Перейти к контенту
  • 0

Кодировки в IPB 2.1.х


ross104

Вопрос

Знаю что этот вопрос тут 100 раз поднимался и все дружно посылают в Поиск по слову Кодировка но решения ни в одной теме нет! Поэтому предлагаю решение даного вопроса оставить в отдельном топике.

 

Так вот:

после обновления с 2.1.1 на 2.1.3 доска начала генерить надписи вида "???????????" вмето "Користувачі"

Даные сервака

PHP version 4.3.11

MySQL version 4.1.13-standard

Apache version 1.3.33 (Unix)

 

На серваке никто и ничего менять не будет поскольку он виртуальный и висит в штатах тоесть решать надо кустарными методами.

 

Заранее благодарю за ответ как это исправить. Думаю поблагодарат и многие другие пользователи которые послушно идут в тему Кодироки читают 13 страниц и молча ищут решения проблемы сами.

 

 

Заголовок темы отредактирован.

Тема закреплена.

Изменено пользователем sM1Le
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 344
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

Лучшие авторы в этом вопросе

Загружено фотографий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Версия: IPB 2.1.5

 

Проблема:

В админке, при импорте настроек из xml, настройки импортируются в неправильной кодировке (в панели настроек - иероглифы).

 

Решение:

В файле class_xml.php

найти:

	/**
* Use lite parser flag
*
* @var integer
*/
var $lite_parser	   = 0;

заменить на

	/**
* Use lite parser flag
*
* @var integer
*/
var $lite_parser	   = 1;

 

Причина в том, что при импорте происходит одна лишняя трансляция кодировок, и текст, открытый xml-парсером как utf, в дальнейшем читался как cp1251. Причем это не зависит от хидера <?xml ... encoding="windows-1251">

 

Такие дела...

 

Буду рад, если от IBR тоже поступят комментарии по этому поводу.

Спасибо помогло!!! Сделал всё как тут, потом выполнил http://www.domain.ru/forum/install/215_eng_to_rus.php и кодировка отобразилась нормально ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Спасибо помогло!!! Сделал всё как тут, потом выполнил http://www.domain.ru/forum/install/215_eng_to_rus.php и кодировка отобразилась нормально ! :D

Хотя это больше похоже на пасхальное яйцо от разработчиков ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Проблема такого плана. Каракуль нигде нет, но пользователи с русскими именами не могут залогинится, им нельзя отправить личное сообщени, т.к. таких якобы не существует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Апгрейдил форум с 2.0.3. на 2.1.6.

 

Так как уже знаком с такой проблемой - проставил NAMES, AddDeafaultCharset и мета данные для хтмл.

 

Вот только проблема остаётся.

 

Причём после фикса с NAMES - в админке я вижу русский язык при работе с SQL Toolbox, а на форумах так и не работает.

 

Дополнительно к этому Название форумов, которое вроде как берётся из конф_глобал отображается теперь тоже в ???.

 

Ну как, кто-нибудь уже решил проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Странное дело, после обновления с 1.3.1 до 2.1.6 везде есть русский, кроме раздела настроек в админцентре, да и там местами :D

Примерно так: http://ssh.kms.ru/img/admin-tools.jpg

 

Никто не знает как поправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Странное дело, после обновления с 1.3.1 до 2.1.6 везде есть русский, кроме раздела настроек в админцентре, да и там местами ;)

Примерно так: http://ssh.kms.ru/img/admin-tools.jpg

 

Никто не знает как поправить?

Нужно поковырять в базе, проверить там кодировку таблиц с настройками. Потом импортировать файл с настройками ipb_settings.xml из папки /install/installfiles/. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Нужно поковырять в базе, проверить там кодировку таблиц с настройками. Потом импортировать файл с настройками ipb_settings.xml из папки /install/installfiles/. :D

 

.оО, очень хочется подробностей:

- какие таблицы необходимо изучить?

- под импортировать, имеется ввиду, средствами админ-центра?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
.оО, очень хочется подробностей:

- какие таблицы необходимо изучить?

- под импортировать, имеется ввиду, средствами админ-центра?!

Посмотрите в каком состоянии данные в таблицах ibf_conf_settings и ibf_conf_settings_titles. Таблицы с настройками и заголовками настроек, соответственно. По моим предположениям там всё будет в знаках "??????", поэтому в Админцентр -> Настройки внизу странице ищем форму для импорта и импортируем настройки как я писал выше. Вообщем надо смотреть по ситуации. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Переставил по другому 2.1.6.

 

Теперь у меня знаками вопроса: Админка частями, Названия форумов, Названия Категорий.

 

Темы, сообщения - отображаются нормально.

 

В базе - всё нормально и базу можно даже через админку нормально вполне смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Посмотрите в каком состоянии данные в таблицах ibf_conf_settings и ibf_conf_settings_titles. Таблицы с настройками и заголовками настроек, соответственно. По моим предположениям там всё будет в знаках "??????", поэтому в Админцентр -> Настройки внизу странице ищем форму для импорта и импортируем настройки как я писал выше. Вообщем надо смотреть по ситуации. :D

Посмотрел, кодировка у таблиц, в прочем как и у всей базы 1251.

 

Поступил следующим образом, поставил рядом "чистый форум", убедился, что там подобной проблемы нет, выгрузил от туда таблицы: ib_conf_settings, ib_conf_settings_titles.

 

Затем подключившись к "проблемной" базе выполнил в консоли следующие запросы:

delete from ib_conf_settings_titles;
SET NAMES cp1251;
source ./ib_conf_settings_titles.sql;

Проблема с русским исчезла. Это допустимо? Или есть вероятность, что я чего-то не "досчитаюсь"?

Изменено пользователем ssh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Сегодня наконец-то решил проблему с кодировкой просто поставив сравнение для всех таблиц. Странно, но почему-то это не делается сразу в главных настройках в пхпмайадмине, а пришлось выбирать все таблицы и менять потом уже менять кодировку. Теперь никаких "???". Всё ПО-РУССКИ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

такая проблема !

в Админке именно в Настройках,Системные настройки,

непонятным шрифтом

как испрасить проблему помогите ...

 

" IPB HTTP-API Настройки (0 settings)

Настройки для управления модулями HTTP-API "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
" IPB HTTP-API Настройки (0 settings)

Настройки для управления модулями HTTP-API "

 

Посмотрите по ссылке:

Проблема с кодировкой в админке

Изменено пользователем ssh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Хелп,у меня проблема с вопросами вместо текста,у хостера в FAQ написано:

Для того чтобы текст написанный в кодировке CP-1251, отображался правильно на вашем сайте, а не виде вопросов, достаточно вписать в скрипте который вы используете для вашего сайта следующие команды после соединения с базой данных :

 

mysql_query("set names 'cp1251'");

mysql_query ("set character_set_client='cp1251'");

mysql_query ("set character_set_results='cp1251'");

mysql_query ("set collation_connection='cp1251_general_ci'");

 

Подскажите,куда прописывать это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У меня тоже в тексте из БД выводились вопросы. Я решил это вот так:

В файл class_db_mysql.php после

 if ( ! mysql_select_db($this->obj['sql_database'], $this->connection_id) )
	{
		$this->fatal_error();
		return FALSE;
	}

вставил вот это:

mysql_query("SET NAMES CP1251");
mysql_query("SET COLLATION_CONNECTION=CP1251_GENERAL_CI");

А затем переустановил форум. Вот и все. Мне помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Parse error: syntax error, unexpected '@', expecting T_VARIABLE or '$' in /home/teenson/public_html/index.php on line 25

значит ошибку в файле индекс.пхп, а не в кодировке

в другую тему плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

извиняюсь... вот так зайди: http://teens.onepage.ru/forums/index.php

 

уже не надо! я сделал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вот поставил себе 2,1,6 всё ыло супер,но потом отправил жалобу на себя....получил такой вид:

http://gappic.narod.ru/12.GIF

.....вообще на форуме есть ифрай внизу(на рисунке виден)-мож из-за него??и при быстром редактировании сообщения-такие же проблемы!----но в остальном нет глюков по шрифтам...

...что теперь делать??Как сделать ,чтоб было всё нормально???

....и ещё пррошу прощения за офтоп(не хочу плодить лишние сообщения):можно ли папку uloads переместить на другой хостинг(нет пхп и бд) и через админцентр поставит ссылку туда ????

ЖДУ С НЕТЕРПЕНИЕМ ОТВЕТА!!!ЗАРАНЕЕ ДЛАГОДАРЮ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

И так уже прошло около шести дней,а ответа всё нет и нет : даж жалобо подавал, одному админу в личку писал....и чё?-ДА НИЧЁ=и это сайт поддержки???

.......мне начинает казаться,что админы сами не знают ответа на этот вопрос :

Вот поставил себе 2,1,6 всё ыло супер,но потом отправил жалобу на себя....получил такой вид:

http://gappic.narod.ru/12.GIF

.....вообще на форуме есть ифрай внизу(на рисунке виден)-мож из-за него??и при быстром редактировании сообщения-такие же проблемы!----но в остальном нет глюков по шрифтам...

...что теперь делать??Как сделать ,чтоб было всё нормально???

....и ещё пррошу прощения за офтоп(не хочу плодить лишние сообщения):можно ли папку uloads переместить на другой хостинг(нет пхп и бд) и через админцентр поставит ссылку туда ????

ЖДУ С НЕТЕРПЕНИЕМ ОТВЕТА!!!ЗАРАНЕЕ ДЛАГОДАРЮ!

....

 

а админы???...чё скажите??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.