Перейти к контенту
  • 0

Кодировки в IPB 2.1.х


ross104

Вопрос

Знаю что этот вопрос тут 100 раз поднимался и все дружно посылают в Поиск по слову Кодировка но решения ни в одной теме нет! Поэтому предлагаю решение даного вопроса оставить в отдельном топике.

 

Так вот:

после обновления с 2.1.1 на 2.1.3 доска начала генерить надписи вида "???????????" вмето "Користувачі"

Даные сервака

PHP version 4.3.11

MySQL version 4.1.13-standard

Apache version 1.3.33 (Unix)

 

На серваке никто и ничего менять не будет поскольку он виртуальный и висит в штатах тоесть решать надо кустарными методами.

 

Заранее благодарю за ответ как это исправить. Думаю поблагодарат и многие другие пользователи которые послушно идут в тему Кодироки читают 13 страниц и молча ищут решения проблемы сами.

 

 

Заголовок темы отредактирован.

Тема закреплена.

Изменено пользователем sM1Le
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 344
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

Лучшие авторы в этом вопросе

Загружено фотографий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

хотел поставить thanks mod и после закачки измененного class_session.php вылезает вот эта Возвращаемая Ошибка:

mySQL query error: SELECT id, name, mgroup, member_login_key, email, restrict_post, view_sigs, view_avs, view_pop, view_img, auto_track,

mod_posts, language, skin, new_msg, show_popup, msg_total, time_offset, posts, joined, last_post, subs_pkg_chosen,

ignored_users, login_anonymous, last_visit, last_activity, dst_in_use, view_prefs, org_perm_id, mgroup_others, temp_ban, sub_end,

has_blog, members_markers, members_editor_choice, members_auto_dst, members_display_name, members_created_remote,

members_cache, members_disable_pm,thanks_point FROM ibf_members WHERE id=2

 

SQL error: Unknown column 'thanks_point' in 'field list'

SQL error code:

Date: 29.9.2006, 13:15

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Народ так все таки есть реальный, универсальный метод решения проблемы с знаками вопроса (??????) вместо русских букв? Версия и 2.1.5 и 2.1.7. Все методы перебрал не помогает!

 

P.S.: В версии 2.1.7 хоть написанные посты выводятся на русском языке!

 

После очередной переустановки форума уже и при новом посте не отображаются русские буквы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

косяк именно с AJAX

все нормально кроме текста который выводится через яваскрипт:

помощник или другая функция использующая AJAX

какие варианты лечения именно этого? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
в 2.1.7 нет такого файла damper.php

Дампер ставится отдельно для снятия и восстановления бекапов. Он и выставляет тебе нужную кодировку. Где то тема была тут про бекапы. В ней есть ссылка на сам дампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Привет! Может мой рецепт и оговаривался уже, но так как у меня это заняло немало времени, делюсь решением: Как говрицца просто и тупо: сделал бекап, заменил строку ENGINE=MyISAM DEFAULT CHARSET=latin1 на ENGINE=MyISAM DEFAULT CHARSET=cp1251. Вроде пхпмайадмин нормально воспринимает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Блин. Подробнее нельзя? Где заменил? Что и тд. Тк делаеться интрукция самим ипб. Открваем то то. Меняем там -то.

 

У меня проблема тоде именно с аяксом.

 

Ммм. Не то. В том и вся прелесть что топик виден а ссылку только определенная группа должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Мои 5 копеек.

 

fedora5 (localhost)

php 5

mysql 5

 

мускул не компилировал, а ставил готовый к употреблению из rpm

 

а) Грабли при установке форума. Ошибка с rss_import_auth_user

б) Грабли при отображение русских букв "????? ??? ????"

 

Проблемы не зависят от того нуленый форум или лицензионный, так как возникали одинакого с обоими. Проблема была на тестовом форуме на localhost. У прова все было замечательно, как с нулевой версией, так и с лицензионной.

 

Проблема в настройки MySQL.

 

Решения:

1) Править код форума. Нужно править файлы index.php и class_db_mysql.php, вставляя в нужных местах всякие mysql_query("set CHARACTER SET cp1251");. Уже описывалось не раз в этой ветке.

Мне не подходит - периодически переношу форум с прова на localhost. Все изменения затираются - нужно опять вносить. На стороне прова все окей, и изменений не вносил.

 

2) Изменить настройки мускула. Долго бился, ища нужные, но все время вылезал мерзкий latin1. Пока не наткнулся на тему http://www.sysman.ru/index.php?showtopic=5933. Все окей :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Самое интересное то, что в бекапе все нормально, именно когда бекап переносишь на хостинг, почему-то происходит баг с кодировкой, версия форума 2.1.6,

ноесть решение для всех версий, это перенос базы даных в ручную на хостиг, тоесть запрос + дамп и так 78 раз и каждую таблицу по два раза :D но при этом есть один минус, перенос базы вручную с не совсем полной там постами и прочей любудой получается, но если база большая, в последствии возникают ошибки class_db_mysql.php, короче говоря, все выше перечисленые варианты так и не помогли... наверно придется покупать лецензию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Помогите пожалуйста с проблемой.

Немогу найти решения.

Устанавливал на другой хостин это форум все прекрасно работало.

Теперь ставлю на мастер хосте и почти весь форум отображается в нормальной кодировке. Но поле с правилами появляющиеся при регистрации выглядит примерно так:

Правила и положения форума

Также в админке в закладки настройки, все параметры тоже в таких ероглифох.

Что делать незнаю :D

Пробовал как тут люди советуют прописать через .htaccess.

Не помогает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

В копилку ищущим решения проблем:

 

http://www.zu1us.ru/2006/12/05/ipb-mysql-charset-conversion/

 

по поводу конвертирования БД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Помогите пожалуйста, у меня версия 2.1.6 испробовал все способы и не помогает, проблема в отображении топиков и тем все ?????? ??? ?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Посмотрите, какая кодировка у вашей базы данных.

Так же попробуйте проделать шаги, описанные в данной теме Кодировка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

И как ещё сделать чтобы неторые настройки тоже отображались в админке такая же проблема ?????? ??? ???

 

вот

character_set_server latin1

character_set_system utf8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Смысла нету ставить charset...если MySQL настроен на ISO...

 

У меня такая же фигня была причем с ЛИЦЕНЗИОННЫМ IPB!!!Купил с Оффициального сайта!...стоял AppServ 2.5.1

Поставил четвертую ветку сервера и все нормально стало работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Смысл есть всегда.

 

Понятно что именно с версией с оф сайта и будут проблемы, забугорные разработчики знают только кодировку ISO (latin1) все остальные кодировки подключаются методом костылей.

 

Будущее за UTF, но пока нет поддержки utf на уровне ядра PHP, это всё фикция и те же самые костыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Когда я переехал на хостинг, то появилась проблема: ???? ????? ?? ???

В базе данных выбрано: cp1251_general_ci и весь в БД текст пишется нормально.

Я в стилях заменял:

<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=<% CHARSET %>" />

На:

<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=windows-1251" />

и ничего не вышло :D

Где мне искать проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я нашел проблему:

Во всех талицах БД в разделе "Сравнение" кодировку с cp1251_general_ci на latin1_swedish_ci

А какой дать запрос, что бы неисправлять это все вручную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Я нашел проблему:

Во всех талицах БД в разделе "Сравнение" кодировку с cp1251_general_ci на latin1_swedish_ci

А какой дать запрос, что бы неисправлять это все вручную?

 

ALTER DATABASE `база` DEFAULT CHARACTER SET cp1251 COLLATE cp1251_general_ci

 

 

Я решил эту проблему вот так:

 

Перед установкой заходим в файлик class_db_mysql.php

После кода

if ( ! mysql_select_db($this->obj['sql_database'], $this->connection_id) )
	{
		$this->fatal_error();
		return FALSE;
	}

Вставляем

mysql_query('SET NAMES cp1251');

 

И после этого инсталим форум.

 

Еще можно запросом поменять кодировку базы.

 

ALTER DATABASE `база` DEFAULT CHARACTER SET cp1251 COLLATE cp1251_general_ci

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Такая проблема. После перехода на новый хост в названии темы начали инвертироваться заглавные буквы при создании новой темы. Вот так:

пРОБНАЯ тЕМА

 

Версия 2.1.6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Такая проблема. После перехода на новый хост в названии темы начали инвертироваться заглавные буквы при создании новой темы. Вот так:

пРОБНАЯ тЕМА

 

Версия 2.1.6

Помогите с проблемой регистра букв

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.