Перейти к контенту

IPB vs vBulletin


Рекомендуемые сообщения

Юзал все все популярные движки включаю vB и IPB и скажу что IPB лучший! Это моё мнение как и пользователя и как админа (в бывшем и настоящем) этих движков, больше кроме ipb ничего неюзаю (разве что только ради интереса на денвере)!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 204
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Юзал все все популярные движки включаю vB и IPB и скажу что IPB лучший! Это моё мнение как и пользователя и как админа (в бывшем и настоящем) этих движков, больше кроме ipb ничего неюзай (разве что только ради интереса на денвере)!

обоснуй. я так же могу сказать, что кроме воблы ничего юзать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас будет много букв...

Для меня, как пользователя vB неудобен

Интересно, чем он не удобен для пользователя?

Уж чего чего, а в пользовательском интерфейсе различия минимальны. Для меня конечно все равно ВБ удобнее, но про пользовательскую часть я вспоминал бы в последнюю очередь, если бы вспомнил вообще. Есть определенные стереотипы, которых до сих придерживаются разработчики всех форумных движков. Стереотипы на самом деле глупы. Если бы кто-то сделал что-то оригинальное - тут можно было бы поспорить, но я сомневаюсь что такое случится.

А уж у ИПБ и ВБ они совсем похожи. Думаю даже не стоит вспоминать моменты тотального копирования друг у друга новых ajax функций между ипб и вб.

 

Для меня вб удобен в первую очередь как для админа. Кто-то выше сказал такую фразу в защиту ипб: "я хочу форум, который сам будет настраиваться". А я хочу движок, с помощью которого я смогу создать свой форум. Согласитесь, большая разница. Кто-то любит собирать миранду, а кто-то пользуются квипом. Кто-то любит собирать линукс, а кто-то ставит "самонастраивающийся" виндус. Тут все зависит от админа и его позиции касательно своего форума.

 

Видимо по той же причине админка у ипб всегда была жутко не удобной =\ Он же сам настраивается - зачем вам админка. В последних версиях правда попытались сделать закос под структуру админки вб, но я ее только отдаленно видел - не знаю, получилось или нет.

 

Кстати, в ИПБ таки появилась система импортирования модулев, или как были хаки так и остались? Появились - ну ладно. Нет - плюс в сторону вб, ибо после каждого апдейта править десятки файлов совсем не весело =\

 

Не знаю кто тут нашел код ИПБ удобным и понятным, но его полная непонятность была одной из основных причин моего перехода на ВБ =\ Правда тогда я плохо знал php - может в этом дело.

 

Ну и наконец о безопасности. Опять же таки, как админ, я не могу позволить себе прощать разработчикам ИПБ некоторые ошибки, которые они делают. Я имею в виду серьезные ошибки. Порой доходило до полного маразма. Если кто помнит - история с нефильтруемыми полями в функции "жалоба на сообщение". Ответ был прост: "забыли фильтры добавить". Нет, извините конечно, все в жизни программиста бывает, но чтобы платный популярный продукт допускал такое... злопамятный я. У ВБ никаких серьезных ошибок влияющих на безопасность не было уже года 2 или полтора. Всякая мелочь, которая встречалась, весьма трудна в эксплуатации, и как правило требует не слабых прав доступа. Если администратор не пускает в модерирование кого попало, то он может быть спокоен. Сидя на ИПБ мне приходилось регулярно читать багрепорты и ставить патчи. На ВБ сижу до сих пор на бетке последней линейки с кучей бесполезных дыр и не парюсь.

 

Вообще общее мое впечатление от ипб второй версии было такое. Когда я его поставил, мне, разумеется, не захотелось покупать лицензию (ну как нормальному русскому человеку, имеющему null).

Когда первый раз поставил ВБ и начал его настраивать - первый раз в жизни захотелось возвести разработчиков в сан святых и купить лицензию =\ Это не аргумент - я просто описываю свое впечатление от движков. Да нет - лицензию я до сих пор не купил. Я ведь "нормальный русский человек имеющий null" =)) Но захотеть купить - это для меня уже подвиг )

 

Теперь нужно либо похвали ИПБ, либо поругать ВБ, чтоб все было честно. С вашего позволения обосру оба движка ) Последние пол года меня мучает одна назойливая мысль. Все чаще она начинает приходить в голову другим админам. Мысль очень простая - дв, ВБ хорош, да и ИПБ не плох. По сравнению с чем? Все с тем же вб и ипб. Конкурентов нормальных у них все равно нет. Сравнивать то не с чем. Сравнивать надо с эталоном, которым сейчас является черствый стереотип форумного движка 10ти летней давности. Они оба далеки от идеала, причем очень далеки. Это два коммерческих проекта созданных только с одной целью - срубить бабла. О какой пользе обществу тут можно говорить? Я бы похвалил админов пхпбб за их смелость, если б их детище не было так ужасно =\

Да, для меня ВБ лучше чем ИПБ, но если сравнивать с тем, каким я хотел бы видеть свой форум (т.е. представить себе почти идеал), то разница между ними ничтожна. Я с нетерпением жду новой ветви эволюции, когда найдется кто-то, кто разрушить стереотипы и сделает действительно удобный форумный движок - и для админов, и для пользователей. Если я буду в нем уверен, то с радостью продам родину (читай vbulletin) и буду им пользоваться.

Пока что такое детище можно ожидать только от компании Google, на которую я и надеюсь. Пусть гугл в своем духе купит ИПБ и ВБ, запрет разработчиков в темной комнате на неделю, и заставит сделать очередной свой (гугловский) шедевр - я буду только рад.

 

Получасовой пост закончен...

 

UPD

Кстати, разработчики ВБ в свое время попытались выпендриться, и сделали отображение юзеринфо над постом, а не сбоку. Это называется маразм, и под "разрушением стереотипов" я подразумевал нечто более адекватное и обоснованное )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юзал все все популярные движки включаю vB и IPB и скажу что IPB лучший! Это моё мнение как и пользователя и как админа (в бывшем и настоящем) этих движков, больше кроме ipb ничего неюзаю (разве что только ради интереса на денвере)!

обоснуй. я так же могу сказать, что кроме воблы ничего юзать не надо.

А зачем обосновывать ? Я высказывал своё мнение как пользователя, ведь каждому одно удобнее того что например удобнее тебе или мне или чтото нравитсо больше чем тебе... На эту тему рассуждать можно очень долго...

 

Ну напрмер у ipb приятнее интерфейс + легко меняютсо стили + сотни модов. И кстати я не призывал не юзать ничего кроме ipb, я только высказал своём мнение и написано мной было что Я больше не юзаю ничего кроме ipb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я только высказал своём мнение и написано мной было что Я больше не юзаю ничего кроме ipb.

Честно, когда я первый раз читал тот вой пост, мне показалось "больше ничего не неюзаЙ" а не "неюзаЮ". Это был мой глюк, или ты действительно пост подправил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ВБ никаких серьезных ошибок влияющих на безопасность не было уже года 2 или полтора.

vB и появился намного раньше чем IPB. Так что период детских болезней у него прошел раньше чем у конкурента. Поэтому не вижу смысла сравнивать количество "болезней" и их серьезность. Тут стоит смотреть на "умение разработчика учиться на своих ошибках". Другими словами, если бы на протяжении существования vB или IPB появлялись одни и те же проблемы в безопасности (имеющие схожее решение), как это происходит в phpBB, то тут бы стоило говорить о том, что "да у IPB/vB с безопасностью дела плохи".

 

Не знаю кто тут нашел код ИПБ удобным и понятным, но его полная непонятность была одной из основных причин моего перехода на ВБ =\ Правда тогда я плохо знал php - может в этом дело.

В целом я с вами согласен. Код vB действительно проще читать новичку, и на практике админ с минимальными знаниями PHP может изменить работу системы, путем простейших модификаций кода. В IPB совершенно другая идеология системы вцелом, которая требует уже определенного уровня знаний языка, а значит и порог вхождения в "клуб модификаторов" несколько выше. Однако тот факт, что большинство современных приложений пишется с применением идей архитектуры ПО, аналогичным идям, использованным в IPB, говорит о том что, через некоторое время это станет стандартом.

 

Ну и умение читать и разбираться в чужом коде это вообще умение, которое дано не каждому программисту.

 

Нет - плюс в сторону вб, ибо после каждого апдейта править десятки файлов совсем не весело =\

С позиции лени да. Если же рассматривать с позиции использования всех возможностей новой версии движка в модификации, то система модификаций vB больше вредна, чем полезна.

 

Хотя в принципе это бич и для IPB, единственное, что для IPB вероятность того что перепишут код с использованием "фичей" из новой версии несколько больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну напрмер у ipb приятнее интерфейс

а я бы сказал, что всего лишь стандартный скин...

легко меняютсо стили

меняются для админа или пользователя? для пользователя ТОЧНО также панелькой снизу.

сотни модов

заходим на официальный раздел(http://www.vbulletin.org/forum/forumdisplay.php?f=191) и что видим?

vBulletin 3.6 Add-ons - 1,038

vBulletin 3.6 Template Modifications - 419

+ еще есть сотни самопсных модов, которые отсутствуют на оф сайте

Честно, когда я первый раз читал тот вой пост, мне показалось "больше ничего не неюзаЙ" а не "неюзаЮ". Это был мой глюк, или ты действительно пост подправил?

или мы курим одну траву, или он подправил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну...лично я просидел на IPB 1 год, чуть больше (стояло на двух форумах, да, null). И даже частенько сидел на этом форуме, выискивая различные хаки. С точки зрения дизайна дефолтный скин IPB явно лучше - у vB всё аццки квадратичное :D После этого я попробовал на одном из своих форумов вместо IPB 2.0.x поставить vBulletin 3.5.x. Как админу - очень понравилось ;) Так же очень понравилась система установки хаков. Это всё и решило.

Теперь вот сижу на vB 3.6.x, лицензионной, и не чуть не жалею, что перешел с IPB на воблу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил не проходить мимо столь важной дискуссии. :D

 

Да, для меня ВБ лучше чем ИПБ, но если сравнивать с тем, каким я хотел бы видеть свой форум (т.е. представить себе почти идеал), то разница между ними ничтожна. Я с нетерпением жду новой ветви эволюции, когда найдется кто-то, кто разрушить стереотипы и сделает действительно удобный форумный движок - и для админов, и для пользователей. Если я буду в нем уверен, то с радостью продам родину (читай vbulletin) и буду им пользоваться.

Я считаю, что в этом направление преуспевает IP.Board, поскольку начиная с линейки 2.2 был значительно изменен просмотр профиля пользователя, в линейки 2.1 был переработан классический интерфейс. Насколько я помню, в vBulletin после выпуска линейки 3.0 интерфейс и дизайн как-либо значительно не изменялся.

 

К IP.Board выпускаются несколько платных официальных компонентов, которые, как и сам IP.Board, имеют техническую поддержку и т.п. То есть, по сравнению с бесплатными модификациями и компонентами имеется значительное преимущество, что сие не будет брошено, потому что у разработчика пропал интерес или что-либо в этом духе.

Насколько мне известно, сейчас и vBulletin начинает двигаться в этом направление, но разрыв заметен — IP.Gallery выпускается со времен IP.Board 1.x, IP.Blog стали выпускать после выхода IP.Board 2.0.2. Я подразумеваю, что разработчики IPS на данный момент имеют более большое представление, что нужно от того же блога клиентам, чем разработчики компании Jelsoft.

 

Насчет кода IP.Board — так же не считаю, что он как-либо может быть сложнее кода vBulletin. ООП реализовано на достаточно минимальном уровне (думаю, понятно по каким причинам) — там не используется, допустим, то, что реализовано в PHP5.

Каждый файл представляет из себя один класс, все грамотно «раскидано» по директориям, которые в своих названиях отражают смысл тех файлов, которые там находятся.

Если честно, то говорить в данном случае о новичках достаточно сложно — что им vBulletin будет ближе к серду в части кода, нежели IP.Board.

 

Стоит отметить, что новый стиль (skin), который был добавлен в IP.Board 2.3 и который так сильно не нравится большинству, в первую очередь был ориентирован на дизайнеров. Он не позиционировал, как замена стандартному классическому синему стилю.

 

Что действительно сильное со стороны vBulletin считаю я, так это система конвертирования «ImpEx», которая доступна их клиентам бесплатно и поддерживает пока форумов больше, чем система конвертирования IP.Board.

 

Говорить о том, что конкретно разработчики «бегают друг к другу и воруют новые функции» достаточно глупо. У обоих компаний есть клиенты и обычные «фанаты» (кто использует пиратские версии). Никто не мешает любителям vBulletin зайти на форум компании IPS, посмотреть функции и если что-то понравится, чего нет в vBulletin, предти на форум Jelsoft и написать в форум «vBulletin Suggestions and Feedback» об этой функции, при этом умолчав о том, где он увидел ее (мол ночью было веденье — вот и решил с вами поделиться).

Хотя, например, почему-то я уверен, что в vBulletin уже никогда не будет реализован такой же просмотр профиля пользователя, как и в IP.Board 2.2—2.3.

 

Чтобы не топтаться на месте и не сравнивать дизайн и функции, которые у обоих весьма схожи, приведу аргументы против vBulletin.

Как мне показалось, шаблоны в vBulletin никоем образом не кешируются в файлы. То есть, при каждой загрузке страницы мы получаем лишнее обращение к базе данных.

Часть кода из функции «fetch_template()» файла ./includes/functions.php:

	// **************************
/*
if ($template == '<<< FILE >>>')
{
	$template = addslashes(implode('', file("./templates/$templatename.html")));
	$vbulletin->templatecache["$templatename"] = $template;
}
*/
// **************************

— то есть, по всей видимости, в планы разработчиков vBulletin создание кеширования в файлы входит, но на данном этапе оно не реализовано.

Вполне уверен, что тоже самое и с языковыми конструкциями (lang'ами) — они так же «цепляются» из базы данных. Проще говоря, плюс ещё одно обращение к базе данных.

В IP.Board же с этим все проще — шаблоны и языковые конструкции кешируются в PHP-файлы. Загрузка из базы данных осуществляется только в тех случаях, когда на сервере используется безопасный режим в PHP.

Изменено пользователем sM1Le
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ммм.. даже странно как-то что VB дёргаёт скины из БД. Это утяжеляет нагрузку на БД в принципе.

ИМХО это самое первое что нужно было оптимизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ммм.. даже странно как-то что VB дёргаёт скины из БД. Это утяжеляет нагрузку на БД в принципе.

ИМХО это самое первое что нужно было оптимизировать.

В будущих версиях это всё у нас будет пофиксено.

Да и сейчас, в свойствах стиля, можно сделать, чтобы не из базы брались skins.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В будущих версиях это всё у нас будет пофиксено.

Да и сейчас, в свойствах стиля, можно сделать, чтобы не из базы брались skins.

Как это «не из базы брались skins»? :D

 

Может быть, Вы имеете в виду CSS? Оно, не спорю, кешируется из БД в файл, но не шаблоны.

Те две функции, которые осуществляют инициализацию локального кеша (выборка перечисленных шаблонов из БД и запись их в свойство объекта) и возврат шаблона по его названию, осуществляют обращение к БД, что отражено в коде функций и комментариям к ним:

// #############################################################################
/**
* Fetches a number of templates from the database and puts them into the templatecache
*
* @param	array	List of template names to be fetched
* @param	string	Serialized array of template name => template id pairs
*/
function cache_templates($templates, $templateidlist)

// #############################################################################
/**
* Returns a single template from the templatecache or the database
*
* @param	string	Name of template to be fetched
* @param	integer	Escape quotes in template? 1: escape template; -1: unescape template; 0: do nothing
* @param	boolean	Wrap template in HTML comments showing the template name?
*
* @return	string
*/
function fetch_template($templatename, $escape = 0, $gethtmlcomments = true)

«templatecache» — свойство объекта $vbulletin, которое представляет из себя массив, где ключ — это название шаблона, значение — содержимое шаблона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что в этом направление преуспевает IP.Board, поскольку начиная с линейки 2.2 был значительно изменен просмотр профиля пользователя,

Я ведь специально уточнил, что не имею в виду смену шила на мыло. Просмотр профиля в ИПБ отличается лишь тем, что он "отличается". Так же как и юзеринфо сверху у ВБ. Это ничуть не удобнее, и возможно даже более неудобно. А я немного не о том говорил. Тут просто каждый хочет выпендриться, и делает это исходя из своих тараканов =\

имеется значительное преимущество, что сие не будет брошено, потому что у разработчика пропал интерес или что-либо в этом духе.

Я не очень тебя понял.

Т.е. наличие всяких примочек, аля блоги т .п. повышает доверие к постоянству производителя? нет, извините конечно, но если ИПСервису "для гарантии" нужно хвататься сразу за все, то это его дело. Джелсофт с момента завоевания рынка проблем с клиентами не испытывал, и на вопросы "а почему нет вот этого и этого" всегда отвечал: "мы слишком заняты созданием vbulletin" :D Сейчас у них появилось время, и они все таки решили создать систему блогов - ну флаг в руки. Только заявление "ипб уже имеет огромный опыт создания блогов" весьма не правильное. Опыт создания блогов имеют проекты, ориентированные в превую очередь на блоги. Ни у Вб ни у ИПБ "нормальных" блогов не будет, имхо...

Ммм.. даже странно как-то что VB дёргаёт скины из БД. Это утяжеляет нагрузку на БД в принципе.

Не странно, если знать причину. Кстати если не знали, то они так же аттачи и автарки в базе хранят =)

А причина в общем-то до безобразия простая и правильная - с какого перепуга файлы должны хранить динамически изменяемые данные? Для данных есть База, а в файловой системе должна исполняемые скрипты лежать.

Разумеется, тем кто не может купить нормальный хостинг это сильно мешается. В будущем планируют сделать выбор (как сейчас с аттачами и аватарами).

и написать в форум об этой функции, при этом умолчав о том, где он увидел ее

Возможно, но ИПС и Джелсофт не на разных планетах живут все таки, чтоб они друг о друге не слышали, и в коде друг друга не копались.

Никто не мешает любителям vBulletin зайти на форум компании IPS, посмотреть функции и если что-то понравится, чего нет в vBulletin, предти на форум Jelsoft и написать в форум

Только маленькая поправочка. За исключением"мульти-цитирования" все до единой ajax функции сначала появлялись в ВБ, а лишь потом в ИПБ, это я так, к сведению, а то слишком уж утвердительный характер имело ваше заявление =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причина в общем-то до безобразия простая и правильная - с какого перепуга файлы должны хранить динамически изменяемые данные? Для данных есть База,

Если не секрет, где о таком пишут? Очень хочу почитать другие идеи автора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хотел вмешиваться - из-за новой работы нет времени изучить код булки, был всего лишь спектатором, но

Не странно, если знать причину. Кстати если не знали, то они так же аттачи и автарки в базе хранят =)
меня просто порвало - этот дебилизм - правда????!!!!
Ни у Вб ни у ИПБ "нормальных" блогов не будет, имхо...
да ты что :D а пасмари на мжорнал ;) интересно, не перебрось желсофт все свои ресурсы на это направление, сможет ли она повторить твоение urisoft'a? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, где о таком пишут?

И давно Вы файловыми базами данных страдаете? То-то и оно.

Я не хвалю Джелсофт за то, что они для этого БД используют. С учетом обыкновенной глупости человечества и не совершенства хостеров за 2.01$ в месяц, это конечно же не правильно. С точки зрения логики - это более чем правильно. Логика, правда, штука такая, не для среднего ума конечно. Да и мы тут о реалиях говорим.

меня просто порвало - этот дебилизм - правда????!!!!

Вам тоже советую прочитать то что выше написано. Да, это правда.

И поаккуратнее с выражениями. Мы тут мнениями делимся, до недавнего времени весьма приличными. Все свои эмоции касательно ИПС я тоже могу выразить двумя словами, однако даже вот так "????!!!!!!????" не делаю =\

 

да ты что wink.gif а пасмари на мжорнал wink.gif интересно, не перебрось желсофт все свои ресурсы на это направление, сможет ли она повторить твоение urisoft'a?

Опять вне темы. Причем тут урисофт, ипс вб и блоги?

С какого перепуга джелсофт должен куда-то что-то перебрасывать, и кого-то зачем-то догонять?

Я говорил о том, что не знающий броду не лезет в воду. Tefal не производит мобильники, потому что делает сковородки (ну разве что для 'своих'). Джелсофт будет делать блоги только как аддон к ВБ, и ни на какие лавры они при этом явно не претендуют, потому что думать умеют. Если ИПС искренне считает, что их блоги - это отдельный супер удобный проект, и что делают они их не хуже чем свой форум, то это они зря. Среди блогов от производителей форумных движков приличных пока не было. И не будет.

 

Даже у гугла (помянутого мной уже второй раз) лучшим творением все равно остается поисковик, хотя есть вещи и по интереснее =\

 

ЗЫ небольшой офф-топ. У фанатов Воблы есть коллекция из "преимуществ ИПБ". Немного шуточная, но для большинства она отражает реальное отношение к ИПБ. Там, кажется, 2 пункта. 1 - дефолтный скин, 2 - возможность включить визивиг эдитор для гостей. Так вот, я третий нашел - тут ББ код Strice по дефолту присутствует )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Malcolm_Reed

К сведению: у ИПС блоги, галерия это тоже адоны к форуму.

 

Если вы считаете что правильно грузить как можно больше базу данных, то это ваше сугубо личное имхо. Так ведь?

Спор о том что лучше использовать файловую систему или субд для хранения контента сайтов уже не раз разгорался и погасал.

При большой нагрузке без кеширования все равно не обойтись а уж какое оно будет это уже другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения логики - это более чем правильно. Логика, правда, штука такая, не для среднего ума конечно. Да и мы тут о реалиях говорим.

Расскажите плз поподробней про эту логику.

Видимо у меня как раз среднего ума нет, раз я не понимаю.

 

И давно Вы файловыми базами данных страдаете? То-то и оно.

Мы говорим не про файловые БД. И вообще не про БД. Понятно, что данные постов никто в файлах из этих двух борд не хранит.

 

Мы говорим про расположение частей темплейта откуда строится html поток, выбрасываемый клиенту. Хранить его в БД - бред ИМХО. И оправдано только для Safe mode. IPB кеширует темплейты из файлов с времён самой бородатой 1.1 версии, что является гораздо более эффективным решением нежели хранить темплейты в БД.

Про 1.0 не знаю, не застал..

 

Насчёт аватар и фоток, если они также хранятся в БД, то тогда я вообще не знаю чего думать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам тоже советую прочитать то что выше написано. Да, это правда.

И поаккуратнее с выражениями. Мы тут мнениями делимся, до недавнего времени весьма приличными. Все свои эмоции касательно ИПС

Дебилизмом является именно хранение статической бинарной инфы в БД. Почему? да ответ ясен даже профану - при отдаче того же аватара в вобле нагрузка идет на БД+PHP процессор+Apache, при отдаче аватара в ИПБ нагружается всего лишь сервер Apache, причем все это можна настроить так, чтобы свести нагрузку к минимуму :D

 

А отсюда и такая реакция - этот подход, не иначе как мегаглупостью и не назвать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очень тебя понял.

Т.е. наличие всяких примочек, аля блоги т .п. повышает доверие к постоянству производителя? нет, извините конечно, но если ИПСервису "для гарантии" нужно хвататься сразу за все, то это его дело. Джелсофт с момента завоевания рынка проблем с клиентами не испытывал, и на вопросы "а почему нет вот этого и этого" всегда отвечал: "мы слишком заняты созданием vbulletin" :D Сейчас у них появилось время, и они все таки решили создать систему блогов - ну флаг в руки. Только заявление "ипб уже имеет огромный опыт создания блогов" весьма не правильное. Опыт создания блогов имеют проекты, ориентированные в превую очередь на блоги. Ни у Вб ни у ИПБ "нормальных" блогов не будет, имхо...

Разница в случае разработки компонентов Jelsoft и IPS такова, что в Jelsoft есть небольшая команда программистов, которая сейчас решила, возможно, от скуки сделать пару компонентов в лице «Project Tools» и «Blog», а в IPS за каждым продуктом стоит человек, который занимается разработкой только своего продукта — разработчик IP.Blog, допустим, не принимает участие в разработке IP.Gallery и IP.Board.

Я не подразумевал, что IPS нужно «хвататься» за все — реализовываются самые интересные решения, которые интересны клиентам.

«мы слишком заняты созданием vbulletin» — смотрю список «Software Development» в АЦ vBulletin, там, если я не ошибаюсь, указано аж шесть человек. Так «сильно» были заняты, что их догнал IP.Board, который до версии 2.1 включительно разрабатывался всего одним человеком? ;)

 

Не странно, если знать причину. Кстати если не знали, то они так же аттачи и автарки в базе хранят =)

А причина в общем-то до безобразия простая и правильная - с какого перепуга файлы должны хранить динамически изменяемые данные? Для данных есть База, а в файловой системе должна исполняемые скрипты лежать.

Разумеется, тем кто не может купить нормальный хостинг это сильно мешается. В будущем планируют сделать выбор (как сейчас с аттачами и аватарами).

Хранить подобные данные в базе данных — это неоправданно и не простительно.

Аватары, прикрепляемые файлы являются не настолько уж и динамическими, чтобы их полностью «засовывать» в базу данных. Как, в принципе, и HTML шаблоны.

Просто подумайте — Вы эти самые HTML шаблоны изменяете ежедневно? Думаю, что нет.

 

Я думаю, что Вы просто неправильно поняли меня или, как заметили выше, сказали глупость.

HTML шаблоны IP.Board хранятся в базе данных. Но помимо этого они кешируются в PHP-файлы, чтобы избавиться от лишних запросов.

В настройках есть опция, которая позволяет не кешировать шаблоны в файлы, а грузить их сразу же из базы данных. Предусмотрено на случай включенного безопасного режима PHP.

 

Только маленькая поправочка. За исключением"мульти-цитирования" все до единой ajax функции сначала появлялись в ВБ, а лишь потом в ИПБ, это я так, к сведению, а то слишком уж утвердительный характер имело ваше заявление =\

Моя фраза действует и в обратном порядке. Просто, как приверженец IP.Board, я привожу такие примеры...

И не стоит меряться в продолжение дискуссии непонятно чем. Кто-то реализовал раньше, кто-то позже. Просто в противном случае тот же «Blog» и «Project Tools» можно свести к плагиату «IP.Blog» и «IP.Tracker». Последний достаточно давно использовался на корпоративном форуме IPS и в последствие стал доступен абсолютно бесплатно всем клиентам компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения логики - это более чем правильно. Логика, правда, штука такая, не для среднего ума конечно. Да и мы тут о реалиях говорим.

Я с удовольствием почитал бы логические выкладки почему хранение бинарных файлов (содержимое которых, после загрузки на форум, не может быть изменено, а только перезаписано новым) в БД правильнее нежели хранение их на жестком диске.

 

А отсюда и такая реакция - этот подход, не иначе как мегаглупостью и не назвать ))

Ну почему. Подход имеет право на жизнь, даже по тому, что не надо твердить новичкам о необходимости выставления прав доступа на директории upload и т.д.

 

Базы данных резервируются намного чаще нежели файлы. Риск потерять ценные данные сведен к минимуму.

 

И наконец в любой ОС есть ограничение на количество файлов в одной директории, да оно большое, но достижимо. В базе данных это сделать намного сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в IPS за каждым продуктом стоит человек, который занимается разработкой только своего продукта — разработчик IP.Blog, допустим, не принимает участие в разработке IP.Gallery

sM1Le, при все й предвзятости к ИПБ, не могу согласиться, не криви душей насчет названых компонентов, разработчик коих все же, говоря по правде, профан каких стоит поискать - этот ресурс своими модерами затмит его не напрягаясь :D

 

Ну почему. Подход имеет право на жизнь,

 

GiV, ну это все патетика ;) и пока форум не выростет из пеленок, ему разницы то особой нет... а потом начинается....

 

млин - для меня отличнейшим примером слабости воблиного движка может служить форрум нетзов в период его пика - не по удобству, а по постоянным зависонам из-за нагрузок....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за флуд, но...

 

1. Ну так приведёт кто-нибудь инфу по запросам в БД для сравнения нагрузки? :D

 

2. Если уж так обобщать, то всё равно про что говорить - про сотни хаков и модов или про большие компоненты(такие и как галерея ит как награды). И система IPB мне кажется всётаки удобнее, если учесть что архив в vB это всего лишь форум #N к которому привешен перехватчик... Всё остальное-то пишется идентично хорошим программистом.

 

P.S. Насчёт кеша у ИПБ имхо и не только имхо более правильный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Ну так приведёт кто-нибудь инфу по запросам в БД для сравнения нагрузки?

А смысл. Если таблица не имеет нужные индексы даже самые простые запросы будут тяжелыми для сервера. Так же как и "тяжелые" запросы могут быть переведены в ранг "нормальных" путем грамотной расстановки индексов.

 

Считать кол-во запросов на главной или еще где то, так же нет смысла. Потому что надо оценивать эти запросы.

 

Единственное что можно сделать это запустить оба форума на прилично заполненной БД и посмотреть время выполнения их на стандартных операциях (просмотр списка форумов, тем, просмотр сообщений, создание сообщений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.