STRCHAT, но я его не использую! Вот строки:

//===========================================================================
// <ips:xml_strchat:desc::trigger:>
//===========================================================================
function xml_strchat($data="") {
$IPBHTML = "";
//--starthtml--//
$IPBHTML .= "<div class='mya-content'>
" . ((data['strchat_called'] == 1) ? ("
<div id='userlinksguest'>{$data['strchat_call_time']}, <a href=\"{ipb.script_url}showuser={$data['strchat_call_id']}\">{$data['strchat_call_name']}</a>{ipb.lang['call_to_chat']}</div>
") : ("")) . "
<fieldset>
<legend><strong>{ipb.lang['buddy_stats']}</strong></legend>
· {ipb.lang['buddy_stats_calleds']} <b>{$data['strchat_calleds']}</b> ТБЪ.<br />
" . ((data['strchat_calleds'] >= 1) ? ("
· {ipb.lang['buddy_stats_call_last']} <b>{$data['strchat_call_time']}</b>.<br />
· {ipb.lang['buddy_stats_callw']} <b><a href=\"{ipb.script_url}showuser={$data['strchat_call_id']}\">{$data['strchat_call_name']}</a></b>.<br />
") : ("")) . "
· {ipb.lang['buddy_stats_ignorelist']} {$data['strchat_ignorehtml']}<br />
</fieldset>
<fieldset>
<legend><strong>{ipb.lang['buddy_setup']}</strong></legend>
· {ipb.lang['buddy_setup_color']} <b><span style=\"color:{$data['strchat_color']}\">{$data['strchat_color']}</span></b>.<br />
· {ipb.lang['buddy_setup_refresh']} <b>{$data['strchat_refresh']}</b>.<br />
</fieldset>
" . (($this->ipsclass->vars['strchat_use_statistic'] == 1) ? ("
<fieldset>
<legend><strong>{ipb.lang['buddy_stats_mod']}</strong></legend>
· {ipb.lang['buddy_stats_mod_all_words']} <b>{$data['stats_words']}</b>.<br />
· {ipb.lang['buddy_stats_mod_all_chars']} <b>{$data['stats_chars']}</b>.<br />
· {ipb.lang['buddy_stats_mod_all_smiles']} <b>{$data['stats_smiles']}</b>.<br />
· {ipb.lang['buddy_stats_mod_t_words']} <b>{$data['stat_words']}</b>.<br />
· {ipb.lang['buddy_stats_mod_t_chars']} <b>{$data['stat_chars']}</b>.<br />
· {ipb.lang['buddy_stats_mod_t_smiles']} <b>{$data['stat_smiles']}</b>.<br />
</fieldset>
") : ("")) . "
</div>";
//--endhtml--//
return $IPBHTML;
}

Если убираю эту функцию, то все работает нормально. Но если переключаю форум в админке на другой стиль, а потом обратно, то этот кодснова в файле появляется и снова приходится его удалять! Как этого избежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Пишет, что неожиданно увидел это "[", кароче убери на этой строке лишнюю/ненужную "["
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Здравствуйте, Скажите, при обновлении с 2.2.2 до 2.3.x тема оформления форума потеряется или останется неизменной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Как-то сложно осилить все 18 стр. темы и поэтому наверно повторюсь.

Можно ли вручную обновить версию 2.1.7 на любую с линейки 2.2.х? И если да, то потеряются ли модификации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Можно. Не потеряются. Только нужно будет вам инструкцию по обновлению файлов составлять самому, diff/patch в помощь :D

 

P.S. Потеряются только те, которые связаны с формами ответа или используют функции, которые в 2.2 удалили, но это можно подогнать по ходу.

P.P.S. Лучше обновляться до 2.3.x.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Сделал пробную конвертацию с 1.3 на 2.3.4 Все ошибки по ходу вроде как победил. Форум на первый взгляд работает, но не отображается часть шаблонов. На страницах куча всяких <{F_NAV}> <{B_HOT_NN}> <{ATTACH_ICON}> и т.д. Может проблема известна? Пробежался по 18 страницам темы, на вскидку решения не нашел. В каком направлении ковырять?

post-3299-1203576604_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Решение вышеописанной проблемы.

В АЦ -> Внешний вид -> Инструменты -> запустите следующие инструменты:

Обновление HTML шаблонов главного стиля, Обновление компонентов главного стиля, Обновление макросов главного стиля и обновление кеш-файлов. Вообще, это проблема с макросами, но обновление всех этих параметров не помешает.

Благодарность службе технической поддержки, а конкретно госпоже Анне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Сейчас у меня 2.3.1 хочу обновится до 2.3.4

Скин не дофолтовый, под 2.3.х. Вопрос глупый. :D После обновления скин тоже будет обновлен за исключением модовых правок(после там всяких синхронизций, очищений кэша и прочих дествий) или мне придется самому скин доводить до ума/скачивать новую версию если есть?

Изменено пользователем Гесер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Привет! А у меня после обновления с 2..1.6. до 2.3.3 в Календаре не показываеь Дни рождения форумчан. Иными словаим, календарь вообще пуст. В настройках все выставлено верно, на мой взгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Сейчас у меня 2.3.1 хочу обновится до 2.3.4

Скин не дофолтовый, под 2.3.х. Вопрос глупый. :D После обновления скин тоже будет обновлен за исключением модовых правок(после там всяких синхронизций, очищений кэша и прочих дествий) или мне придется самому скин доводить до ума/скачивать новую версию если есть?

Обновятся только те шаблоны, которые не подвергались реактированию, т.е. НЕ ИМЕЮТ красной метки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.