Перейти к контенту

Выровненный текст


Модификация выравнивания текста  

9 голосов

  1. 1. Нужна ли функция выровненный текст?

    • Да
      4
    • Нет
      4
    • Воздерживаюсь
      1
    • Не знаю
      0
    • Эта функция уже есть
      0


Рекомендуемые сообщения

Так и не обнаружил функции "выровненный текст", которая бы ровняла текст сообщения, как по левому, так и по правому краю. Можете сделать модификацию, которая бы позволяла делать текст ровным? На некоторых форумах есть такая функция уже.

 

Спасибо.

Изменено пользователем gorelov
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Даже не знаю,

а смотреть на правый край визуального редактора

вы случайно не пробовали?

:)

 

А еще там

есть справка по всем

многочисленным BBCode,

там же справа
;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-умолчанию такого тега нет. Вообще использование justify в вебе считается дурным тоном, поэтому встречается редко.

Почему Вы считаете, что ровнять текст по левому и правому края есть не что иное, как дурной тон? Разве текст газет, книг, журналов сверстан неравномерно, на мой взгляд, он выровнен. И разве выровненный текст не смотрится более гармонично, по крайней мере на больших экранах, хотя и в читалках текст книги часто располагается выровненным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-умолчанию такого тега нет. Вообще использование justify в вебе считается дурным тоном, поэтому встречается редко.

Почему Вы считаете, что ровнять текст по левому и правому края есть не что иное, как дурной тон?

Наоборот, в вебе его принято равнять влево. если хотите -- можно выровнять вправо, атм где это нужно. Соответствующие кнопки здесь есть, о чём спор? :)

 

Разве текст газет, книг, журналов сверстан неравномерно, на мой взгляд, он выровнен. И разве выровненный текст не смотрится более гармонично, по крайней мере на больших экранах, хотя и в читалках текст книги часто располагается выровненным.

Журналы журналами, а веб вебом. Как раз таки на больших экранах лучше и ровнять. Представьте как на 23' будет выглядеть растянутое на весь экран предложение из четырёх слов. В печатном тексте нет таких проблем, там всё фиксировано по ширине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не путайте типографию (газеты, книги и журналы) - с вебом. Это совершенно разные области со своими разными законами. Интернет-форум может быть прочтен в тысячах разных дейвайсов с разными размерами экранов и разными шрифтами. То, что на вашем стандартном экране смотрится еще более-менее неплохо, на экране мобильника или нетбука будет выглядеть просто отвратительно.

 

В общем, в вебе с выравниванием по обоим краям верстают только мудаки :)

Изменено пользователем Ritsuka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Физиология людей всегда одинакова, если человечество столетиями ровняло текст равномерно по краям и 90% людей выбирают именно этот режим в том числе в электронных книгнах, то это о чем-то говорит, а говорит это о необходимости создать кнопку Выровненный текст.

 

Не будет одно предложение из трех слов растягиваться на всю строчку, по крайней мере не должно, например, в Word в режиме “по ширине” предложения не растягиваются, и в Форуме так же можно сделать, в simplemachines предложения не растягиваются.

 

В приведенном Вами примере Лебедев говорит о неправильной верстке текста в многочисленных столбцах, с пробелами там неверно сделано, с расстояниями между словами и в излишнем количестве столбцов, а не вообще о вреде выравнивания.

Изменено пользователем gorelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не приводил никаких примеров, вы меня с кем-то путаете :)

 

 

Не будет одно предложение из трех слов растягиваться на всю строчку, по крайней мере не должно, например, в Word в режиме “по ширине” предложения не растягиваются, и в Форуме так же можно сделать

А знаете почему в Word все не так плохо? Потмоу что там есть автоматическая расстановка переносов. Она поглощает излишние пропуски и выравнивает текст. Не идеально, по с почти типографическим качеством.

 

А вот в браузерах расстановки переносов нет. И без нее любой текст с подобным выравниванием совершенно уродлив и нечитабелен. Например, как тут:

post-75890-013407900 1276521635_thumb.png

 

Все просто - используя justify вы жертвуете читабельностью текста для тех, кому это действительно нужно, в пользу полумифической "эстетики правого края" для праздношатающихся. Если вас это устраивает - пожалуйста: "модификацию" я выложил в 4-м посте этой темы. На скриншоте - её работа.

Изменено пользователем Ritsuka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кнопочку выравнивания надо сделать:) а люди сами разберутся,

 

Кстати, в своем скрине Вы смошенничали, в последнем абзаце лишние повторы букв уберите, для чистоты эксперимента, так сказать, и приложите скрин без повторяющихся oooooooo и ууууууууууу, ведь Вы так сделали намеренно и раздражении при чтении вызывает не композиция текста, а Вам мошеннический абзац.

 

Вот я приложил правильный скрин.

post-88235-015776100 1276522524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кнопочку выравнивания надо сделать

Кому надо? Вам? Мне в движке лишний бесполезный BBCode, на обработку которого будут тратиться не безграничные ресурсы системы, нафиг не упал. Хотя, если и сделают - пожалуйста, удалить его будет не долго :)

 

Кстати, в своем скрине Вы смошенничали, в последнем абзаце лишние повторы букв уберите, для чистоты эксперимента, так сказать, и приложите скрин без повторяющихся oooooooo и ууууууууууу, ведь Вы так сделали намеренно и раздражении при чтении вызывает не композиция текста, а Вам мошеннический абзац.

Тексты бывают разные, слова в них встречаются тоже разные. Последний абзац приведен специально, чтобы подчеркнуть проблему и оттенить кое что другое. Проблема в том, что вы не читаете текст, а рассматриваете его как картинку. Конечно, ровные линии приятнее глазу. Но если бы вы читали, вы бы заметили чудовищную третью строку с моего скришнота. И еще - от длительного чтения у вас бы устали граза. Потому что рваные неровные движения и больший пробег взглядом по горизонтали - не есть хорошо.

 

Но спорить больше с вами не буду. Ваш скрин уродлив, постоянные прыгающие отступы между словами - отвратительны. Они не так бросаются в глаза, но все равно - любой типограф и просто дизайнер уже застрелился бы. Раз вы этого не видите - значит у нас разное понимание красивого и уродливого. А значит - мы уперлись в разницу во вкусах. А о вкусах не спорят. Скажу лишь, что я далеко не один разделяю такие взгляды.

Изменено пользователем Ritsuka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но спорить больше с вами не буду.

Не спорьте, но без кнопки выравнивания я покупать Форум не буду, тем более за такие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас никто и не заставляет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надоели эти скучные виндовские обои... меняешь их, меняешь... одно и тоже... неинтересно... не буду покупать этот windows! тем более за такие деньги!

 

Не покупайте, мне все равно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надоели эти скучные виндовские обои... меняешь их, меняешь... одно и тоже... неинтересно... не буду покупать этот windows! тем более за такие деньги!

 

Не покупайте, мне все равно :)

Вам, как клиенту конечно.

 

А посмотрите в книжки и электронные книги, у все выровнено равномерно, это потому что сначала человек текст воспринимает блоком, картинкой, оценивает размер, а уж потом читает. Потому и ровняют.

 

А драные края мешают восприятию больше, чем пробелы между словами, было бы интересно обосновать это научно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спорьте, но без кнопки выравнивания я покупать Форум не буду, тем более за такие деньги.

Посмотрим, что поставите на artclan.ru

 

P.S. А полиграфия ... Полиграфии не бывает без переносов и жестко заданных размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надоели эти скучные виндовские обои... меняешь их, меняешь... одно и тоже... неинтересно... не буду покупать этот windows! тем более за такие деньги!

 

Не покупайте, мне все равно :)

Вам, как клиенту конечно.

 

А посмотрите в книжки и электронные книги, у все выровнено равномерно, это потому что сначала человек текст воспринимает блоком, картинкой, оценивает размер, а уж потом читает. Потому и ровняют.

 

А драные края мешают восприятию больше, чем пробелы между словами, было бы интересно обосновать это научно

Хм. Установите тогда скин с постоянной шириной и в CSS пропишите выравнивание по ширине. Вам нужно именно это, а не кнопка, которую тогда придётся для составления каждого поста использовать :)

 

Электронные книги -- та же полиграфия, потому что ширина фиксирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоесть вы продолжаете наставать на том, что визуальное восприятие и удобочитаемость текста в файле krivo качественно лучше, чем в файле rovno?

post-88235-031491600 1276525645_thumb.jpg

post-88235-037424900 1276525652_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не заметили, мы уже согласились, что если так надо -- значит нужно сделать. Другое дело, что сразу выяснилось, что ББ-код, не лучший способ в таком случае ;)

 

P.S. А статьи нужно набирать в ТеХе и публиковать в виде PDF :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выравнивать текст - это хорошо. В типографии постоянно выравнивают текст. Используют для этого переносы. Жаль, браузер этого не умеет. Вот и выходит, что дляя глаза в плане графического дизайна текст справа - приятнее, смотрится почти так же, как и типографский. А вот визуальное восприятие содержимого и удобочитаемость у левого текста - значительно выше. Текст слева гораздо легче читать)

 

Неплохая статейка на хабре.

 

И соглашусь с @Sannis, если justify - это ваш выбор - ставьте сразу для всего тела поста css-свойство "text-align:justify" и никакие коды и не понадобятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И соглашусь с @Sannis, если justify - это ваш выбор - ставьте сразу для всего тела поста css-свойство "text-align:justify" и никакие коды и не понадобятся.

А если мне не нужно для всего поста? Может я желаю, что бы один абзац был такой:

Роберт Кох первым "открыл", что туберкулез может передаваться от коровы человеку из-за потребления им молока от туберкулезной коровы. И так называемый научный мир признал это якобы открытие. Кох продолжал свои исследования и пришел к выводу, что был не прав. Он отказался от своего "открытия", заявив, что туберкулез не переносится подобным образом. Но "научный мир" отказался признать его опровержение. Ибо этот "мир" счел "открытие" Коха прибыльным и полезным для себя и потому решил не отказываться от него. Была развернута интенсивная и хорошо оплачиваемая пропаганда, чтобы заставить людей поверить, будто пастеризация делает молоко "безопасным" и что никакое другое молоко, кроме пастеризованного, не является безопасным. Миллионы людей буквально страшатся непастеризованного молока. Они убеждены, что посягают на свою жизнь, выпивая стакан непастеризованного молока. Крупные молочные предприятия, медицинские учреждения в некоторых штатах при содействии департаментов здравоохранения распространяли в коммерческих целях этот преднамеренный обман среди народа.

 

Другой такой:

 

Роберт Кох первым "открыл", что туберкулез может передаваться от коровы человеку из-за потребления им молока от туберкулезной коровы. И так называемый научный мир признал это якобы открытие. Кох продолжал свои исследования и пришел к выводу, что был не прав. Он отказался от своего "открытия", заявив, что туберкулез не переносится подобным образом. Но "научный мир" отказался признать его опровержение. Ибо этот "мир" счел "открытие" Коха прибыльным и полезным для себя и потому решил не отказываться от него. Была развернута интенсивная и хорошо оплачиваемая пропаганда, чтобы заставить людей поверить, будто пастеризация делает молоко "безопасным" и что никакое другое молоко, кроме пастеризованного, не является безопасным. Миллионы людей буквально страшатся непастеризованного молока. Они убеждены, что посягают на свою жизнь, выпивая стакан непастеризованного молока. Крупные молочные предприятия, медицинские учреждения в некоторых штатах при содействии департаментов здравоохранения распространяли в коммерческих целях этот преднамеренный обман среди народа.

 

Третий такой:

 

Роберт Кох первым "открыл", что туберкулез может передаваться от коровы человеку из-за потребления им молока от туберкулезной коровы. И так называемый научный мир признал это якобы открытие. Кох продолжал свои исследования и пришел к выводу, что был не прав. Он отказался от своего "открытия", заявив, что туберкулез не переносится подобным образом. Но "научный мир" отказался признать его опровержение. Ибо этот "мир" счел "открытие" Коха прибыльным и полезным для себя и потому решил не отказываться от него. Была развернута интенсивная и хорошо оплачиваемая пропаганда, чтобы заставить людей поверить, будто пастеризация делает молоко "безопасным" и что никакое другое молоко, кроме пастеризованного, не является безопасным. Миллионы людей буквально страшатся непастеризованного молока. Они убеждены, что посягают на свою жизнь, выпивая стакан непастеризованного молока. Крупные молочные предприятия, медицинские учреждения в некоторых штатах при содействии департаментов здравоохранения распространяли в коммерческих целях этот преднамеренный обман среди народа.

 

А четвертый только что бы был выровнен по краям, но, жаль, такой функции нет. Так что придется вам делать кнопку, дорогие разработчики и не надо капризничать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это значит только то, что вы можете сделать выравнивание по ширине -- по умолчанию (вы же так долго нам доказывали, что именно так и надо, неужно передумали?), а остальные абзацы выравнивать с помощью имеющихся кодов с кнопками.

 

Так что придется вам делать кнопку, дорогие разработчики и не надо капризничать.

Гы. Это вам тогда на форум разработчиков надо, не находите. А здесь, видимо, никого это не интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наоборот. Больше X рублей вы за это не дадите, больше это никому не нужно => разработчикам это не выгодно. Впрочем, может кто-то из разработчиков и появится, тогда и посмотрим :) Мне кажется, дочитав до этого места, вы испытаете небольшое разочарование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что придется вам делать кнопку, дорогие разработчики и не надо капризничать.

А ничего что требуемый код был сделан еще страницу назад? Зачем разработчикам что-то реализовывать в дистрибутиве, если любой человек, если он вдруг сойдет с ума и ему срочно потребуется эта кнопка, за 5 секунд может все это сделать сам, не обладая никакими познаниями в программировании? Или вам трудно импортировать файл в АЦ, хочется все "из-коробки"? Увы, IP.Board "из коробки" не заработает, в любом случае придется многие настройки заполнять...

 

И да, разработчики не на этом форуме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О да, я еще приползу к вам в муках просить прощения)))

 

Блин, две страницы флуда вокруг одного банального 5-секундного мода. И все потому, что скучно тут сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.