Перейти к контенту
  • 0

Кодировки в IPB 2.1.х


ross104

Вопрос

Знаю что этот вопрос тут 100 раз поднимался и все дружно посылают в Поиск по слову Кодировка но решения ни в одной теме нет! Поэтому предлагаю решение даного вопроса оставить в отдельном топике.

 

Так вот:

после обновления с 2.1.1 на 2.1.3 доска начала генерить надписи вида "???????????" вмето "Користувачі"

Даные сервака

PHP version 4.3.11

MySQL version 4.1.13-standard

Apache version 1.3.33 (Unix)

 

На серваке никто и ничего менять не будет поскольку он виртуальный и висит в штатах тоесть решать надо кустарными методами.

 

Заранее благодарю за ответ как это исправить. Думаю поблагодарат и многие другие пользователи которые послушно идут в тему Кодироки читают 13 страниц и молча ищут решения проблемы сами.

 

 

Заголовок темы отредактирован.

Тема закреплена.

Изменено пользователем sM1Le
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 344
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

Лучшие авторы в этом вопросе

Загружено фотографий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Когда я переносил форум с одного хостинга на другой, что бы исправить кодировки я применял шпионский опыт всего немецкого народа :D

 

Я сделал дамп базы данных на несколько файлов так что бы каждый не запакованый файл занимал около мегобайта.

 

Открыл каждый файл через Mozilla FireFox указав в меню браузера кодировку Unicode (UTF-8).

 

Потом Сделал Ctrl+A, Ctrl+C (Кстати в МОзиле ФайрФокс в отличии от других программ это заняло всего лиш секунд 7-8.)

 

Далее открыл программу Штирлиц IV. В опицц "Параметры" я убрал галочку с Декодировать при Запуске.

 

ОТкрыл новый документ, и сделал в нем Ctrl+V. Сохранил.

ОТкрыл документ через WordPad, сделал replace вместо latin1 написал cp1251, replace all!

 

Открыл phpmyadmin, импорт. Только когда я делал импорт я вместо utf8 сменил на кодировку cp1251, там есть такое поле на странице импорта.

 

И все нормально перенеслось. Тут есть свои минусы. MySQL 4.1 понимает вроде только юникод, поэтому надо

А) прописать где нибудь на форуме, там где идет запрос к БД что-то типа

mysql_query('SET > character_set_results="cp1251"';

или Б)добавить в файл my.cnf, если есть дуступт,

[mysqld]

init_connect='SET character_set_results="cp1251"'

 

Если нету, то попросить провайдера.

 

 

Конечно у этого способы есть минусы как например если я на форуме пишу что нибудь на иврите, арабском то в БД это записывается как вопросики "????????". Зато теперь даже в самой БД текст сообщений виден кирилицей.

 

Кто знает как сделать лучше, пишите.

 

А вобще, пора уже всем таблицы делать для мускула 4.1..... знал бы как =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В каком виде текст хранится в БД? Уже в виде вопросиков или виде кирилицы или ввиде иероглифоф?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Кирилица вроди :D

как посмотреть?

допустим я защёл в таблицу ibf_forum но дальше куда копать?

При экспорте таблици всё по русски там было

А При экспорте таблици с Постом то там ????????? было вместо руссикх слов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
посмотреть через phpmyadmin, любую таблицу где есть русский текст. Если там уже вопросиками то поздно. Если нет, то пиши прову что бы добавил в файл my.cnf русскую кодировку
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Ты писал твоему хостеру?

Кодировку в БД изменял? на какую?

он написал:

вы изменили кодировку в базе на utf8_bin ?

я спрашиваю как? :D

phpMyAdmin-Сопоставление соединения с MySQL-снизу кодировки

я спрашиваю сделал на utf8_bin так ?

он говорит типа да

я говорю что проблема осталась

он: вы можете пробовать изменить сутуацию меняя там кодировки

ну там кодировок разных море.

я пробовал utf8_bin, cp1251_bin и подобные.

http://x-soft.ws/index.php?act=idx всё равно знаки ??? хотя в базе названия форумов по русски написано.

 

MySQL - 4.1.21-standard

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А куда бежать если уходя с работы оставляешь нормальный форум, а дойдя до дому видишь сплошные знаки вопроса в постах/темах... ?

И главная не открывается... заодно. Что б уж добить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
ArtemedoN,

 

поможешь мне? по аське. (в профиле)

зачем по аське давайте тут

да и артемэдону чей неочень удобно по аське если к нему каждый будет ломаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Штирлица я нашел через поиск в гугле.

 

Я сам не смогу написать это по аське кому-то так как это мой частный случай, и не может подойти всем.. Я думал что кто-то это прочитает и более нормальный мануал напишет.

 

Скажу что изменение кодировок в пхпМайАдмин не изменяет перекодировывает сам текст. Сам текст можно перекодировать только скачав его, и зааплоадив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Этот, подскажите плз так вот вопрос у меня все норма тока вот 2 раза была создана юзером тема, название темы нормально на русском выводит "название темы", а текст сообщения в этой теме аля "???????? ?? ???? ??, ?????"

это комуто делать нечего, или у кого-то личные проблемы с кодировкой нло почему тогда название темы нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Народ, все банально просто! Обновил форум до 2.1.7 и сразу выскочили вопросики, прочитал все, что тут писали, все сделал, но в Админке вопросики остались, ЧТО делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Народ, все банально просто! Обновил форум до 2.1.7 и сразу выскочили вопросики, прочитал все, что тут писали, все сделал, но в Админке вопросики остались, ЧТО делать?

А где именно там вопросики остались? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Народ, все банально просто! Обновил форум до 2.1.7 и сразу выскочили вопросики, прочитал все, что тут писали, все сделал, но в Админке вопросики остались, ЧТО делать?

А где именно там вопросики остались? :D

 

В админке, везде, кроме главной страници и боковых блоков меню! Т.е. в настройка сами настройки и описания к ним - все это осталось "????", а на фронтальной части тоже остались вопросиками следующие вещи: выбор языка внизу, группы у пользователей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Переставил по другому 2.1.6.

 

Теперь у меня знаками вопроса: Админка частями, Названия форумов, Названия Категорий.

 

Темы, сообщения - отображаются нормально.

 

В базе - всё нормально и базу можно даже через админку нормально вполне смотреть.

 

у меня тоже самое было (обновление с 2-1-5 до 2-1-7)

долго думал че делать - хз как заработало... :-) вроде после обновления кеша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Обновился до 2.1.7, выскочила эта проблема. Решение:

 

sources\ipsclass.php

 

ищем:

//--------------------------------
	// Get a DB connection
	//--------------------------------

	$this->DB->connect();

 

и добавляем ниже:

		mysql_query("set CHARACTER SET cp1251");

 

sources\loginauth\external\auth.php

 

ищем:

//--------------------------------
	// Get a DB connection
	//--------------------------------

	$RDB->connect();

 

и добавляем ниже:

		mysql_query("set CHARACTER SET cp1251");

 

Далее заходите в Глобальные Настройки форума и сохраните их ничего не изменяя (н-р у меня все было ок, ничего менять не надо было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

как вылечить помощник в 2.1.7?

форум официально куплен, английская версия

в поиске помощника в любом браузере лезут вопросики

испробовал .htaccess и Глобальные Настройки форума

не помогает :D

больше вопросиков нет нигде пьфу пьфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.