Перейти к контенту

Разрешить поисковикам пользоваться поиском


Рекомендуемые сообщения

Стоит какое-то ограничение. В итоге в индексе ПС куча страниц типа "Сообщение". Посмотрел ,а это результаты поиска (совершенно разные), и форум не отдаёт поисковикам такие страницы, впрочем 404 тоже не отдаёт.

 

Если же разрешить ПС индексировать поиск, то это, возможно, будет ещё одним фактором улавливания НЧ-трафика.

 

Помогите разобраться.

 

Моё решение ,к сожалению не очень хорошее: убрать "поисковик" из useragent, т.к. в этом случае поисковики перестают отслеживаться... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 147
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Представляю себе проход яндекса сразу полусотней щупалец по поиску, особенно на форуме без sphinx...

 

Более чем обоснованная и разумная защита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понял, топикстартер хочет индексировать поиск? Или столкнулся с его индексацией и хочет запретить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У топикстартера свой сервер поэтому какбы нагрузка (в контексте IPB3 уже смешно говорить про нагрузку - тяжелее бегемотя я не видел), приемлемая.

 

Страницы поиска всё равно индексируются, только индесируется не сам поиск, а ошибки. Хочу позволить индексировать поиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел ограничения поиска: стоит проверка на группу и на включенность системы поиска. Никаких дополнительных лимитов нет.

 

Какие конкретно сообщения попадают к поисковикам, с каким кодом ошибки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страницы вот такого типа: /index.php?app=core&module=search&do=user_posts&mid=585

Смотреть нужно под юзерагентом поисковика, а не браузера, тогда будет ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверка одна на все методы поиска. В файле /admin/applications/core/modules_public/search/search.php вызов:

		/* Check Access */

	$this->_canSearch();

 

Закомментируйте эту строку и попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу не предупредить о минусах такого решения: все группы, в том числе и гости, смогут использовать поиск, даже если поиск на форуме совсем отключен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно потупить: а зачем давать поисковикам возможность индексации поиска? Может решить вопрос о запрете индексации "ошибок"? Изменено пользователем Design_Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Design_Nick

Нельзя. написано выше и про первое и про второе

 

Ritsuka

Не страшно

 

 

 

лезу всё глубже в так называемые "шаблоны" и понимаю - в 3.1 исправлений, которые я жду, не будет: вся архитектура - это какое-то бессистемное месиво кода и я сомневаюсь, что этого франкинштейна можно уже вылечить. Отимизации не будет также - врядли уже даже Мэтт знает, где в движке, что происходит. Речь идёт только о "шаблонах", т.к. в них как оказалось завязано практически всё: и вывод URL, и привилегии, и собственно графическое представление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kosiak, а вы программист? :D

 

Не сказал бы, что там "какое-то бессистемное месиво кода", вполне себе средненький код по цене $5/час. Все понятно, все логично. Не всегда рационально, но в целом - удовлетворительно. В мире очень мало программных продуктов обладают действительно хорошим кодом. И среди них исчезающе мало коммерческих продуктов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, но скоро видимо стану :D

Просто вижу, где логика есть, а где она напрочь отсутствует и приляпали костыль (в шаблонах это очень хорошо видно). Вообще начал проектировать собственную систему и поэтому понимаю, как делать не нужно. IPB в этом плане бесценный пример: за эти $5/час делали всё - и код, и интерфейс, и дизайн, причём всё это делал один индус.

Изменено пользователем Kosiak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ура, наконец то кто-то понял меня)

Я сейчас примерно с таким-же энтузиазмом разбираю код однолабника к курсачу. Тихий ужал. переменные через external сквозь 10 файлов, хорошо хоть как-то функции по ним систематизированы. Комментариев нет вообще, это учитывая что одних счётчиков там 7 штук, а из-за специфики задачи рассчётная часть состоит из 5 вложенных циклов... Да-да, ты меня понимаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый имел грандиозную идею написать свою CMS, где "все будет правильно". Некоторые действительно что-то написали. Единицы реализовали действительно то, что задумали :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый имел грандиозную идею написать свою CMS, где "все будет правильно". Некоторые действительно что-то написали. Единицы реализовали действительно то, что задумали :D

На крупные вещи я не замахиваюсь, но по крайней мере написанный код содержу в порядке и даже обновлять временами стараюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый имел грандиозную идею написать свою CMS, где "все будет правильно".

Главное правильно начать и знать зачем это нужно; правильно выбрать инструменты: у меня, например, большие сомнения на счёт того, что на PHP вообще можно писать сколько-нибудь крупные и серьёзные проекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kosiak, Facebook, ВКонтакте, Wikipedia, YouTube, Habrahabr? :D

 

И я не верю, что вы когда-либо в одиночку напишете что-то хотя бы такое же по уровню, как IP.Board. Не важно на каком языке. Вы просто не представляете себе объем заложенных в этот продукт работ. Наверное, из-за того, что у вас нет опыта в разработке.

 

Совсем у нас оффтоп пошел ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Facebook, ВКонтакте, Wikipedia, YouTube, Habrahabr?
Facebook дожил до того, что форкнул PHP, т.к. он перестал отвечать их потребностям. Вконтакте - клон. Вот только с хабрахабром здесь непонятка, но видимо объясняется тем, что в момент написания только PHP программисты и были под рукой, а может deniskin совсем в программировании не разбирается, кто знает...

Контр-пример хотите? Google, Яндекс.

 

И я не верю, что вы когда-либо в одиночку напишете что-то хотя бы такое же по уровню, как IP.Board.
А я выше писал ,что не программист. К тому, же "уровень IPB" - слишком громко сказано, уровень там как уже упоминали $5/час, а большинство "фич" в работе не нужны.

 

Вы просто не представляете себе объем заложенных в этот продукт работ.
Ну как же не представляю? Я проектирую каждую страницу (отрисовываю в axure), пытаюсь понять юзкейсы взаимодействия с интерфейсом.

 

Я начал с того, что мне не хватает/не нравится в IPB:

 

- нет поисковой оптимизации

- нет серверной оптимизации

- нет пользовательской оптимизации

- плохое юзабилити

- нет правильной интеграции в сторонние CMS

- внутренняя интеграция компонентов убога, всё строится на том, что форум главный компонент (я уже писал ранее про модульный подход, который более предпочтителен)

- нет нормальных встроенных мотивационных механизмов

- ужасные шаблоны, в которые напихали всё, что можно.

 

Соответсвенно и систему начал проектировать исходя из того, что нужно мне для комфорнтой работы и грамотного построения комьюнити. Это не форум в чистом виде и уж тем более не конкурент IPB. :D

 

Может тему разделить или вообще просто перенести, раз пошла такая пьянка ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контр-пример хотите? Google, Яндекс.

Там другие задачи ....

Яндекс это насколько знаю это Питон. Не видел не одного движка форума на Питоне.

 

К тому, же "уровень IPB" - слишком громко сказано, уровень там как уже упоминали $5/час, а большинство "фич" в работе не нужны.

Хороший уровень -- Zend Framework. Очень грамотный каркас на котором можно реализовать -- грандиозную идею написать свою CMS, где "все будет правильно"

 

- нет правильной интеграции в сторонние CMS

И не будет. Все в одном. IP.Content наше все ...

 

Может тему разделить или вообще просто перенести, раз пошла такая пьянка :D

А все равно, не к чему это не приведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там другие задачи ....

Это какие? Я не про поиск, я про сервисы.

Яндекс это насколько знаю это Питон. Не видел не одного движка форума на Питоне.

Яндекс - это прежде всего компилируемый код (по-моему C), Питон там только в последнее время внедряется.

 

Хороший уровень -- Zend Framework.
лично не видел, но по отзывам - слишком громоздкий и тормознутый. но повторюсь - это не моё мнение, просто знаком с отзывами. По моему мнению самый правильный фреймворк - это Django :D

 

IP.Content наше все ...
IP.Content - хрень, каких свет не видывал. До CMS ей как до Китая в тапочках. Уступает даже самым простым бесплатным решениям, в том числе и на самом IPB.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Яндекса на компилируемых только поиск(сам движок) и другая аналитика. Морды сейчас больше чем на треть на Питоне, остальное на чём-то самописном, точно не помню. Так, к слову. В этом плане, имхо, Питон не сильно круче PHP. Решает архитектура, а не язык.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Facebook дожил до того, что форкнул PHP, т.к. он перестал отвечать их потребностям. Вконтакте - клон. Вот только с хабрахабром здесь непонятка, но видимо объясняется тем, что в момент написания только PHP программисты и были под рукой, а может deniskin совсем в программировании не разбирается, кто знает...

Контр-пример хотите? Google, Яндекс.

Facebook ничего не "форкала", не врите. Они предложили технологию для высоконагруженных сайтов, которая транслирует PHP код (PHP-код, ясно вам? пишут они по прежнему на PHP) в C++ и компилирует его. Полезно это при отдаче свыше 100 млрд страниц, когда начинает сказываться уже время интерпретации кода (микросекунды), и уж явно это никак не связано с "недостатками языка". Это усовершенствование, а не доработка. И оно отрыто выложено - берите и используйте. Не сказал бы, что такая возможность умаляет достоинства PHP, скорее наоборот.

 

ВКонтакте - может быть и клоном, а может быть и Папой Римским - сути это не меняет, ведь главное сейчас то, ВКонтакте это - 2-й в России и 38-й в мире по посещаемости ресурс. Это миллиарды хинтов каждый день. И работает все на PHP. И очень даже быстро и стабильно работает, заметьте. И постоянно обновляется и расширяется по функционалу.

 

Почему вы пропустили Wiki из списка? Выгодно было умолчать? Там тоже идиоты работают? :D

 

Habrahabr написан на PHP потому, этот язык является одним из лидеров среди языков программирования, применяющихся для создания динамических веб-сайтов. А в программировании не разбираетесь именно вы, а не создатель самого популярного в рунете IT-ресурса. Это очевидно.

 

Особенно радуют ваши претензии к языку, если вспомнить, что вы не программист. В жизни строки кода не написали, а беретесь решать, что хорошо, а что плохо. Я пишу на PHP, Python, когда-то плотно работал с Pascal с C++. Все эти языки - плод работы тысяч умных людей. Они проверены на миллионами пользователей во всем мире и заслуженно пользуются популярностью. Среди них нет случайных или ошибочно затесавшихся в популярные языков. И вот, на фоне всего этого вы выдвигаете какие-то совершенно неоформленные претензии. "PHP плох". "Я на нем не пишу и вообще не программист - он он плох, на нем ничего серьезного не напишешь". Ну о чем тут можно с вами спорить? К чему приводить контраргументы? ;)

 

---

 

И еще насчет IPS и "большинство фич не нужны" - это они вам не нужны. А другим очень даже нужны. И когда IPS писали свой форум - они ориентировались не на ваши вкусы и взгляды, а на массового потребителя (который, кстати, более чем доволен - почитайте хотя бы форум IPS). Конечно, если бы вы заказывали разработку персонально под себя - получили бы что-то другое (и совсем за другие деньги). А так - купить штамповку и возмущаться, почему она не прекрасна во всех отношениях - как-то неэтично даже.

 

Так что когда вы обсуждаете тут код IPS в таком тоне - дураком выглядите именно вы. Вам нужна была "идеальная CMS, заточенная строго под ваши задачи, и написанная не на PHP, потому что этот язык вам не нравится", но вы купили задешево готовую IP.Board и теперь тяжко страдаете. Страдайте на здоровье. Только не разводите ахинею на тему что вас кто-то обманул. Хотите что-то великое - вкладывайте огромные деньги. Нет огромных денег? "Жри то, на что хватает, и не выпендривайся". Все просто. И вы, не понимающий это, просто смешны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, а также с нашим положением о конфиденциальности Политика конфиденциальности и пользовательским соглашением Условия использования.