Перейти к контенту
  • 0

Обновление форума до IP.Board 2.2.х—2.3.х


sM1Le

Вопрос

Введение

 

Продолжаем тему правильного обновления Invision Power Board до более новых версий.

В данной теме будет происходить обсуждение всех проблем, связанных с обновлением до любой версии линейки 2.2—2.3.

Ознакомиться, как правильно обновить Invision Power Board до более ранних версий, вы можете в теме «Обновление форума IPB 1.2.x—2.0.x до версии 2.1.х».

 

При обновлении форума настоятельно рекомендуем вам сделать резервную копию (back up) базы форума и всех файлов.

Подробнее о этом можно прочитать в теме: «Бэкап и восстановление базы форума».

 

Пожалуйста, помните следующие вещи:

  • В случае обновления между линейками (например, с 2.1.4 до 2.2.2), установленные модули IP.Gallery и IP.Blog также нуждаются в обновлении до более новой линейки.
  • После обновления мы рекомендуем воспользоваться инструментами очистки:
    ACP -> TOOLS & SETTINGS -> Maintenance -> Clean-up Tools (для русской версии: Админцентр ->НАСТРОЙКИ -> Обслуживание -> Инструменты очистки)
  • Для корректной работы Invision Power Board 2.2—2.3 необходимо:
    • версия СУБД MySQL не ниже 4.0
    • значение параметра «memory_limit» в конфигурационном файле PHP должно быть не меньше «8M»

Если вы не уверены в своих силах и познаниях, пожалуйста, попробуйте произвести обновление форума сначала на локальной машине (localhost).

 

В общех чертах существует два способа обновления — ручной и автоматический.

 

 

Ручное обновление

 

Плюсы:

  • Интересно тем, у кого установлено достаточно большое количество модификаций на форуме.

Минусы:

  • Порой приходится редактировать очень много файлов, что по времени занимает далеко не 5—10 минут.
    При допуске какой-нибудь ошибки придется штудировать файлы.
  • Обновление доступно только в рамках одной линейки. То есть, например, с 2.2.1 до 2.2.2, с 2.2.2 до 2.2.3, и так далее.
    Обновиться, например, с 2.1.7 до 2.2.2 данным образом невозможно.
  • Этот вариант стал доступен начиная с линейки 2.1 (как это понимать?).

Инструкция:

 

Обновление осуществляется редактированием файлов по инструкции, которая доступна клиентам в клиент-центре.

 

 

Автоматическое обновление

 

Плюсы:

  • Обновление с любой версии до той, которую вы скачаете из клиент-центре.
  • В линейке 2.2, по сравнению с предыдущими, система обновления была значительно изменена. В частности, при обновлении с версии 1.х.х до 2.2.х вам будет необходимо запустить систему единожды (в случае линеек 2.1 и ниже было необходимо сначала произвести обновление до 2.0, а потом запустить обновление с 2.0 до последней доступной версии).

Минусы:

  • Теряются все установленные модификации
  • В базе данных форума остается «мусор» от старых модификаций, что иногда препятствует новичкам впоследствии установить эти модификации заново.

Инструкция:

  1. Удалить все файлы и директории, кроме: /conf_global.php, /uploads/.
  2. Загрузить все файлы и директории дистрибутива IP.Board 2.2, кроме: /install/, /conf_global.php.dist, /uploads/.
  3. Запустить в браузере систему обновления: http://ваш_форум.ру/upgrade/ и следовать инструкциям, которые появятся.
  4. После успешного обновления удалить директорию /upgrade/ со всем её содержимым.

Вместо заключения

 

Также, узнать о самом ходе обновления (какие процессы выполняются после запуска системы обновления) вы можете в статье «Обновление IPB».

Проблемы, возникшие после обновления форума, следует отписать сюда для того, чтобы, возможно, получить какие-либо решения и советы.

Изменено пользователем sM1Le
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 516
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

Лучшие авторы в этом вопросе

  • Sannis

    Sannis 59 публикаций

  • sM1Le

    sM1Le 23 публикации

  • GiV

    GiV 11 публикаций

  • ka81

    ka81 10 публикаций

Загружено фотографий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Обновление с 2.1.7 до 2.3.1 тупо вычистило все аттачи...

Я что то не понимаю, это так и должно быть? :D Или я где то накосячил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Filip, какие настройки? В смысле, где они у Вас отображаются?

Raynor, нет, после обновления с 2.1 до 2.2—2.3 прикрепленные файлы пользователей не должны были быть удалены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Filip, какие настройки? В смысле, где они у Вас отображаются?

Raynor, нет, после обновления с 2.1 до 2.2—2.3 прикрепленные файлы пользователей не должны были быть удалены.

Дык потому и странно, что физически сами файлы аттачей остались на месте, а вот табличка ibf_attachments очистилась полностью... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Привет всем!

Я затеелся обновить форум с 2.1.7 до 2.3.1.

Все из папки upload копировал ftp в папку форум с заменой файлов все заменило все скопировала. Начинаю вводить www.domain.com/forum/upgrade/index.php, а мне выдает ошибку: "Ошибка при работе с базой данных

Возникла проблема при работе с базой данных. Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда".

Вот. Что делать? помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
У меня такая же беда как у speedyourgadget. Только обновлялся с 2.2.2. Уже 5 дней мучаюсь, подскажите с чем это может быть связано. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
А можно сделать так: Установить 2.3.1 на чистую базу а потом вставить БД форума 2.1.7? или какойто программой ее переделать на новый форум? Что как, подскажите! Жду ответа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

я бы разбил эту операция на два прохода:

1. апгрейд форума и дамп базы ( дабы структура базы баля б подходящей для скриптов 2.3.1

2. после установка форума с нуля и развертывание дампа ( либо отдельных таблиц - как-то юзеры,посты,атачи)

 

но вот вопрос,для чего это вам? в моем случае я хотел избавиться от посторонних и старых файлов,только наличие файлов из дистрибутива 2.3.1 интересовало,моды ставил после снуля.

 

БД правда после вычищал руками,находя записи от модов и вытирая их.

Изменено пользователем olmer2002
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Так а что мне конкретно делать в этой ситуации когда уже все файлы заменил форума 2.1.7 файлами 2.3.1? Ставить с нуля 2.3.1 и забыть про БД где были уже зарегистрированны пользователи и написаны сообения все это терять? Обновления ставлю с целью исцеление прошлых ошибок форума и разных недочетов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Господа - та же фигня. пытаюсь с 2.2.2 подняться до 2.3.1 . Ошибка базы данных и пипец. Кто смог ее побороть - помогите советом пож.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Что за ошибка то хоть? Да и решение уже описано было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Читал тему, в итоге так и не понял толком ничего конкретного.

Хочу обновить 2.2.2 до 2.3.1, будут ли потеряны аттачменты, аплоуды юзеров, а так же стиль форматирования и установленные модули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Будут ли потеряны?

Аттачменты - нет

Аплоуды - нет

Стиль - нет, но на всякий случай сделайте экспорт, а потом импорт если что. И посмотрите сами или кого наймите, чтобы если что довести скин, там мелкие исправления есть.

Модули - да. Прийдётся изменения в файлах заново производить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Sannis

 

Большое спасибо, теперь ясно.

 

Еще тогда небольшой вопрос к вам, как понимаю блоги и галерея тоже слетят?Т.е. данные сохраняются, а настройки летят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Да, данные останутся, можно будет потом обновить блоги и галерею. Блоги я так понимаю даже работать будут, в любом случае здесь они есть. Может даже уже выпущены. А галерея я думаю в течение месяца тоже появится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Уважаемые!

У меня такая проблема: обновлял форум с версии 2-17 до 2-31.

Сделал все по инструкции, обновление началось, но через некоторе время просто выскочила белая страница.

Зашел на форум - там все в знаках вопроса, в админке пишет - обновление не завершено, и ни в какие настройки заходить не хочет.

Запуская phpmyadmin - там в базе все в иероглифах и внизу такая строка -

The mbstring PHP extension was not found and you seem to be using multibyte charset. Without mbstring extension phpMyAdmin is unable to split strings correctly and it may result in unexpected results.

 

Насколько понял, это значит, что апач не находит библиотечку mbstring.

В php.ini она не прописана, и вообще её нет.

Комп под линухом.

 

Так у меня два вопроса - можно ли что-то сделать теперь с БД

и куда в линухе кидать это расширение?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

«mbstring» является расширением PHP, а не модулем Apache.

Вам необходимо собрать PHP с поддержкой расширения «mbstring».

 

Более подробного об этом расширение Вы можете почитать на странице «Multibyte String Functions».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Уважаемые профи, а как можно сообщения и галерею с форума v2.1.7 перенести на только-что установленный 2.2.1 ?

Заранее благодарю за ответы, если будут :D

 

p.s. Я так понимаю - такая процедура - это не совсем обновление форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Проще обновиться. Дальше всё зависит от вашей фантазии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

после обновления с 2.2.2 до 2.3.1 на форуме иногда когда пытаешься ответить в теме выбрасывает на белую страничку. если обновить страницу то выкидывает туда куда надо.

 

к примеру посчу ответ http://.../forum/index.php?act=Post&CODE=02&f=20&t=465&qpid=7606 и на белую страницу.

По поводу рекосменация поменять memory limit, насколько я понимаю то это не настройка ipb а настройка хостинга, у мну vps и в настройках я выставил 32 мб и 30 сек на выполнение скрипта. какие еще могут быть причины?

 

// из модов только галерея и кланы, врят ли они могут бы ть причиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

установка нового лиц. 2.3.1

аттрибуті віставлені, доступ к базе прописан, установка пошла, шаги идут без ошибок, и потом на шаге - http://forum.ka81.com/install/index.php?p=...ll&sub=skin - просто белая пустая страница.

если где встречалось решение - прошу ткнуть пальцем.

 

Заранее благодарен безгранично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Не хватает времени на выполнение скрипта. max_execution_time в поиске по теме вбейте, нужно увеличить либо в php.ini либо в .htaccess.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

значит начал обновление на 231 с 217 в конце установки ошибка:

SELECT id FROM ibf_faq WHERE title = 'Преимущества регистрации'

 

Сообщение сервера: Illegal mix of collations (latin1_swedish_ci,IMPLICIT) and (cp1251_general_ci,COERCIBLE) for operation '='

Код ошибки: 1267

Время: Tuesday 25th of September 2007 07:21:05 PM

 

как я понял, что-то с кодировками, ну залил бекап, поставил установку по второму разу, проинсталлировался, все нормально, но в админке, там где подсказки вверху на зеленом фоне всё в ?????? ????? ??????? ????? как я понимаю нужно попробывать обновить таблицу с подсказками, залив в кодировке latin1, правильно я предполагаю? и как называется эта таблица? на самом форуме с кодировками все нормально. Раньше все таблицы были в latin1 кодировке, теперь в основном в cp1251, окончательно запутался, хелп ;)((

 

 

вопрос снят, полистал http://www.ibresource.ru/forums/index.php?showtopic=47909 спасибо :D

Изменено пользователем PROFF89
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.