Перейти к контенту

Журнал - Дневник


urisoft

Рекомендуемые сообщения

2.0pb6 после установки на форум вызвала очень сильное торможение всей системы, может быть какие-то индексы в таблицах не так установились ? Есть подозрения что возникли какие-то сложные или неправильные запросы.

 

Резко выросло число одновременных коннектов в базу данных и нагрузка на процессор выросла до 100%. Число коннектов сразу достигло максимального при 80 человеках онлайн, хотя на 200 онлайн оно ранее не достигало даже 2/3 от максимально возможного.

------------

 

Вобщем безумно порадовали новые возможности, потестил даже в аварийном режиме. Насколько я понимаю альбом-галерея в разработке и в новом релизе уже больше функций отведено ему. Жаль что так случилось с нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 791
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

urisoft,

прошу как-то сделать так, чтобы аплоад в альбом галерею и аплоад в посты и комменты - управлялись бы разными настройками из админки.

Т.е. мне например очень важно запретить аплоад в дневниках, но разрешить (с ограничением размера) аплоад в альбом.

 

И что там с нагрузкой сервера (я еще не тестила) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 replicant

Насколько я понимаю альбом-галерея в разработке и в новом релизе уже больше функций отведено ему

Какой альбом-галерея ???? Вы о чем ??? Может не то скачали ?

Резко выросло число одновременных коннектов в базу данных и нагрузка на процессор выросла до 100%.

Моя аська ушла по мылу...

 

2 Anna

прошу как-то сделать так, чтобы аплоад в альбом галерею и аплоад в посты и комменты - управлялись бы разными настройками из админки.

Т.е. мне например очень важно запретить аплоад в дневниках, но разрешить (с ограничением размера) аплоад в альбом.

Мож я че-то пропустил, но никаких альбомов и галерей там нету.

Где я хоть слово об этом написал ?

С галереей пока завязано. Если и будет, то только после финала дневников.

 

С нагрузкой выясним. Не должно быть такого. У меня на тестовом хосте с 35000 дневниками и 500000 постами в них все работает отлично и многие запросы в pb6 выполняются в разы быстрее, чем в pb5. Возможно конечно, что и пропустил какой индекс в инстале... В общем будем разбираться.

 

Пока прошу не ставить pb6 на рабочие форумы. До выяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давно уже писала об этой проблеме:

" заменяется на \" , а \" после редактирования на \\"

Если честно, то я у себя не могу этот баг найти. Нету просто такого, все работает.

 

 

Возможно это из-за разных у нас настроек magic-quotes в php.ini....

Потому что у меня слеши автоматически всегда добавляются, т.е. нет необходимости делать addslashes() при запросе к базе.

 

Мож я че-то пропустил, но никаких альбомов и галерей там нету.

Где я хоть слово об этом написал ?

 

Да, нету. Но вроде пару страниц назад речь шла как раз о том, что уже создан какой-то класс для работы с графикой, который в последующих версиях будет использован для создания галереи. Вот твой пост:

Журнал - Дневник

 

Дык вот моя просьба относительно настрек как раз имеет отношение к последующим версиям, в которых и появится эта самая галерея, а не к текущей. Т.е. как бы пожаления на будущее, в связи с ускорением развития этого полезного и горячо любимого мною мода :D

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Anna

Возможно это из-за разных у нас настроек magic-quotes в php.ini....

Понял. Учтем-с...

 

Но вроде пару страниц назад речь шла как раз о том, что уже создан какой-то класс для работы с графикой, который в последующих версиях будет использован для создания галереи.

Ну да. Галерея планировалась, и практически готова.

Только пока с дизайном под дневники не разберусь.... тока галереи мне и не хватало :D

По поводу разных папок/настроек на галерею и дневники, понял. Так собственно и планировалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запустил все как надо, сразу же пошла нагрузка на CPU создаваемая mysql

 

Cpu(s): 91.5% user, 8.6% system, 0.0% nice, 0.0% idle

 

&debug=1

------------------------

Select Query

SELECT m.id, m.name, m.mgroup, m.member_login_key, m.email, m.restrict_post, m.view_sigs, m.view_avs, m.view_pop, m.view_img, m.auto_track, m.mod_posts, m.language, m.skin, m.new_msg, m.show_popup, m.msg_total, m.time_offset, m.posts, m.joined, m.last_post, m.subs_pkg_chosen, m.ignored_users, m.login_anonymous, m.last_visit, m.last_activity, m.dst_in_use, m.view_prefs, m.org_perm_id, m.mgroup_others, m.temp_ban, m.sub_end, m.has_blog FROM bbs_members m WHERE m.id=1

 

MySQL time: 7.03152

---------------------------

SHUTDOWN QUERY: Select Query

SELECT COUNT(*) as users FROM bbs_members WHERE j_posts > '0'

 

MySQL time: 0.51796

----------------------------

Тормозящие запросы каждый раз разные, сами по себе они корректны, но max. concurrent connections 152 (мгновенно вырастает число одновременных коннектов к базе)

--------------

и сервер встает, хотя в обычном режиме 152 коннекта для него не проблема

Открываю возможность обращения на journal.php в Apache на свой IP и сразу же

 

Cpu(s): 12.2% user, 8.0% system, 0.0% nice, 79.8% idle (при 130 user online)

 

Вот такие симптомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2urisoft

В wishlist хочу добавить англификацию интерфейса, чтоб не только русский был. А то хотел одному не-русскоязычному знакомому посоветовать, а язык везде только русский ;).

Ну в общем-то это на усмотрение автора :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 CiD

Точно. :D Спасибо за наводку.

 

2 d1pro

Я не переведу. У меня с падежами плохо. Читаю, понимаю, а вот сказать/написать грамотно не могу. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баг в бета-5 (возможно есть в бета-6).

 

Админ (возможно модератор, или иная группа имеющая права модерирования дневников) исправляет запись в дневнике участника. Запись имеет поля "настроение" и "слушаю". При редактировании записи, не отображаются соответствующие поля ввода/редактирования настроения и музыки. После отправки отправленного варианта, "настроение" и "музыка" обнуляются и пропадают.

 

ИМХО, серьезный баг, требует исправления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баг в бета-5 (возможно есть в бета-6).

 

Админ (возможно модератор, или иная группа имеющая права модерирования дневников) исправляет запись в дневнике участника. Запись имеет поля "настроение" и "слушаю". При редактировании записи, не отображаются соответствующие поля ввода/редактирования настроения и музыки. После отправки отправленного варианта, "настроение" и "музыка" обнуляются и пропадают.

 

ИМХО, серьезный баг, требует исправления.

 

;) подтверждаю наличие такого бага в бете 5 и бете 6, сам-то как-то раньше не замечал, потому что не редактил чужое, чужое вообще не трогаю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Anna

2 replicant

Понял. Поправим.

 

Кстати... И опросы похоже нельзя таким образом редактировать....

 

Исправление для pb5:

В файле post_functions.php найти:

if (($ibforums->member['id'] == $journal->users['id']) or ($journal->users['j_friend_access'] and $ibforums->member['is_friend']))

 

Заменить на:

if (($ibforums->member['id'] == $journal->users['id']) or ($journal->users['j_friend_access'] and $ibforums->member['is_friend']) or $ibforums->member['g_j_modview'])

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите. Не хочет устанавливаться. Вот это выдаёт

mySQL query error: CREATE TABLE ibf_jattach (

attach_id int(10) NOT NULL auto_increment,

attach_name varchar( 250 ) NOT NULL,

attach_file varchar( 250 ) NOT NULL,

attach_thumb varchar( 250 ) NOT NULL,

attach_key varchar( 32 ) NOT NULL,

attach_width smallint NOT NULL default '0',

attach_height smallint NOT NULL default '0',

attach_pid int( 10 ) NOT NULL default '0',

attach_cid int( 10 ) NOT NULL default '0',

attach_journal int( 10 ) NOT NULL default '0',

attach_size int( 10 ) NOT NULL default '0',

attach_date int( 10 ) NOT NULL default '0',

attach_temp tinyint( 1 ) NOT NULL default '0',

PRIMARY KEY attach_id (attach_id),

KEY attach_key (attach_key),

KEY attach_temp (attach_temp),

KEY attach_pid (attach_pid),

KEY attach_cid (attach_cid)

)

 

mySQL error: Can't create table '.\forum\ibf_jattach.frm' (errno: 121)

mySQL error code: 0

Date: Monday 16th of January 2006 11:57:03 PM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дневник random в pb6 выдаёт не из списка юзеров у кого есть дневник, а вообще всех пользователей форума.

 

у тебя идёт j_access tinyint(3) unsigned NULL default '1'

а в запросе SELECT m.id FROM ".SQL_PREFIX."members m WHERE m.j_access > '0'".$q_extra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 CiD

Да. Правда этот глючек есть только у модераторов. У остальных все нормально.

Надо вместо m.j_access > '0' написать m.j_posts > '0'

 

А у тебя pb6 на локалке стоит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

urisoft

 

вопрос наверно несколько устаревший но будут ли обновления для первой версиии, или хотябы советы, ка кдобавить туда опросы и список друзей врагов ?

 

или дневники под первую версию канули в лету и про них моно забыть ? (

 

зы на вторую не перехожу так как дизайн не настраивается а ето юзеров не устраивает (( (сразу пожелание ко второй , возможность загрузки фона для дневника ,возможность загрузки своего лого , и возможность в админке отджельно настроить главную страницу девников от страниц юзеров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в народ: у кого стоит pb6 в версии апдейта с pb5 на хорошо нагруженном серваке с IPB 2.0.4 от 100 человек онлайн и желательно от 30-40 одновременных посетителей в дневниках ? (php 5.x mysql 4.0.x apache 2.0.x)

 

2urisoft: тест с исправлениями пока отложу до утра четверга или глубокой ночи со среды на четверг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Ice Dr@gon

Планов немерянно, а времени мало. Ничего пока обещать не буду. :D

 

2 CiD

Не надо в народ. Там еще багов достаточно. Поторопился я...

Хотя еслиб не выложил, половину багов бы не нашел ;)

 

2 replicant

См. аську.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем кто смелый :D

ТУТ лежит поправленная версия pb6. Если кто сможет проверьте ее на живом форуме. Инструкция по установке/апдейту внутри + тут краткая справка по апдейту и откату обратно на pb5 если будут проблемы.

 

Вобщем по тестам ничего выловить толком не удалось. Проверялось и с разными версиями php (4.3.9, 5.1.2), и с разными версиями MySQL (3.23, 4.0.26, 4.1.14), и с разной структурой таблиц (pb5, pb6, смесь pb5 и pb6). Проверялось разными прогами с иммитацией до 150 соединений онлайн (активных, не форумных). Однако практически ничего не найдено, т.е. все работает нормально и нагрузка в пределах нормы. НО. Это тест...

Если кто сможет, погоняйте на "живом" хосте.

Желательно иметь не один отзыв, чтоб было что сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 CiD

Вместо добавления полей в существующую таблицу _members, создана новая _jmembers со всеми настройками дневников.

Можно открыть /install/mysql_tables.php и сравнить последние 4 таблицы. Выше ничего не менялось точно.

1. Создать таблицу _jmembers (см. /install/mysql_tables.php).

2. Перенести параметры из одной в другую:

INSERT INTO ibf_jmembers (id,name,mgroup,j_photo_dim,j_photo,j_photo_type,j_view_prefs,j_access,j_access2

,j_settings,j_posts,j_comments,j_title,j_last_post,j_last_comment,j_block_sortin

g

,j_votes,j_css_used,j_skin_used)

SELECT id,name,mgroup,j_photo_dim,j_photo,j_photo_type,j_view_prefs,j_access,j_access2,

j_settings,j_posts,j_comments,j_title,j_last_post,j_last_comment,j_block_sorting

,

j_votes,j_css_used,j_skin_used

FROM ibf_members WHERE id > 0

3. Удалить лишние поля из _members

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимание !

Произошла ошибка!

Can't DROP 'j_user_css'; check that column/key exists

Во время обновления выскочила ошибка.

Закончилось ли обновление???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.