Перейти к контенту
  • 0

Кодировки в IPB 2.1.х


ross104

Вопрос

Знаю что этот вопрос тут 100 раз поднимался и все дружно посылают в Поиск по слову Кодировка но решения ни в одной теме нет! Поэтому предлагаю решение даного вопроса оставить в отдельном топике.

 

Так вот:

после обновления с 2.1.1 на 2.1.3 доска начала генерить надписи вида "???????????" вмето "Користувачі"

Даные сервака

PHP version 4.3.11

MySQL version 4.1.13-standard

Apache version 1.3.33 (Unix)

 

На серваке никто и ничего менять не будет поскольку он виртуальный и висит в штатах тоесть решать надо кустарными методами.

 

Заранее благодарю за ответ как это исправить. Думаю поблагодарат и многие другие пользователи которые послушно идут в тему Кодироки читают 13 страниц и молча ищут решения проблемы сами.

 

 

Заголовок темы отредактирован.

Тема закреплена.

Изменено пользователем sM1Le
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 344
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

Лучшие авторы в этом вопросе

Загружено фотографий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

народ а как поменять кодировку с windiws_1251 на utf-8

в настройках форума меняю, одни знаки вопроса..

 

либо подскажите тогда..

вобщем делаю rss импорт, у него кодировка utf-8, а у форума windiws_1251 и поэтому проблема, все темы которые создаются rss импортом написаны ироглифами, чо можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

копать кодировку rss ипорта не реально ибо это не возможно скорее всего..

я хочу ипортировать посты из жж комуните а там кодировка utf-8

и поменять ее наверно не зя.. если кто знает то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Народ, у меня были кодировкой, я прописал верную кодировку в Header & Footer Wrapper

Все стало нормально.

Но стоит включить "упрощенную версию" форума, или "для печати", как она еще называется - снова проблема с кодировкой.

Скажите, где сменить кодировку для упрощенной версии форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Arhar

Спасибо огромное!

 

За кодировку, думаю, отвечает эта строка:

<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset={$ipsclass->vars['gb_char_set']}" />

 

Можно конечно сразу прописать нужную кодировку, но не логичнее ли будет, изменить значение переменной (если это переменая) vars['gb_char_set']

 

Если да, то где можно сменить ее значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Легко сказать не мучайся...

Вот я полазил по форуму и нашел ту же кривую кодировку, но уже в заголовке на странице со смайликами...

Где пофиксить это, подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Думаю, что это эта строчка в файле ./sources/ipsclass.php:

		//-----------------------------------------
	// Char set
	//-----------------------------------------

	$this->vars['gb_char_set'] = $this->vars['gb_char_set'] ? $this->vars['gb_char_set'] : 'windows-1251';

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Нет, не помогло. На странице смайликов до сих пор кривая кодировка..

Все же наверно лучше сменить значение этой переменной

vars['gb_char_set']

 

 

Эх...

Проблемы с некорректной кодировкой существуют еще и на странице "Помощь по BB Code", ссылка на нее снизу под "Все смайлики"...

 

Что делать.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Доброго времени суток! ;)

 

Тут проблемма вышла, надеюсь, что люди добрые помогут...

Вобщем после очередного обновления (до этого всё в норме было) получил я на сайте кучу непонятных символов,... и почитав кучу информации (в т.ч. и на этом форуме) я понял одну вещь... которая меня так скажем не совсем обрадовала. Цитировать не буду - скажу, как помню. Вобщем если в бэкАП-е БД всё в вопросиках, то эту БД уже можно удалять - понятно! :)

А если она вся имеет вот такой вид:

-- phpMyAdmin SQL Dump
-- version 2.8.0.2
-- http://www.phpmyadmin.net
-- 
-- РҐРѕСЃС‚: localhost
-- Время создания: Р˜СЋР» 09 2006 Рі., 22:48
-- Версия сервера: 4.1.20
-- Версия PHP: 4.4.2
-- 
-- БД: `littleru_IPB`
-- 

-- --------------------------------------------------------

-- 
-- Структура таблицы `ipf_admin_logs`

Народ, уж поверьте наслово,.. перепробывал всё! Понял одно - нужно чтобы PHP и MySQL нашли общий язык. Как мне теперь объяснить PHP-клиенту как это читать, или... как объяснить MySQL как это правильно воспринимать, при восстановлении в БД?

 

Так... о версиях пхп и mysql сказал... IPB 2.1.6 :) Надеюсь, что эту БД ещё можно восстановить... даже страшно подумать, если нет...

 

Помогите пожалуйста разобраться с такой задачей :D...

 

P.S.: А на форуме от такой бэкАп-ки получается такое:

Íîâîñòè Гў ìèðå. Âñ¸, Г·ГІГ® çà ñëóæèâà åò ГўГèìà ГГЁГї ГЁ ïðîñòî ГЁГòåðåñГГ®.

Где то я уже это видел... Пугает то, что эту абракадабру никто не раскодирует..., причём бэкАП тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
-- РҐРѕСЃС‚: localhost

-- Время создания: Р˜СЋР» 09 2006 Рі., 22:48

-- Версия сервера: 4.1.20

-- Версия PHP: 4.4.2

--

-- БД: `littleru_IPB`

Это Юникод, кодировку переключи.

 

Надеюсь, что эту БД ещё можно восстановить... даже страшно подумать, если нет...

Можно конечно. Перекодируй чем-нибудь в свою рабочую кодировку и всё.

 

Вот именно из-за таких случаев все кодировки кромe Unicode должны умереть >B-[

 

Пугает то, что эту абракадабру никто не раскодирует...

А это похоже какой-то извращённый плод может даже нескольких неудачных перекодировок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Помогите плиз!После переезда со старого хоста на новый вместо русского языка на форуме у меня отображается ??? можете посмотреть http://www.zuyportal.org.ru/forum/ что делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Помогите плиз!После переезда со старого хоста на новый вместо русского языка на форуме у меня отображается ??? можете посмотреть http://www.zuyportal.org.ru/forum/ что делать?

у тебя вроде нормлаьно все отображается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

IPB 2.1.4 (лицензионный)

 

При переходе на новый хостинг появилась проблема "???"

Перепробовал все варианты здесь обсуждаемые, эффекта - ноль.

 

Как я решил проблему:

1. Обязательно создать новую базу данных (бэкап надо иметь) с Collation: utf8_bin (или с той кодировкой в торой у вас была база данных, должно быть прописано в бэкапе) так как если в Operations просто сменить Collation базы данных на требуемую кодировку, то для базы данных ставится MyISAM: utf8_bin, а требуется что бы было InnoDB: utf8_bin (смотреть в самом низу общих таблиц базы данных)

2. Импортировать базу данных обязательно с кодировкой utf8 (или той, что указана в бэкапе базы данных).

3. (возможно, не обязательно) MySQL connection collation: проставить на utf8_bin (или той, что указана в бэкапе базы данных).

 

То есть не надо менять кодировку самих таблиц, у меня как было latin1_swedish_ci так с ним и работает.

 

Главная проблема с кодировкой "???" именно в неправильных настройках кодировки базы данных, в общем, и импорте базы данных в неправильной кодировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Исправить положение для кириллицы может прописывание в файле коннекта скрипта к базе данных ДО всех запросов SQL-команды SET NAMES 'cp1251' (тем самым данные при запросе или при записи будут преобразованы в эту кодировку). Ниже мы приводим более избыточный алгоритм для решения подобных проблем (при наличии у вас копии БД) на примере для кодировки win-1251:

 

1) Убедитесь, что дамп для восстановления или создания базы сделан в одной, нужной кодировке, например, win cp-1251. Проверьте чтобы в дампе НЕ БЫЛО значений в разных кодировках.

 

2) Сотрите всю базу данных (drop) на сервере

 

3) На стартовой странице phpMyAdmin выберите кодировку сравнения cp-1251 (сp-1251_general_ci).

 

4) Создайте базу либо закачайте структурный дамп БЕЗ данных и установите для таблиц кодировку сравнения сp-1251_general_ci.

 

5) Теперь залейте дамп с данными, НЕ забыв указать кодировку дампа (в phpMyAdmin в выпадающем списке кодировок возле окна с именем загружаемового дамп-файла)

 

6) После заливки данных проверьте кодировку сравнения у всех созданных таблиц. Проверьте что-бы в базе данных не было записей в посторонних кодировках!

 

В коннекте к базе пропишите следующую SQL-команду:

 

SET NAMES 'cp1251'

 

Пример:

$conn = mysql_connect($this->host, $this->user, $this->password);
mysql_select_db($this->dbname, $db);
mysql_query("SET NAMES 'cp1251'");
$result = mysql_query($sql);
return $result;
mysql_close($conn);

Расскажите пошагово (подробнее), что мне делать и как? (на хостинге есть PHPadmin 2.6.2, пользую MySQL 4.1)[/code]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А если проблема похлеше и вместо вопросиков:

???®???®?±???? ?¬?®?????«????®???® ?¬???°?

 

?????¶???? ?¬?®?????«????»?µ ?®?????°? ???®?°?®??, ???®????????? ?¬?®?????«????®???® ?¬???°?

Модераторы: Derik

 

-----------------------------

как это исправить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Когда восстанавливаю базу данных, получается эта ошибка. Всю тему перечитал - ничего не помогло. Гемморой в-общем.

 

Версия форума 217.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.